В Детройте воздвигнут памятник Робокопу
«Я бы купил это за доллар!».
Детройт наконец получил собственный памятник Робокопу — культовому персонажу научно-фантастического фильма Пола Верховена 1987 года. Новая бронзовая статуя установлена по адресу Рассел-стрит, 3434, став итогом длительного фанатского проекта, растянувшегося почти на полтора десятилетия.
Идея мемориала впервые возникла в 2010 году после вирусного поста в соцсетях, где житель Детройта призвал тогдашнего мэра Дэйва Бинга последовать примеру Филадельфии, увековечившей Рокки Бальбоа. В сообщении утверждалось, что «в Филадельфии есть памятник Рокки, и Робокоп надрал бы Рокки задницу», а сам герой назывался «великим послом Детройта». Администрация Бинга официально отказала, заявив, что планов по установке памятника нет.
Тогда-то инициативу подхватили фанаты. Детроитец Брэндон Уолли запустил краудфандинговую кампанию, которая собрала свыше 60 тыс. долларов на создание монумента. Изготовлением занялся скульптор Джордж Гикас из компании Venus Bronze Works. Несмотря на наличие финансовой поддержки, проект неоднократно откладывался из-за организационных сложностей и бюрократических препятствий.
Теперь статуя завершена и открыта для посещения. Для многих поклонников «Робокопа» она стала символом не только поп-культуры, но и упорства фанатского сообщества, только благодаря которому получилось воплотить идею в жизнь.
