Коллаж: постер к фильму «Виноваты звёзды»
Коллаж: постер к фильму «Виноваты звёзды» © 20th Century Fox, 2014

Так больно, что аж хорошо — почему мы любим «стекло»?

Статья
Ангелина КартуноваАнгелина Картунова17.10.2025

«Похрустеть стеклом» — странное, но такое знакомое многим удовольствие. Однако почему вместо романтики, юмора, лёгких и нежных историй мы выбираем боль, страдания и драму?

На одной из ведущих платформ для чтения и публикации фанфикшена под тегом „ангст“ на момент написания этого раздела есть 2 129 344 работы, и это без учёта фанфиков, где данный тег проставлен не был». Если больше двух миллионов человек выбрали не только читать, но и писать драматические сюжеты, значит, есть в них что-то невероятно сильное и объединяющее.

Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме» © Miramax Films, 2008

Посмотрим на «стекло» с психологической точки зрения.

Драматические и ангстовые истории помогают нам безопасно проживать эмоции и лучше разбираться в себе. Тем, кому не хватает сильных переживаний в реальной жизни, проще находить их в непростых историях. При этом источники таких переживаний полностью контролируемы: в любой момент можно перестать читать или перелистнуть главу.

Люди часто не могут разделить с кем-то свои переживания. У них случался травматический, сложный опыт, делиться которым они пока не готовы. А чтение о подобных переживаниях у героев вызывает чувства солидарности и валидации, помогает лучше разобраться в себе. Психике иногда не важно, реально ли мы находимся в какой-то ситуации или воображаем её. Читая драматические истории, мы представляем тяжёлый момент и соприкасаемся с ним, испытываем эмоции и исцеляемся.
Ирина Маштакова, психолог

Наш «стеклянный уголок», пусть со стороны и кажется опасным и острым, оберегает нас от боли, даёт чувство защищённости и помогает почувствовать себя живыми.

Однако «стекло» имеет много граней: часто мы идём не просто за драмой, а за любимыми метками. Разберёмся, почему нам нравится читать определённые «стеклянные» метки.

Ангст — герои страдают, переживают горе, пребывают в печали и меланхолии. Детальное описание негативных переживаний — ключевая характеристика данной метки. Читатель остро проживает эмоции героев, но при этом остаётся в выдуманном безопасном пространстве.

Кадр из фильма «Виноваты звёзды»
Кадр из фильма «Виноваты звёзды» © 20th Century Fox, 2014. Источник: IMDb

Hurt/comfort — сильный герой помогает более слабому, попавшему в беду. Часто сопровождается метками «забота» и «выхаживание». Такие истории — своеобразный крик о помощи: «пожалейте меня!», «мне некомфортно!», «позаботьтесь обо мне». В них читатель может найти ощущения заботы, поддержки и веру в хороший исход, которых ему не хватает в реальной жизни.

Hurt/comfort обещает „закомфортить“ нас после поедания стекла и страданий. Это обещание комфорта тоже подкупает: мы знаем, что наши любимые герои и мы с ними на пару будем страдать не просто так.
Ольга Власенко, писательница, фанфикшен-энтузиастка

Насилие — в истории присутствует насилие: как физическое, так и моральное. Часто такие истории сопровождаются рейтингом 18+ (вкупе с другими дарк-метками). Метка «насилие» — про выпуск пара, попытку контроля над обстоятельствами и исследование табуированных тем.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти — Часть 2»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти — Часть 2» © Warner Bros. Pictures, 2011

Смерть основных персонажей — те самые истории, которые многие пролистывают, даже не открывая: слишком больно бывает думать о смерти любимых героев. И всё же у таких фанфиков есть читатели: прощание с главным героем позволяет пережить собственную драму и разделить с кем-то тяжесть потери.

Многие авторы, чувствуя жажду читателя до эмоций, добавляют в текст всё больше драматических эпизодов. И всё же «стекло» только кажется идеальным способом удержания внимания — злоупотреблять им не стоит.

Порой авторы усиливают переживания, вываливая на героев одно мучение за другим, но не делая драму инструментом, ведущим к развитию сюжета и образа самого героя
Аш Пендрагон, писательница, фикрайтерка, автор книги «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»

«Стекло» ловит нас на эмоциональный крючок: мы жалеем, дрожим от адреналина, верим в лучшее и невольно (или осознанно) сравниваем путь героя со собственным, рефлексируя о себе самом.

Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме» © Miramax Films, 2008

Чтение драматических сюжетов — особый и даже полезный процесс. Как бы больно и страшно ни было, всё закончится светом: пар будет выпущен, эмоции прожиты, а чувство безопасности найдено и укреплено.

Ангелина Картунова
Ангелина Картунова
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!