В Великобритании спустя 17 лет уберут мемориал герою «Доктора Кто»
В Кардиффе уберут святилище посвящённое персонажу из спин-оффа «Торчвуд».
Столицу Уэльса шокировала новость о том, что стихийный мемориал, посвящённый персонажу Йанто Джонсу из спин-оффа «Торчвуд», будет снесён. Решение приняло министерство охраны и труда из соображений безопасности. Планируется, что зона возле мемориала будет отремонтирована.
Чиновники заявили, что по окончании работ рассмотрят возможность установить памятную табличку для Йанто, и фанаты смогут снова оставлять открытки и выражать любовь к персонажу.
Мемориал возник в 2009 году после того, как Йанто убили в эпизоде «Дети Земли: День четвёртый». Фанаты считают, что сериал был «чем-то особенным», поэтому трагедия так глубоко отразилась на зрителях и вылилась в стихийный мемориал. Даже спустя 17 лет у него есть смотритель — Кэрол-Энн Хиллман, которая ухаживает за ним. Она заявила, что мемориал для неё «стал частью жизни в Кардиффе».
Гарет Дэвид-Ллойд, сыгравший Йанто, рассказал, что даже не подозревал, что его персонаж так повлияет на фанатов, и совсем «не ожидал, что по нему воздвигнут святилище, которое будут поддерживать почти 20 лет».
Премьера «Торчвуда» состоялась в 2006 году после второго сезона современного возрождения «Доктор Кто». Сериал рассказывал о вымышленном институте в Кардиффе, изучавшем пришельцев. Главным героем стал Джек Харкнесс (Джон Барроумэн). Финал состоялся в 2011 году после четвёртого сезона, но позднее историю продолжили в виде аудиопьес.
Хиллман заявила, что будет сотрудничать с властями и поучаствует в создании новой таблички, когда работы будут завершены. Снос мемориала запланирован на апрель.
