Война наконец-то поменяется. Лучшие фан-теории о втором сезоне «Фоллаута»
Новый сезон постъядерного сериала выйдет 17 декабря, и за прошедший год фаны уже сделали множество предсказаний о том, что мы увидим. Из трейлера, по большому счету, мы знаем только две вещи: сезон вдохновлён игрой Fallout: New Vegas, и то, что по-старому уже не будет.
Самое главное, что нужно знать о фанатских теориях о втором сезоне - это то, на чём они основаны. Трейлеры и интервью дают нам не так уж много, и большинство идей фэндом черпает строго из игры Fallout: New Vegas, события которой происходят именно в Нью-Вегасе десятком лет раньше событий сериала. Мы знаем, что происходило в этих местах тогда - и из этого можем попытаться сделать выводы о том, что происходит сейчас.

Ручные римляне
Конспирологически настроенные фанаты не на шутку задались вопросом о Легионе. Раз уж действие у нас происходит явно спустя годы после Битвы при Дамбе — что подтверждает воронка на месте Шейди Сэндс — то и Легион должен быть совсем другим.
То есть, если он был разгромлен, а Цезарь — убит, то как организованная сила Легион уже не слишком смотрится. Если же на Дамбе они выиграли, то почему мы не видим повсюду ровных дорог с крестами по всей обочине? Случилось что-то ещё, то, что пока за кадром.
Идею, что Цезарь точно мёртв, кстати, фаны выводят из того, что из объявленных самый дорогой актёр на стороне Легиона — Маколей Калкин. А у него амплуа совершенно другое.
Раньше, до трейлеров, была большая и популярная теория о том, что Братство Стали впитало разгромленных НКР легионеров. Это были дисциплинированные люди, которым нечего терять, они легко встроились в жёсткую иерархию Братства. Со временем офицеры Легиона начали расти в чинах, поддерживая друг друга — и теперь полностью определяют политику Братства Стали на Западе.
Это объяснило бы, почему Братство Стали в сериале довольно сильно отличается от того, что мы видели в играх. Римские имена рыцарей, характерную организацию учебных лагерей, культ личности начальства, и даже красно-золотые флаги Братства в сериале. Но трейлер второго сезона чётко показал — Легион никуда не делся.
Тогда сторонники теории о слиянии Легиона и Братства просто развернули её. И сейчас можно часто увидеть треды, где фоллаут-конспирологи доказывают, что на самом деле это братство создало или по крайней мере контролирует Легион.
Цели довольно очевидны. Во-первых, Братство заявляет, что они изоляционисты, однако понимает, что благополучие Братства зависит от слабости всех прочих человеческих сообществ. А раз так — то почему бы не внести хаос, притом чужими руками, именно туда, где начало создаваться организованное общество, то есть на территорию Новой Калифорнийской Республики. Во-вторых, превосходство Братства стоит на контроле за технологиями, а Легион — воинствующие луддиты, так что помогают сохранить статус кво. В-третьих, Легион предельно милитаризован, и лучшего источника пополнения, уже обученного говорить «Да, сэр!», представить просто нельзя.
Пока что эту теорию невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Но если мы увидим рядом с харизматичным главой Легиона незаметного советника, нервно реагирующего на рассказы Люси об Убежищах, то мы уже будем знать, чего ожидать.

Не Брат ты мне!
Братства Стали касается и ещё одна популярная теория. А именно, предсказание о сюжетной арке Максимуса.
В конце первого сезона смерть Ли Молдейвер и находчивость Дейна превратили Максимуса из сквайра под большим подозрением в побеге в рыцаря и героя. В этом новом статусе он, естественно, дальше с Лили и Купером никуда не пошёл, оставаясь в Братстве и продолжая наблюдать, как оно оперативно давит любую альтернативную организацию.
Нам объяснили, почему Максимус более чем не в восторге от Братства, командующего местным отделением старшего клерика Квинта и даже от своего собственного посвящения в рыцари, о котором раньше мечтал всю жизнь. Но, естественно, после этого встал вопрос, что дальше.
И тут популярна точка зрения, что Максимус такой не один. Что по крайней мере среди молодёжи есть достаточно недовольных тем, чем стало Братство Стали теперь, хотя бы сквайр Дейн. И что Максимус, от активных приключений теперь отдалённый, в течение второго сезона как раз и займётся социалкой: разговорами, убеждением и выяснением, кто чего хочет. Потому что из этого-то половина Fallout: New Vegas и состояла.
У Братства сейчас очень деликатный период. Они получили почти неограниченную энергию и считают, что это даёт им неограниченный потенциал роста. Но высшие клирики Братства никогда не управляли большим количеством людей и, грубо говоря, попытаются заставить штатских ходить строем. Скоро неизбежно начнутся гражданские беспорядки, на которые рыцари ответят расстрелами. Потому что другой практики у них нет.
И вот тут реддиторы любят обращать внимание на то, что Максимуса зовут именно Максимусом. Да, «Гладиатор» Ридли Скотта. Фоллаут любит метаюмор.
Раскол Братства Стали при этом — не новый для вселенной ход. Мы даже не будем о том, что Братства Западного и Восточного побережья — две большие разницы, так сложилось исторически. Но гораздо лучшим примером будет раскол на Восточном побережье времён Fallout 3, когда от Братства отделилась консервативная фракция паладина Кадена, недовольная изменениями в Братстве при переходе на Восток. Просто собрали вещи, ушли и заняли форт Индепенденс, после чего играли роль отдельной фракции.
Будет ли Максимус исподволь оборудовать себе такую отдельную организацию или рискнёт и попытается пересмотреть политику Братства вообще? Об этом, возможно, мы и во втором сезоне пока не узнаем.

Ваш друг, мистер Хаус
Мистер Хаус, он же Роберт Эдвин Хаус, великий индустриалист и лидер РобКо Индастриз, явно скопирован с великого авиатора и изобретателя Говарда Хьюза, и в кино за сходством тоже проследили. Он был показан нам уже в первом сезоне в своём каноничном облике — шикарная прическа и усы.
А если его показали - значит, без его участия не обойдётся.
Как и Хьюз, мистер Хаус заперся в своём любимом отеле в Лас-Вегасе и не выходил, ожидая начала ядерной войны. Разница в том, что Хаус — дождался. А так как он принял меры загодя, то часть направленных на Вегас ракет просто сбил. Нью-Вегас потому и сравнительно богат, что целее прочих остался. В дальнейшем Хаус превратил свой любимый город в процветающее государство, с которым считались остальные силы Пустоши, будть то Легион или НКР.
Игрок мог решить, останется ли Хаус у власти или его сменит дружелюбный ИИ Йес-мэн. А может, Вегас и вовсе окажется под властью НКР или Легиона. Это решать игроку. Но что же произошло в вселенной сериала?
Большая часть фанов ставит на то, что мистер Хаус сохранил власть и влияние. Тому есть три причины.
Первое - кроме Хауса весомых и умелых игроков не осталось. НКР снесена ядерной бомбой. Легион явно не в лучшей форме Короли, как показал нам трейлер, остались локальной бандой (при этом почему-то став гулями вместо людей). А Бомбисты вообще изоляционисты.
Второе. Хэнк МакЛин и мистер Хаус знакомы ещё до Войны — пусть не лично, но по бизнесу. И Хаус у власти прекрасно объясняет, почему Хэнк направляется именно в Нью-Вегас. Да и не для того его нам уже показали, чтобы никак не использовать.
Третье и главное. Авторитарный, корпоративный и жестокий, но тем не менее компетентный и по-своему заботящийся о своём городе Хаус — отличный кандидат на неоднозначного антагониста сезона.
Он корпорат, но не принадлежит к Волт-Теху, так что между ним и Хэнком неизбежны трения. Он знал жену Купера и, возможно, сможет дать ему небольшую порцию ответов. И у него есть огромная ставка в той игре, что затевает овладевшее термоядом Братство Стали — потому что Нью-Вегас нуждается в энергии и дрался на Дамбе Гувера именно за неё.
И, разумеется, мистеру Хаусу в его городе не очень нужны ходячие генераторы неприятностей, то есть главные герои.

Синтетический лидер
Мисс Уильямс прожила достаточно долго, чтобы стать Ли Молдейвер. Или нет.
О Матери Пламени нам известно очень немного, и всё, что мы о ней узнаём, каждый раз перечёркивает всё предыдущее.
Она лидер рейдеров, атаковавших Убежище 33 и похитивших Хэнка. Безусловно, это так, рейдеров мы видим, они грубы и невоспитанны. Она также Мать Пламени, объект религиозного почитания не самых несимпатичных людей. Это тоже точно, ритуал нам показали.
Она также лидер того, что осталось от Новой Калифорнийской Республики. А вот это уже не так точно, как нам кажется — да, Шейди Сэндс снесли ядерной бомбой добрые люди из Волт-Тех, но НКР была к тому времени значительно больше своей столицы. Могла сохраниться, хотя и исключительно ослабленной, тем более что никто и не говорит вслух, что Молдейвер — президент Республики.
Она — учёная, разработавшая холодный термоядерный синтез. Да, с этим всё точно, хотя помощь анклавовца Вильцига была критически важна. Но после этого следует главное открытие — Ли Молдейвер занималась термоядом ещё до войны, и звали её тогда мисс Уильямс.
Но как? Как эта женщина прожила двести лет?
В этом, казалось бы, нет ничего невозможного — Хэнк МакЛин провёл в криосне почти столько же и прекрасно себя чувствует. Но в том-то и дело, что криотехнологии — одна из тайн Волт-Тека, и узкий круг замороженных ограничен «Приятелями Бада». А вот мисс Уильямс, хоть и сотрудничала с Волт-Тек в своих исследованиях, но потом ушла в глухую оппозицию. Если она и была в программе, её исключили ещё до Войны. Второй способ дожить от Войны до Пустошей испробовал на себе Купер Говард. Но превращение в гуля незаметно внешне только первые месяцы. О способе мистера Хауса мы уже говорили, на теле он тоже заметен — старение лишь замедляется, но не прекращается.
Наконец, мы точно знаем, что в мире Фоллаута есть клонирование, и Волт-Тек провёл масштабный эксперимент на эту тему в Убежище 108. Но клоны, Гэри, получились… Не получились вообще. Представьте себе обезьяну, страдающую острым психозом. Но как тогда?
Как говорил философ Оккам, если из всех вариантов откинуть невозможные, оставшийся и будет истиной. И по мнению фанатов, эта оставшаяся возможность — синтетизация. То есть, Молдайвер — синт. Андроид с присаженной на искусственное тело копией разума человека. В Fallout 4 мы уже видели синта с разумом довоенного человека, Ника Валентайна, так что это возможно. Им возражают, что тогда было бы видно, что тело у Ли Молдайвер нечеловеческое — однако при нас её не вскрывали, и как раз открытых ран мы не видели.
Этот подход позволил бы интегрировать в сериал одну из самых интересных фракций, Институт — но он всё-таки далековато, в Бостоне. С другой стороны, возражают сторонники теории, нам не сказали, что технологию сохранил только Институт или что они, подобно Братству Стали, не попытались распространиться на оба побережья.
Отсюда ещё один интересный вывод — мы можем ещё встретиться с мисс Уильямс. Копий синта можно сделать столько, сколько нужно.
Мир Фоллаута огромен. Он простирается от южной Калифорнии до Анкориджа, от Сан-Франциско до Бостона. В нём тайны и загадки в каждом Убежище — и кто знает, что во втором сезоне покажется из-под радиоактивного пепла? 17 декабря мы узнаем это.
