Создатели «Смешариков» воссоздали мем с пингвином-нигилистом
У Пина тоже экзистенциальный кризис.
В сети набрал популярность фрагмент документального фильма 2007 года режиссёра Вернера Херцога об Антарктиде. В нём пингвин отбивается от стаи и отправляется в одиночку к горам, находящимся примерно в 70 километрах от него. Съёмочная команда задалась вопросом, зачем он это сделал.
Самое логичное объяснение — у птицы могли быть проблемы со здоровьем. Однако зрители фильма, насыщенного философскими размышлениями, решили иначе: пингвин будто бы поставил перед собой цель и сознательно решил её достичь.
Птица мгновенно стала мемом, обрела целый фандом и подтолкнула пользователей к аналогичным философским и экзистенциальным размышлениям. Пингвина сравнивали с Александром Македонским и сочиняли о нём псевдофилософские трактаты.
К стихийному фандому подключились и создатели «Смешариков». Они опубликовали видео с Пином, идущим в злополучные горы, и задали фанатам вопрос: «Куда уходит Пин?» В ответ получили сотни комментариев:
На Камчатку за снегом
В Ромашковую долину
КУДАА??.. 😭😭
К счастью, Пин никуда не ушёл и вернулся в новой серии «ПинКод 2.0». А вот о судьбе того самого пингвина, увы, ничего неизвестно. Режиссёр документального фильма так и не рассказал, чем закончилась его история, но признался, что рад неожиданной популярности пингвина спустя почти 20 лет после съёмок.
