5 малоизвестных игр о Бэтмене
20 сентября DC Comics объявило официальным Днем Бэтмена и мы знаем, как его отметить.
Отмечать день Крестоносца в Плаще мы предлагаем оригинально и с ретро-вайбом. Обратиться к играм о Бэтмене, которые были задолго до великой Аркхэмской серии, вернуться в прошлое на десятки лет с верными эмуляторами - и узнать, как игрался Бэтмен в давно ушедшие времена.
Batman: The Caped Crusader (1988, Amiga и другие)
Самая первая игра о Бэтмене (1986 года, Amstrad CPC) не имела с Бэтменом ничего общего, кроме спрайта главного героя. А вот следующая отнеслась к персонажу серьезно. До первого фильма оставался еще год - и игра опирается именно на комиксы. До такой степени, что все действие расчленено на комиксные панели, как в Comix Zone. Это прежде всего головоломка - Бэтмену придется искать предметы и думать, где бы их применить, и лишь по пути бить клоунов.
Версий у игры много, но мы бы рекомендовали запустить не первую, на Amiga, а наиболее позднюю, на Atari ST. В помощь вам эмулятор Hatari, настроек он не требует. (https://framagit.org/hatari/hatari/-/releases)
Batman Returns (1992, MS-DOS)
Второй фильм Бертона породил девять совершенно разных игр, от отличной (битэмап на SNES) до чудовищной (непонятно что на Amiga). Но DOS-версия стоит особняком. Видите ли, это квест, классический point-n-click. Бэтмен перемещается по экранам, ведомый мышкой, сличает улики на Бэт-компьютере - или смотрит готэмские новости. Неуклюжий боевой движок приделан совершенно зря и очень вредит игре - она просто не про то.
Вариантов запустить игру на DOS множество. Проще всего через DOSBox (https://www.emucr.com/search/label/DOSBox), это вполне универсальный эмулятор, но если вы не умеете работать с командной строкой, то можно скачать графическую оболочку, например, LaunchBox (https://www.launchbox-app.com/download).
Batman & Robin (1998, PSX)
Фильм “Бэтмен и Робин” был чудовищен. Аляповато-яркий, кэмповый, с совершенно бессмысленным сценарием и натужными шутками. Однако игра по нему старалась быть чем-то большим. Открытый Готэм действительно впечатлял. Мрачный и темный город был не только красив, но и интерактивен. Бэтмен свободно перемещался по нему в реальном времени, собирал и анализировал улики. Всё - чтобы понять, где и когда состоится следующее преступление Но кошмарное переусложненное управление вместе с попытками сделать 3д-платформинг отвратило от игры каждого, кто пробовал.
Разумеется, лучшим эмулятором первой PS является Duckstation, он прост в настройке и давно переведен на русский. (https://www.duckstation.org/)
Batman Begins (2005, PS2)
Адаптация первой части нолановской трилогии получилась очень достойной - просто ее вскоре забыли. Это последний шаг перед Arkham Asylum, уже с похожей механикой гаджетов, почти с той же механикой боев, с почти дополированным стелзом. Но и со своими интересными экспериментами с механикой страха - чем больше Бэтмен наводит ужаса на врагов прежде, чем появиться, тем они слабее. Но работа с уликами, обычная для предыдущих игр в списке, утеряна: Бэтмен тут не детектив, а карающая тень. И этот последний шаг, уже сделанный до того многими, и превратит просто хорошую Batman Begins в великий шедевр Batman: Arkham Asylum. Игру, которую помним мы все.
Сыграть в Batman Begins удобнее всего через PCSX2 (https://pcsx2.net/downloads/) - эмулятор от той же команды и с тем же интерфейсом, что и Duckstation.
