Лайтстик к-поп-группы QWER разжег споры об этике фандомов
Коллаж: группа QWER © 티비텐 TV10, CC BY 3.0 via Wikimedia Commons

Лайтстик к-поп-группы QWER разжег споры об этике фандомов

Новость
MolweMolwe14.10.2025

К-поп-гёрл-бэнд QWER начала продавать свой официальный лайтстик на фоне продолжающихся споров о его сходстве с лайтстиком бой-бенда The Boyz.

Спор начался ещё в прошлом месяце, когда QWER представили свой официальный лайтстик в форме мегафона как часть сувенирной продукции дебютного мирового турне.

Поклонники The Boyz тут же выразили протест, заявив, что дизайн практически идентичен дизайну лайтстика их группы «The B Bong», выпущенному в 2021 году. По факту, оба устройства выполнены в виде мегафона — у версии The Boyz передняя часть имеет форму сердца, а у QWER она круглая, — но общий силуэт и концепция поразительно похожи.

Поклонники The Boyz выразили недовольство решением QWER официально принять дизайн лайтстика, напоминающий те, которые давно используют другие группы, включая старших артистов к-поп-сцены, и потребовали изменить дизайн. Фанаты QWER, однако, выступили против, заявив, что мотив мегафона, послуживший вдохновением для дизайна, является универсальным, а не исключительным символом в поп-культуре.

На фоне обострения интернет-дебатов агентство The Boyz, IST Entertainment, выступило с заявлением, в котором выразило «сожаление» по поводу сходства и сообщило, что обратилось к лейблу QWER с просьбой изменить дизайн, но «никакого решения принято не было». Компания добавила, что изучит правовые и институциональные меры для защиты своего дизайна.

Агентство QWER, 3 Y Corp-Prismfilter, опровергло это заявление, заявив, что их лайтстик был проверен юристами и патентными поверенными и не выявил «никаких нарушений авторских прав или дизайна». Кроме того, они выразили разочарование публичным заявлением The Boyz, видимо, посчитав подобный ход намеренным разжиганием ситуации.

Конфликт вскоре перерос в ожесточённую вражду между двумя фандомами, выплеснувшуюся, разумеется, в социальные сети. Пришлось вмешаться даже Корейской ассоциации продюсеров развлечений (KEPA), предложившей выступить посредником до того, как спор дошёл до суда. Признавая правовую позицию QWER, ассоциация предупредила, что «если обе стороны продолжат рассматривать это только как юридический вопрос, индустрия к-попа рискует нанести ущерб своему творчеству, изолировать фан-сообщества и подорвать доверие на мировых рынках».

Несмотря на это, QWER продолжили продавать лайтстики на концертах своего первого мирового турне «Rockation» с 3 по 5 октября, фактически отвергнув любые просьбы. Хотя группа и не несёт юридической ответственности, по мнению фанатов, спор давно уже стал чем-то большим и затрагивает негласные этические нормы, которые формируют культуру фандома к-попа. То есть, дело вовсе не в законодательных запретах, а, скорее, в эмпатии к представителям другого фандома, которой группа по ряду причин решила пренебречь.

Molwe
Molwe
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!