YouTube пообещал разобраться с «ИИ-слопом» на платформе
Гендиректор YouTube Нил Мохан опубликовал письмо с целями платформы на 2026 год.
К концу 2025 года видеохостинг YouTube уже на 20% состоял из контента, созданного с помощью генеративного ИИ. Его производят целые «фермы» ботов, и платформа вынуждена бороться с засильем низкокачественных роликов, содержание которых часто лишено логики и может вредить обществу.
Мохан подчеркнул, что в ближайший год YouTube сосредоточится на борьбе с так называемым «ИИ-слопом». Платформа планирует улучшать алгоритмы, отвечающие за выявление спама и кликбейта, а также активнее удалять дубликаты, низкокачественный и неправомерный контент.
Рост ИИ вызвал обеспокоенность из-за низкокачественного контента, так называемого «AI-slop». Будучи открытой платформой, мы допускаем широкий спектр свободного самовыражения, одновременно гарантируя, что YouTube остается местом, где людям приятно проводить свое время.Нил Мохан
При этом YouTube не отказывается от развития ИИ-инструментов. Компания отдельно отметила успех функции ИИ-дубляжа: благодаря ей миллионы пользователей ежедневно смотрят в среднем около 10 минут контента.
В ближайшем будущем платформа запустит и новые ИИ-возможности. В частности, YouTube позволит создавать Shorts с сгенерированными ИИ-аватарами. Однако пользователи уже опасаются, что этот инструмент может стать массовым способом создания дипфейков.
