«Три дня звенели уши». Фаны «Короля и Шута» о фандоме, сериале и Горшке
Коллаж: постер к фильму «Король и Шут. Навсегда» © Плюс Студия / компания «Лунапарк» / «Лига Фильм»

«Три дня звенели уши». Фаны «Короля и Шута» о фандоме, сериале и Горшке

Интервью
Кирилл ИлюхинКирилл Илюхин02.03.2026

На экраны кинотеатров с громом и молнией вышел фильм «Король и Шут. Навсегда», продолжающий полубиографический сериал о знаменитой рок и панк-группе. Глядя на фанатов хочется сказать лишь, что «Навсегда» в названии — это крайне удачно подобранное слово. Мы поговорили с ними и узнали почему «Король и Шут» всё ещё в центре музыкальных историй, а армия фанатов с годами только увеличилась.

Коллаж: группа «Король и Шут». Источник: официальное сообщество группы в ВК «Архивы Король и Шут»

«Слушать КиШ было все равно что признаться в любви солисту Tokio Hotel»

Я влюбилась в «Короля и Шута» ещё в подростковом возрасте — и до сих пор, спустя годы, их песни вызывают во мне бурю эмоций. Для меня эта группа — не просто музыка, а целый мир, в который можно погрузиться с головой. Король и шут, это уникальный стиль. Ни у кого больше нет такого сочетания: панк‑рок + сказки + готика + чёрный юмор. Это их фишка, и она работает безотказно.
Алиса, Санкт-Петербург

Появление группы было сродни чуду, потому что ничто не предвещало, что из подростковой группы "Контора" с текстами и музыкой в духе русского рока 80-х в итоге получится такая сказочная фантасмагория. Их песни — это необъятный волшебный мир, где и весело, и немножко страшно. Но это не взрослый страх, а такой, как в детстве, когда слушаешь всякие байки у костра; главное — этот мир бесконечно интересный, живой и дышащий: образы оттуда намертво застревают в голове. Плюс невероятно мелодичная музыка, которая просто сама по себе доставляет удовольствие. Это лучший, наверное, образец эскапизма в нашей современной культуре, не только в музыкальной, и он очень подходит лично мне, потому что я очень люблю фэнтези. Как и многие мои ровесники, я знаю группу с детства, их самые известные песни всегда были на слуху, но слушать её по-настоящему начала уже после популярного сериала. Но у меня до сих пор есть очень яркое воспоминание из средней школы, как я иду домой осенним вечером, под ногами шуршат листья, а в наушниках чужого плеера играет песня "Прыгну со скалы" - причем в варианте, где куплеты поет Михаил, а припевы - Андрей. Очень подходит мрачному подростковому мировоззрению
Мария, Москва
Впервые услышал песни КиШ в школе, примерно в то время по утрам, когда все собираются в школу, по какому-то каналу шла утренняя программа. Там звучали песни «Проклятый старый дом» и «Ели мясо мужики». Возможно, не осознанно, но слушал эти песни и много всего другого. Потом первый концерт, 2005 год, Дворец Спорта, программа «Продавец кошмаров», тогда то и началась любовь к этой прекрасной группе и конечно захотелось свою группу.
Дмитрий, Минск
Все направления рока, в том числе, панк-рок слушал мой старший брат, поэтому сформировавшими мой музыкальный вкус. В 14 лет меня занесло к эмо-кидам и фанатам Tokio hotel, а оттуда прибило к компании, которые тусовались с панками. Многие влились. По мнению панков, я была переходным звеном между панкухой и маменькиной деточкой. Король и Шут у нас панками не считались. В тусовке, где преобладали The Deviants, Siouxsie & the Banshees, Angelic Upstarts, The Stranglers или, на худой конец, Misfits, они были в почётной позиции попсовиков (потому что из песни звучали отовсюду) и говнарей. В определённом смысле, слушать КиШ было все равно что признаться в любви солисту Tokio Hotel.
Вера, Москва

Фанаты настолько любили группу, что могли приехать ночью к Андрею Князеву и начать ломиться к нему в дверь: 

Коллаж: фото из соцсети Андрея Князева @andrey_knyazzev

А вот так выглядел мой почтовый ящик в 1996-98 году. Исписаны были так же все стены, а у мусоропровода была написана целая ода. И она, чтоб мне провалиться, была про любовь! Однажды пришлось полночи закрашивать стены, ибо был неудобняк перед соседями.

В те времена ещё не было домофона, и в 4 часа ночи могли позвонить в дверь два бухих чувака с таким базаром: «Откройте, нам нужен Князь. Мы приехали из Кузьмолово. Хотим чисто респектнуть!» Разумеется, дверь им никто не открыл, но зато на стене появлялась новая надпись: «Здесь были Вася и Колян из Кузьмолово». 

Коллаж: кадр из фильма «Король и Шут. Навсегда» © Плюс Студия / компания «Лунапарк» / «Лига Фильм»

«У меня есть тату по этой песне!»

Тексты Андрея Князева на музыку Михаила Горшенёва превращали обычные песни в уникальные запоминающиеся истории, прекрасно звучащие и в прозе. Внутренняя мифология треков стала ещё одной точкой, объединяющей фанатов.

 

Мне нравится, что практически любую из их песен можно визуализировать в своей воображении. Любимых песен у меня много, но одна из самых – «Смельчак и ветер». Первая песня их первого альбома «Камнем по голове», который я в целом очень люблю. Мне нравится, что она лёгкая и позитивная, тёплая и немного наивная как, наверное, и всё ранние творчество группы.
Наталья, Москва
Очень самобытные тексты и цепляющая музыка и звучание, я в каждой песне нашла что-то, что меня зацепило. Мифология песен очень откликается, я прям погружаюсь в сказку, когда слушаю их. Любимых песен очень много, но самая любимая, которую хочу выделить — «Прерванная любовь, или арбузная корка». Очень смешной непредсказуемый текст и музыка волшебная!! У меня есть тату по этой песне — рисунок арбузной корки.
Катя, Москва
Нравится мифология и в целом тематика их песен, очень интересные и поучительные истории! Самая любимая песня «Мёртвый анархист» (с детства любил фильмы про зомби), «Охотник» (очень текст нравится и исполнение), «Лесник» — ну это шедевр просто и текст и мелодия!
Руслан, Минск
Коллаж. Фото прислано читательницей
Истории вместо песен. Каждая композиция — это мини‑сказка. Когда я слушаю «Куклу колдуна», «Лесника» или «Дурака и молнию», я буквально вижу перед собой персонажей: колдуна с горящими глазами, загадочного лесника, безумного дурака, бегущего за молнией. Это как кино, только в голове. ‎Несмотря на панковскую энергетику, у многих песен очень запоминающиеся, почти фольклорные мелодии. Глубина за маской безумия. В их песнях часто скрываются серьёзные темы: одиночество, выбор между добром и злом, цена желаний, страх перед неизвестным. Например, «Проклятый старый дом» — это не просто про жуткий дом, а про груз прошлого, который тянет на дно.
Алиса, Санкт-Петербург

«Забытые ботинки» — очень лиричная и при этом тоже очень смешная песня о грустном влюбленном страннике, который никак не может покинуть любимую, и забывает у нее дома то ботинки, то штаны. Она спета с таким сочетанием лирики, драмы и юмора, что одновременно чувствуешь грусть, и сопереживаешь герою, и не можешь не смеяться над его рассеянностью.
Мария, Москва

Концерт «15 лет», Лужники, Москва. Фотография Михаила Голубева

«Три дня звенели уши, колбасило недели полторы»

Настоящий фанат должен хоть раз сходит на концерт любимой группы. Жаль, что успели не все, но к счастью для них песни «КиШ» по-прежнему звучат со сцены.

Однажды мне посчастливилось попасть на концерт «Короля и Шута» памяти Михаила Горшенева. До сих пор помню это ощущение: когда зазвучали первые аккорды «Дайте ром», мурашки бежали. ‎Энергетика на концерте невероятная: все прыгали, хлопали, подпевали хором. Даже те, кто просто пришёл за компанию, и не знали слов песен, втягивались, прыгали, показывали "козу". На несколько часов ты забываешь про реальность. Вокруг были люди всех возрастов — подростки, взрослые, даже пара седых мужчин лет 50, и бабушка с внучкой. Даже если ты слышал эти песни сотни раз, на концерте они звучат по‑новому.
Алиса, Санкт-Петербург
Один раз мне довелось побывать на концерте в Минске в дворце спорта в 2006 году, я часа за 3 пришел до концерта, там стояли фанаты и мы песни горланили. Потом открыли двери и я со всей скорости бежал к сцене и стал в первый ряд. Потом, когда концерт начался, я всех увидел вживую, испытывал некую эйфорию, стоял на против Князя, рядом стоял, ну, как стоял, прыгал Горшок, он был очень крут, энергия шла большая. На третьей песне у меня уже голоса не было, было очень душно, было прикольно когда Горшок и Князь рассматривали фанатов и когда взгляд был на мне, я кинул козу, и он мне ответил тем же? Потом я кричал ему «Дай воды», он улыбался и показал мол, может бухнуть. В итоге через пару песен он взял бутылку с водой и начал брызгать на нас, на меня попало несколько капель, но этого хватило! Три дня звенели уши, колбасило недели полторы, но до сих пор помню эти ощущения, ходил пять раз на них. По поводу фанатов, на то время атмосфера такая была, как будто все друзья вокруг, у всех один интерес послушать любимую группу и оторваться!
Руслан, Минск

На концертах невероятная атмосфера, такой крутой обмен энергией группы с залом происходит. И очень радостно всегда услышать любимые песни вживую, потанцевать под них и подпевать всем залом, в эти моменты прям такое единение с залом ощущаю, что, вот, люди кругом тоже любят эти песни!! А ещё бывает очень приятный бонус, когда на концерте удается поймать палочку барабанщика или еще что-нибудь. Я на концерте «Северного флота» два раза ловила палочку Поручика, это конечно незабываемые моменты были!
Катя, Москва

Коллаж: рекламная кампания «Бургер Кинг» © ООО «Бургер Рус», 2026

«Выглядит грустно и не ностальгично»

С выходом сериала «Король и Шут» стали совсем другим брендом. Новая волна популярности вызывает противоречивые чувства. На посвящённой творчеству группы выставке от «Яндекса» продавали панк-кейки со сгущёнкой, панка-котту и киш с курицей и грибами. Там же посетителям предлагали VR-экспириенс по мотивам «Мёртвого анархиста». К выходу «Король и Шут: Навсегда» и вовсе сделали коллабу с «Бургер Кингом», в рамках которой выпустили чёрный воппер с соусом «Аромат панк-рока». 

Вот честно всем вокруг это не нравится, типо попсово и непонятно. Я не могу сказать хорошо ли плохо. На днях купил бокс в «Бургер Кинг», теперь у меня есть брелок Киш, вполне прикольно. Но опять же куда деньги идут, если на правильное дело, то норм, а если тупо оседают у директоров то такое себе.
Дмитрий, Минск

Это всё лишнее. С одной стороны. А с другой, это не от группы, её больше нет. Это всё сериал и фильм, свой личный бренд. Свои персонажи. Выглядит грустно и не ностальгично. Но если кто-то узнает о группе купив бургер, то буду только рада.
Наталия, Нижний-Новгород

По поводу БК [Бургер Кинг]... По мне это для малолеток, чтобы максимально заинтересовать молодёжь. Ну лично мне пофигу, кто хочет пусть берет, а чужие деньги считать не хочу. Но пиво Король и Шут заценил бы! На выставке Король и Шут я был в Севкабеле, мне очень понравилась.
Руслан, Минск

Смотреть как актёр играющий Горшка светит на рекламе отравы (фастфуда) – метаирония, которая ломает мне голову.
Олег, Уфа

Коллаж: «TODD» — проработка образа Суинни Тодда. Фото: Сергей Луканкин

«Очень жалею, что не пошёл на последний концерт»

В 2011 группа практически перестала существовать. Горшенёв увлёкся театром и занялся созданием российской версии истории и парикмахере-убийце Суини Тодде. Князев же продолжил писать традиционные «кишовские» песни и создал свою группу КняZz. Они собирались ещё несколько раз для концертов, но альбомов больше не записывали. Этот распад, конечно же, сильно ударил и по поклонникам.

 

Со стороны всегда легко судить и спроецировать какие-то свои эмоции на посторонних людей, тем более, что про конфликт всё равно фанаты знают только то, что говорили сами участники и свидетели, плюс какие-то субъективные мнения, сплетни, слухи... Чисто субъективно я думаю, что конфликт был неизбежен — двум амбициозным творцам в одной группе становилось тесно, плюс между ними были явные творческие расхождения, и прямо большой трагедии в том, что случилось, я не вижу. Если почитать про историю других групп, там конфликты бывали куда более скандальные и болезненные, с судами и проклятиями на десятилетия. В конфликте Михаила и Андрея каждый со своей точки зрения был прав и каждый выбирал то, что было лучше для него, как для творца. По большому счёту как мы можем судить, правильно ли они поступили, и можно ли было по-другому? Наверное, можно, но это чужая жизнь и чужой выбор, и я думаю, что его нужно уважать.
Мария, Москва

История на самом деле достаточно печальная, хотя все участники группы в итоге, на мой взгляд, получили именно то, что хотели. Я не думаю, что могу судить кто из них был прав (и был ли кто-то вообще прав), считаю, что у них было достаточно много своих внутренних конфликтов, а у нас как зрителей, к сожалению, нет объективного наблюдателя, поскольку так или иначе каждый из участников судит «со своей колокольни». Не думаю, что они могли бы поступить иначе, верю, что они до последнего старались оставаться вместе и никто из них искренне не хотел терять такую связь. Их музыку я слушаю несколько лет, зачастую по пути на учебу и работу. Невероятно, что ребятам действительно удалось создать удивительный мир в который можно ускользать от реальности, и который продолжает существовать столько лет даже после распада коллектива.
Наталья, Москва
История «Короля и Шута» очень интересная и сложная. В группе было два самодостаточных лидера, и в определенный момент в вопросе дальнейшего развития группы их мнения не совпали, так бывает. Я думаю, что всё произошло так, как произошло, каждый выбрал тот путь в творчестве, который ему ближе. В любом случае, спустя время после ухода Князя из группы, они с Горшком начали возобновлять дружеские отношения, так что не исключено, что если бы не смерть Михаила, они с Андреем могли бы вновь сделать что-то совместно. Но это конечно невероятно круто, что два таких талантливых творца в принципе встретились и создали такой сказочный мир.
Катя, Москва
Очень жалею, что не пошёл на последний концерт хотя живу рядом с клубом и работал через дорогу. А когда они через год приехать должны были, хотел купить билет, но, произошла печальная новость... а истории такие, что в раннем возрасте очень хотелось быть такими же безбашенными и создать группу, даже были попытки. Но не было веры в успех, а у ребят наоборот —у них была вера и они шли к этому семь лет и это очень долгий и не простой путь, особенно в то время, когда интернет только развивался. По поводу кто прав, кто нет, конечно не мне судить, но изначально я конечно поддерживал Князя долгое время, но потом в один момент просто перестал это делать... разочаровал короче...
Руслан, Минск

 

Когда случилось приснопамятное расставание Горшка и Князя, все [внутри нашей тусовки] знали и пересказывали, кто что и про кого сказал, в каких выражениях, и как обозвал. Обсасывали как бабки на лавках. И каково же было моё удивление, когда подавляющее большинство выживших в 2013 году как миленькие стояли в очереди под дождём перед Юбилейным, провожая Мишу в последний путь. Сам образ Горшка меня не привлекал - немытый, беззубый, с иглами этими, да еще и наркоман - это немедленно уронило рейтинг всей группы куда-то ниже плинтуса. Увидев в 2013 репортаж о прощании в Юбилейном, я офигела сначала от того, что Горшок без игл и с зубами внезапно оказался симпатичным мужчиной, а потом от того, что на похоронах присутствовал Князь, от которого просто фонило диким, безумным горем, которое напрочь разбивало все представления о ссоре, которая аж до ненависти.
Вера, Москва

Коллаж: Фонд Памяти Михаила Горшенева

«Столько выпить и покурить мне предлагали только в юности»

Случается так, что группа не может воссоединиться потому, что лишилась своего сердца, и это уже не вернуть. Это настоящая трагедия для тех, кто жил творчеством группы. Каждый воспринял случившееся эмоционально, но в конце концов даже смерть Михаила Горшенёва продолжила объединять людей.

 

Я был на похоронах Горшка, весь день лил дождь, скупили все цветы рядом с Олимпийским. И только на подчаса выглянуло солнце, когда его увозили в последний путь! Очередь была огромнейшая, как и на концерты «КиШ», но только настроение было другое. Когда я зашёл проститься с Мишей, заиграла песня «Воспоминание о былой любви», прям холод пробрал, с того момента эта песня заиграла другими красками. Миша — великий человек, автор бренда «Король и Шут», человек без которого ничего бы не было! Можно было заменить кого угодно, только не его!
Дмитрий, Минск
Когда Горшок умер, меня так носило я был не в себе, хотел ехать на прощание, но жена отговорила, сын маленький был очень, на самом деле она в тот момент меня очень поддержала с мамой. И когда я в первый раз приехал в Санкт-Петербург я первым делом попросил меня туда отвезти. Я помню шёл к могиле, меня всего трясло... но когда подошел, там сидела на скамье девушка одна, я подошел постоял и начал успокаиваться потихоньку. Потом еще к Цою подошёл, ещё мечта к Юре Хою съездить.
Руслан, Минск
На могиле Миши была дважды. В первый раз совсем меметично. У входа мне пришлось гуглить, куда идти. Перешла через дорогу, мимо расписанной скамейки, постояла, повздыхала — попала почему-то к Цою.  Когда повернула к Мише — увидела толпу, разнородную, разносоставную. Столько выпить и покурить мне предлагали только в юности. Хлопали по плечам, подставляли кулаки ткнуться. Пели песни, смеялись и братались, а человек с памятника наблюдал за этим молча и безмятежно. Вдалеке слышно было, как стучит электричка. На его могильной плите лежала маленькая тыквочка. Её при мне привез старый фанат, из родного города. Сказал прикольная, ему бы понравилась. Ему многие оставляют всякие штуки. Альбомы, рисунки, игрушки. Сигареты и сладкое - ребята на Богословском говорили, Миша сладкое любил. Алкоголь. Что поразило: ребята-кураторы ухаживали не только за Мишиной могилкой, но и за двумя соседними. Миша встретил будто дорогого гостя — во всяком случае, я предпочитаю думать именно так.
Вера, Москва

Коллаж: обложка к фильму «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте» © Okko, 2023

«Написала всего пять фанфиков за свою жизнь и три из них — про “КиШ”»

Поклонники рисуют, поклонники пишут, поклонники даже создают группы со схожим с «КиШ» стилем. Последнее, кстати Андрей Князев не одобряет и не понимает, ведь каждая группа должна иметь собственное лицо. Но прочее творчество всё-таки цветёт и увеличивается — в том числе в фанфиках. 

 

На Ютубе есть несколько смешных подборок типа «Алфавит с Горшком». Можно ещё найти сканы старых журналов со странными заголовками типа «Святой Горшок - хранитель всех детей» и так далее. Но многие из этих шуток довольно глупые и эксплуатируют поверхностное стереотипное представление о группе: грязные панки/группа для птушников/Горшок - беззубый наркоман и т. д.
Мария, Москва
Написала всего пять фанфиков за свою жизнь и три из них про «КиШ». Самый первый был написан и до смерти Миши, и до распада. Но вышло пророчески… Там в сюжете они уходили разными дорогами искать счастья, но не нашли. Вернулись, обнялись… вместе спели. Жаль, что рассказ был пророческим не во всём.
Наталия, Нижний-Новгород
Вдохновился сериалом. Ставил песни, а потом разбирал их истории, и писал свои. Всегда в центре Князь и Горшок, братюни попадающие разные неприятности со сказочными персонажами. Только у них свои способности. У Князя рисунки могут оживать, а Горшок бессмертный. Но они этого не знали. Князь любил рисовать, а потом эти персонажи появлялись в мире, и Князь очень удивлялся. А Горшок просто просыпался после смерти и забывал, как умер.
Олег, Уфа
Есть такой автор комиксов – Толик Могущественный. Он делал вот такого формата мини-комиксы ещё в 2012-2013 годах. Мы вместе с другими фанатами, которые появились после выхода сериала далеко не сразу о них узнали, но помню, что всех они посмешили. Комиксов достаточно много, есть отдельная серия комиксов про Северный Флот.
Наталья, Москва

Иллюстрация: Толик Могущественный

В основном, это [фанфики] были размышления о том, как бы сложилось, если бы Миша выжил. захотелось, так сказать, на волне - так уж вышло, что вокруг стал собираться фандом. Где фандом, там и творчество - фики, рисунки, эдиты, прочее творчество, кастом. Смысл в том, как человек, после девяти клинических смертей пытается выбраться из глубокого внутреннего кризиса и той самой глубокой ментальной жопы, в которую сам себя загнал, через что-то другое. Как пытается найти себя в новом мире после выхода из зависимостей - и как жить, понимая, что рядом нет того самого друга, который всегда был твоей опорой и костылем. 
Вера, Москва

Кадр из фильма «Король и Шут. Навсегда» © Плюс Студия / компания «Лунапарк» / «Лига Фильм»

«Я пришел домой с порванной майкой, оттоптанными ногами и с большим синяком на животе!»

Так случилось что я являюсь участником трибьют группой Киш. Лучшей, единственной. И было очень грустно когда за два бесплатных выступления, свободный вход на 4000 и 1500 человек, нам пришлось оплатить штраф. Никогда не думал, что такое могло бы случится с «КиШ». Что великий Горшок скажет: «Хотите играть песни «КиШ»? Платите мне денежки!»
Дмитрий, Минск
Коллаж. Фото прислано читателем
На одном концерте когда стоял в первом ряду, мне постучали по плечу, я глянул, там девчонка стояла мелкая, она сказала вы такой большой, пустите пожалуйста меня вперед. Я попытался вытиснуться , но с первого раза не получилось, в итоге с усилиями удалось. И фанаты с боку сомкнулись как двери лифта, потом я её всунул перед собой, а потом по плечу постучала её подруга. Я её впустил тоже и держась за перила старался их охранять, потому что слэм был жёсткий. Я пришел домой с порванной майкой, оттоптанными ногами и с большим синяком на животе! Или как-то ехали с другом в троллейбусе, на нас были одеты в косухи, майки «Король и Шут», на головах небольшие ирокезы, подходит чел здоровый и предлагает выйти на следующей остановке... ну мы такие выходим... у меня кулаки сжаты на всякий. Только вышли, он начинает тему, с какого района, где живете, что слушаете? Я говорю, по-моему, по нашим майкам все очевидно. Он, такой, говорит, я, мол, с соседнего района, я там главный. Держу его, в смысле район, вижу вы такие крутые едите, и жмёт с размаху нам руки, со словами: Пока есть такие люди, как вы, эта музыка будет жить!
Руслан, Минск
Я пришла к подруге в гости. «Щащаща, погоди, у меня тут седьмая серия» — сказали мне. Села рядом, и увидела во всей красе расставание в сериале Горшка и Князя. Цепануло музыкой как крюком. Ночью посмотрела всё то, что пропустила и включила песни. Может быть, это и прошло бы снова мимо меня, но я попала в компанию единомышленников, после сериала начал формироваться новый фанатский круг. А ещё чуть позже ушёл из жизни очень дорогой мне человек — и именно песни и ребята стали мне большим спасением. Пропасть и раствориться в чужом мифическом мире, чтобы хоть как-то скрыться из реального, где горе грозит порвать тебя напополам, оказалось большим подарком. Тем более, что и этот мир внезапно оказался гостеприимным и уютным, несмотря на сонм чудовищ, что в нём обитает.
Вера, Москва

Кирилл Илюхин
Кирилл Илюхин
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!