Волки-мутанты, микробы-убийцы и кровавая саранча. Кто обитает в мирах смерти
В общеимперской классификации Warhammer 40000 миры смерти занимают промежуточную позицию. С одной стороны, эти планеты не имеют развитой инфраструктуры и чаще всего не обременены высоким технологическим уровнем. С другой — Империум продолжает направлять ресурсы на поддержание человеческих популяций на таких мирах. Зачем?
Главной целью поддержания жизни на мирах смерти является сохранение рекрутского резерва высокого качества. Да-да, в кои-то веки Империум волнуют люди и сохранение их жизней — правда, лишь затем, чтобы воспитанные суровыми условиями опасных миров рекруты могли эффективнее бороться с врагами человечества. Живя в небольших укреплённых поселениях, они ежедневно противостоят природе родных миров во всех её проявлениях. Всё это очень похоже на то, как задолго до WH описал Гаррисон в романе «Мир смерти».
Наиболее узнаваемыми жителями миров смерти являются катачанцы. Формируемые из них полки выглядят как сборная звёзд боевиков 80-х годов на стероидах. Их амуниция тоже легко узнаваема — явный оммаж американским солдатам во Вьетнаме: банданы, безрукавки, татуировки и шрамы.
Выходцы с других миров смерти могут сильно отличаться от катачанцев и по внешнему виду, и по подготовке. Ведь ужасные чудовища могут обитать не только на планетах, покрытых джунглями — в этом отношении Warhammer демонстрирует множество необычных биомов.
С какими же чудовищными тварями может столкнуться наш житель мира смерти и как выжить при столкновении с дикими ксеносами?
Не теряйте бдительности: мы погружаемся в дикую местность, где человек всего лишь лёгкая закуска.
Самая банальная опасность, с которой мы можем столкнуться, — это чудовищные ксенотвари, способные в одиночку уничтожить целое человеческое поселение.

Например, «катачанский дьявол» — скорпионоподобное чудовище длиной до 30 метров. Является вершиной пищевой цепочки на Катачане. Практически непробиваемая броня розового цвета и высокий иммунитет позволяют ему противостоять почти всему, что люди вообще могут предложить. «Дьяволы» способны не только передвигаться по земле, но и рыть подземные тоннели и даже долгое время выживать в воде. Жители мира смерти тем не менее не испытывают страха перед этим существом: катачанцы активно охотятся на «дьяволов», и для охотника велика честь иметь нож, сделанный из зуба или лапы такой твари. Стоит ли говорить, что, получив опыт войны с подобными чудовищами, солдаты, набранные из местных жителей, смогут уверенно выходить в поле против космических аналогов этих тварей — гигантских тиранид, циклопических размеров нурглингов, боевых созданий тёмных эльдар или же прицельно уничтожать крупную бронетехнику противника.
Похожих на Катачан планет в Warhammer множество. Это Фенрис — ледяной мир ордена Тысячи Сынов, где обитают мутировавшие волки и стометровые кракены. Это бывшая планета Кровавых Ангелов — Калибан, где жили монстры, похожие на увеличенных в несколько раз львов и других кошачьих. Или Пифос — планета, где жертвами агрессивной фауны бывали даже космодесантники.
Но неужели фантазия авторов настолько слаба, что только гигантские монстры могут представлять угрозу нашим жителям? Совсем нет.
Другим примером подобной опасности являются разнообразные микроорганизмы и/или остатки старого биологического оружия. Эта угроза требует от нашего героя совершенно иных навыков, чем просто охотничья удаль.
Примером такого мира может быть Аг’ни — вполне себе симпатичный райский мир с прекрасным воздухом и чистой водой. Однако в реальности этот мир служит домом для неких микроорганизмов, которые обожают лакомиться плотью живых существ. Причём одновременно с этим они стойко выдерживают ответные меры как людей, так и учёных-ксеносов из расы круутов. Пока что ни одна контрмера не даёт результатов.
В описании мира есть намёки на то, что эти невидимые глазу организмы — хранители, оставленные для охраны священного мира от посягательств пришлых рас. Или мир Каликсида, на котором обитают насекомые «кровавая саранча» — небольшие, но быстро размножающиеся твари. Попытки использовать их как биологическое оружие никогда не удавались. Точнее, действуют они прекрасно — на всех подряд.

А что, если мир смерти будет представлять не физическую, а ментальную угрозу? Такие опасности авторы вселенной тоже предусмотрели: источником угрозы могут быть как ксеносы, способные влиять на умы людей, так и демонические сущности, алчущие пожрать души ничего не подозревающих обывателей.
На демонические миры мы с вами отправимся в другой раз, накопив знаний и опыта. А что касается ксеносов — примеров ментальных угроз хватает. Это варп-ксеносы Поработители, редко встречающиеся в реальном пространстве, но ставшие причиной гибели десятков миров. Эти твари поглощают разум психически активного человека, после чего, используя его как врата, открывают портал в реальный мир для новых особей. Или планета Горе — сама по себе огромный инопланетянин, путающий мысли и сводящий псайкеров с ума. Поклонники Хаоса путаются использовать его мощь, но сами становятся жертвами могучей силы.
И завершающий тип мира смерти — это планеты с крайне агрессивной атмосферой. Магнитные бури, пылевые вихри, кислотные дожди и многое-многое другое. И даже там живут люди, а на некоторые планеты их даже селят специально. Такой планетой с агрессивной средой был Просан — мир в системе Кадия. Этот мир с чудовищной атмосферой служил полигоном для тренировки многочисленных полков Имперской гвардии. Ведь если солдат умеет воевать во время кислотного дождя и землетрясений, то вряд ли он потеряет боевой дух при виде демонического отродья или хищного ксеноса.
Эти и многие другие опасности могут поджидать нас на мирах смерти. Вселенная Warhammer редко бывает гостеприимна к своим жителям. Нам, как гостям со стороны, остаётся только посочувствовать или восхититься стойкостью человечества перед лицом столь разнообразных угроз.
