Создатель «Эйфории» объяснил смерть в финале. Причина разбила фанатам сердце
Внимание: спойлеры к финалу сериала «Эйфория».
После премьеры финала сериала «Эйфория» шоураннер Сэм Левинсон дал интервью, в котором раскрыл причины неизбежной концовки для Ру (Зендея), которая погибла в последней серии от передозировки наркотиков.
Левинсон признался, что изначально планировал другой финал для Ру, но события 2023 года заставили его переписать весь сезон. В тот год не стало Ангуса Клауда, одной из главных звёзд сериала, сыгравшего Феза. В сериале его герой был отправлен в тюрьму, однако в реальной жизни актёр скончался от передозировки фентанила, как и Ру в финале истории.
Меня всегда очень беспокоила распространённость фентанила. Это то, с чем мы сталкивались на протяжении сезонов. Когда Ангус ушёл, мне пришлось переосмыслить сценарий, и я подумал: сегодня нельзя рассказать историю о зависимости без реальных последствий. Большинству людей не дают второго шанса. Фентанил может просто уничтожить тебя в одно мгновение. Так что это было ответственное решение.Сэм Левинсон
Шоураннер позиционирует финал не как историю о зависимости, а как «трагическую правду» и способ «развеять иллюзии мира, в котором мы живём». По его словам, это касается не только Ру, но и других ключевых персонажей, которые искали способы заполнить внутреннюю пустоту — лайками, деньгами и славой, воспринимая это как спасение.
Казалось, что если мы действительно собираемся о чём-то говорить, то нужно поставить зрителя в положение члена семьи, который теряет любимого человека. Я очень люблю Ру и знаю, как зрители любят её. Я хотел отразить это чувство утраты.Сэм Левинсон
Говоря о результате, Левинсон признал, что весь третий сезон стал для него порывом гнева, вызванным новостью о смерти Клауда. Таблетки, которые принимала Ру в самом первом эпизоде сезона, оказались теми же, что она использует в финале. Это стало своеобразным «чеховским ружьём», выстрел которого летел все восемь эпизодов.
В итоге это побудило Али разобраться с корнем проблемы и поквитаться с Аламо в дуэли, которую он, по счастливому стечению обстоятельств, выиграл. Режиссёр отметил, что решение поставить точку в истории персонажем Колмана Доминго, который помогал годами таким как Ру, было единственным правильным в таком случае.
Слова Левинсона оставили фанатов с разбитым сердцем. После интервью они начали делать нарезки с Ру и Фезом, чтобы отдать дань уважения персонажам и самому Ангусу Клауду.
