Фото главных героев сериала
Обложка к второму сезону сериала «Fallout» © Amazon Prime

Вива Нью-Вегас! Туристический путеводитель по второму сезону «Фоллаута» 

Статья
Кирилл ИлюхинКирилл Илюхин18.12.2025

На экраны вышел второй сезон сериала «Фоллаут», не просто основанный на одноимённой игре, но и продолжающий развитие её вселенной. Главным местом действия сериала стал город Нью-Вегас, также названный городом порока. Почему так случилось и что ещё надо знать о городе — расскажем в подробностях.

Вывеска "Добро пожаловать в Новый Вегас"
Постер к второму сезону сериала «Fallout» © Amazon Prime

Viva Las(t) Vegas!

Нью-Вегас впервые появляется в самой первой Fallout, но во времена тех событий он ещё не имел своего названия. Город, как стало известно позже, был на месте реального Лас-Вегаса, что моментально определило стиль этого места.

По хронологии мира Fallout бывший Лас-Вегас был частично уничтожен с началом ядерной войны 22 октября 2077 года. Всё, что осталось от города, теперь зовётся Нью-Вегасом и если закрыть глаза на некоторый беспорядок, то его сложно отличить от старого.

Основной район города называется Стрип. Здесь собираются туристы со всей Пустоши и просаживают крышки за игорными столами казино, а потом топят своё горе в дорогих и дешёвых отелях вместе с проститутками всех полов, цветов и электронных начинок. Яркость этого места выделяется на фоне прочего постапокалипсиса, ведь местные могут себе такое позволить — дамба Гувера даёт им всё необходимое электричество. Деньги текут рекой, и на этих ярко освещённых неоном улицах сложно представить, что мир был уничтожен уже почти два столетия назад.

Однако стоит выйти за пределы Стрипа и путнику откроется неприятная правда. Жители Северного и Восточного Вегаса живут в условиях куда более комфортных, чем многие в Пустошах, но всегда находятся на краю. Ресурсы у них есть, но их всегда недостаточно, их город охраняют секьюритроны, но бандитизма меньше не становится. Жителям Восточного Вегаса куда спокойнее — их когда-то охраняли силы Новой Калифорнийской Республики. Сюда собираются беженцы и здесь же НКР основала несколько производственных предприятий.

В последние два района Нью-Вегаса лучше не заходить. В Фрисайде и Южном Вегасе правят бандитские кланы, и далеко не с каждым из них выйдет договориться мирно. Бессменный правитель города сам позвал их, но польза от этого крайне сомнительная.

 

Элла Пернелл в роли Люси Маклин
Элла Пернелл в роли Люси Маклин © Amazon Prime

Take Me Home, Country Roads

В окрестностях Нью-Вегаса примостились города поменьше, часть из них точно появится в сериале. Например, город Новак. Его название получилось из надписи «Мест нет» (NO VACancy) на мотеле «Дино дилайт». Рядом с отелем находится большая статуя Динозавра Динки — отличная снайперская позиция для персонажей Fallout: New Vegas и героини сериала Люси.

Ещё один большой город пустыни Мохаве — Гудспрингс. Здесь расположен один из старейших салунов в мире — «Старатель». Это торговый пост и перевалочная база для путешественников, идущих в Нью-Вегас. Здесь есть всё: мастерская, заправка, больница, магазин и даже школа. Но всё это со своей постапокалиптической стилистикой и прилагающейся дизентерией.

Другой очень важный город — Джейкобстаун. Он имеет крайне любопытную историю происхождения, которая началась с драки. Однажды член Братства Стали Джейкоб поклялся уничтожить всех супермутантов, и на своём пути встретил супермутанта Маркуса. Их сражение продолжалось несколько дней, пока они оба не устали. 

Перемирие переросло в дружбу, а потом они основали шахтёрский город Брокен Хиллс (можно найти в Fallout 2). В конце концов Джейкоб ушёл искать своего счастья и пропал навсегда. Годы спустя Маркус, поругавшись с лидером Горы Блэк Табитой, занял горнолыжный курорт рядом с Нью-Вегасом и назвал его Джейкобстаун в честь своего пропавшего друга. Здесь в поисках счастья собираются все супермутанты-изгои.

Гора Блэк — бывший радиолокационный центр, куда во времена Fallout New Vegas собрались супермутанты и образовали там довольно жестокое государство Утобита (сочетание слов Утопия и Табита). Оно очень дикое, ведь состоит из супермутантов-теней, которые с годами становятся лишь безумнее. Табита им под стать, но в трёх из четырёх концовок игры она пропадает или умирает, так что, скорее всего, в сериале нам её не покажут.

Говоря о Нью-Вегасе, сложно не упомянуть дамбу Гувера. Это источник энергии, контроль над которым даст захватчику полную власть над регионом. Сражения вокруг дамбы поистине эпичны — по крайней мере по меркам постапокалипсиса. На её страже стоят секьюритроны, но и они не вечны. 

 

Кадр из сериала «Fallout». Гуль общается с Мистером Хаусом
Кадр из сериала «Fallout» © Amazon Prime

Good morning, Mr. House

Существование Нью-Вегаса было бы невозможно без миллиардера Роберта Хауса. Ещё до ядерной войны он владел компанией RobCo Industries, в которой разрабатывалось передовое оружие и программное обеспечение. Компания делала практически всех роботов и была монополистом на рынке операционных систем.

Ещё в 2065 году Хаус предсказал неминуемую ядерную катастрофу и начал к ней готовиться. Вместо очередного убежища, он максимально обезопасил Лас-Вегас автоматическим оружием, а себя погрузил в капсулу. Он подключил своё тело к компьютеру и слился с сетью, сам став программой, контролирующей город.

Когда началась ядерная война оборона города чудом выдержала, отразив большую часть боеголовок. Но Хаус не считал это успехом. На самом деле и он, и его робо-армия, и пушки, могли быть куда лучше, если бы он получил разработанный к этому моменту платиновый чип с новой прошивкой системы. Хаус ошибся в расчётах, и война началась на несколько часов раньше, уничтожив курьера, который вёз этот самый чип. Все будущие годы Хаус посвятил поискам пропавшего груза, тратя на это огромные кучи крышек. Лишь в 2281-м, спустя две сотни лет, чип был найден.

Хаус мечтает переделать постядерный мир по своему замыслу. Его главными врагами на этом пути всегда были фракции Легион, Братство Стали и НКР. Без зазрения совести Хаус использует против них все средства: роботов, рейдеров и даже друг друга. Несмотря на то, что физическое тело Хауса обездвижено, он остаётся серым кардиналом и тайным кукловодом множества ключевых событий в Пустошах близ Нью-Вегаса.

 

Фото Джастина Теру в роли Мистера Хауса
Джастин Теру в роли Мистера Хауса © Amazon Prime

The House Always Wins

Как и во всех играх серии, Fallout: New Vegas имеет ряд концовок, и несколько из них теперь являются каноничными. Пока можно только предположить какой путь выбрали авторы сериала для дальнейшего развития мира Fallout.

Мы точно знаем, что мистер Хаус жив (и его тело не съел главный герой игры) и всё ещё правит Нью-Вегасом, призвав силы секьюритронов. А значит, силы противников Хауса были разгромлены. Однако участие героев сериала вполне может вернуть фракции, заставив вновь сражаться за такой вкусный кусок земли.

Авторы сериала обещают подробно раскрывать какой финал теперь является основным, а то и вовсе продолжить одну из лучших игр серии как-то по-своему. Будем внимательно смотреть.

Кирилл Илюхин
Кирилл Илюхин
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!