Умер художник Сэм Кийт — соавтор «Сэндмена» и создатель инди-хита «Макс»
Кадр из видео с Youtube-канала poker flop // YOU KILLED MY HOSTAGE! | The Maxx |EP03S01|

Умер художник Сэм Кийт — соавтор «Сэндмена» и создатель инди-хита «Макс»

Новость
Анастасия НемчиковаАнастасия Немчикова23.03.2026

«Семья, друзья и многочисленные преданные поклонники Сэма будут очень по нему скучать».

Семья 63-летнего создателя инди-хита «Макс» и соавтора популярной серии комиксов DC «Сэндмен» объявила о смерти Кита 15 марта после многолетней борьбы с деменцией с тельцами Леви. У Кита остались жена Кэти и мать Сэмми Робертсон. Семья попросила поклонников и друзей выполнить его просьбу и не проводить публичную поминальную службу.

«Вместо цветов его семья просит сделать пожертвования от его имени в организации Hero Initiative , Comic Book Legal Defense Fund или Lewy Body Dementia Association», — говорится в заявлении семьи.

Уроженец Мичигана Кийт дебютировал в комиксах в 1983 году в антологии Comico Primer #5 с собственным персонажем, который стал прототипом для его более позднего успешного проекта - тогда его звали Макс Заяц. После работы в качестве художника-контурщика он оказался в центре внимания, когда редактор DC Карен Бергер порекомендовала его для работы над новой серией комиксов под названием «Сэндмен» с Нилом Гейманом. Серия имела успех, но Кийт посчитал, что это не совсем ему подходит, и ушел после пяти выпусков.

После «Сэндмена» Кийт сменил несколько издательств комиксов, прежде чем неожиданно нашел пристанище в антологической серии «Marvel Comics Presents» начала 1990-х, которая переосмыслила его как совершенно иного художника супергеройских комиксов с историями о Росомахе и другими известными персонажами Marvel. Ощутив вкус новой славы, Кийт сделал ставку на себя и присоединился к недавно созданному издательству Image Comics, ориентированному на авторов, со своим собственным проектом — «Макс».

Вдохновленный миром снов Сэндмена, причудливыми чудовищами историй о Росомахе и повествованием ранней серии DC «Эпикур Мудрец» в соавторстве с писателем Уильямом Месснером-Лоэбсом, комикс «Макс» ворвался на сцену как радикально оригинальный комикс как по сюжету, так и по рисовке, выделявшийся среди комиксов того времени.  Он быстро стал хитом, даже получив неожиданно прямолинейную мультяшную адаптацию от MTV в эпоху «Бивиса и Баттхеда». 

Именно здесь стиль Кийта достиг своей зрелости, сочетая в себе влияние таких художников, как Вон Боде, и Джек Кирби. 

Этот успех увел Кийта от комиксов в Голливуд, где он работал сценаристом и режиссером над несколькими экспериментальными проектами. Среди них — режиссура полнометражного фильма для Роджера Кормана, соавторство пилотного эпизода успешного сериала Cartoon Network «Корова и Цыпленок», а также создание анимации заставки для недолговечного супергеройского сериала Syfy «Черный скорпион».

После нескольких лет перерыва Кийт вернулся в комиксы в начале 2000-х с несколькими новыми авторскими сериями, включая Zero Girl для DC. Он совмещал это с работой над комиксами по заказу, такими как серия о Халке и Росомахе для Marvel, несколько проектов о Бэтмене для DC, а также серия о Лобо в сотрудничестве со Скоттом Ианом из Anthrax.

Анастасия Немчикова
Анастасия Немчикова
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!