Стивен Кинг не в восторге от страха перед спойлерами
Имя Стивена Кинга давно стало синонимом ужасов всех мастей. Но есть среди разнообразного списка страхов один, Кингом старательно игнорируемый. Писатель терпеть не может страха перед спойлерами и не стесняется упоминать об этом даже в чужих книгах.
«Меня раздражает сама идея “спойлеров”, — пишет Кинг в предисловии к книге Дафны Дю Морье “После полуночи: тринадцать леденящих душу историй для тёмных времён”. — Этот термин вошёл в моду вместе с другими неприятными побочными эффектами интернета в целом и социальных сетей — в частности. Мне кажется, “Вы всё проспойлерили!” — это, как правило, крик избалованных людей. Я бы сказал, что хорошую историю редко можно проспойлерить, потому что радость в самом процессе, а не в достижении цели».
Впрочем, Кинг тут же делает оговорку: есть по крайней мере один создатель ужасов, чьё творчество заслуживает подхода «без спойлеров». И это, разумеется, сама Дафна Дю Морье.
«Рассказы Дю Морье — заметное исключение из этого правила. Если говорить о них подробно, то это сведёт на нет их воздействие».
Любопытно, рискнул бы Кинг объяснять сомнительность концовок некоторых собственных книг известным тезисом «у самурая нет цели — только путь»?
