Выступление Джастина Бибера на Coachella превратилось в мем
А вот в его возрасте…
32-летний Джастин Бибер стал хедлайнером фестиваля Coachella, однако его выступление вызвало споры. Певец вышел на сцену с ноутбуком и начал показывать ролики прямо с YouTube. Перформанс получился одновременно трогательным и «ленивым» — создавалось ощущение, будто всё происходило как чистая импровизация, без подготовки.
На выступлении присутствовала Кэти Перри. Сначала она отреагировала с недоумением, опубликовав видео, где Бибер пытается запустить ролик и сталкивается с проблемами из-за нестабильного интернета. Она пошутила: «Слава богу, у него YouTube Premium. Не хочу видеть рекламу».
В первые минуты он показывал старые клипы и памятные видео, подпевая им, словно в караоке. Однако, когда фанаты попросили включить «Baby», настроение переменилось и публика пришла в полный восторг — включая Кэти Перри.
Сам перформанс длился недолго: в какой-то момент Бибер всё же перешёл к полноценному выступлению и начал приглашать на сцену гостей, с которыми работал над своими песнями. Однако у зрителей, следивших за концертом из дома, остался осадок. Критика прозвучала в том числе от Майли Сайрус, Зары Ларссон и других артистов.
Фанаты разделились на два лагеря. Одних позабавил минимализм и «домашняя» атмосфера концерта — они начали делать мемные клипы, где Бибер просто смотрит случайные видео. Другие раскритиковали артиста: по данным Rolling Stone, за двухдневное выступление он получил рекордный гонорар в истории Coachella — 10 млн долларов.
Недовольные начали сравнивать его с другими артистами, которые подошли к своим выступлениям более масштабно. Например, Сабрина Карпентер за свой сет сменила десятки нарядов, подготовила сложные номера с актёрской игрой и хореографией, а также использовала большое количество реквизита: на сцене появлялись машины, фонтаны и даже актёр Уилл Феррел в образе недовольного кабельщика. В сравнениях также вспоминали Майкла Джексона и Дженнифер Лопес, которые в его возрасте аналогично Карпентер зажигали сцену.
Несмотря на критику, фанаты Бибера окрестили фестиваль «Bieberchella» и остались довольны выступлением, назвав его смелым и «комфортным». Журналисты тоже отметили номер, подчеркнув его ностальгичность и настоящее возвращение артиста на сцену впервые за четыре года.
