Пин
Кадр из видео канала «Смешарики | Новости». Источник: @smeshariki_news // Telegram

Создатели «Смешариков» воссоздали мем с пингвином-нигилистом

Новость
Семён БеляевСемён Беляев27.01.2026

У Пина тоже экзистенциальный кризис.

В сети набрал популярность фрагмент документального фильма 2007 года режиссёра Вернера Херцога об Антарктиде. В нём пингвин отбивается от стаи и отправляется в одиночку к горам, находящимся примерно в 70 километрах от него. Съёмочная команда задалась вопросом, зачем он это сделал.

Самое логичное объяснение — у птицы могли быть проблемы со здоровьем. Однако зрители фильма, насыщенного философскими размышлениями, решили иначе: пингвин будто бы поставил перед собой цель и сознательно решил её достичь.

Птица мгновенно стала мемом, обрела целый фандом и подтолкнула пользователей к аналогичным философским и экзистенциальным размышлениям. Пингвина сравнивали с Александром Македонским и сочиняли о нём псевдофилософские трактаты.

К стихийному фандому подключились и создатели «Смешариков». Они опубликовали видео с Пином, идущим в злополучные горы, и задали фанатам вопрос: «Куда уходит Пин?» В ответ получили сотни комментариев:

На Камчатку за снегом
В Ромашковую долину
КУДАА??.. 😭😭

К счастью, Пин никуда не ушёл и вернулся в новой серии «ПинКод 2.0». А вот о судьбе того самого пингвина, увы, ничего неизвестно. Режиссёр документального фильма так и не рассказал, чем закончилась его история, но признался, что рад неожиданной популярности пингвина спустя почти 20 лет после съёмок.

Семён Беляев
Семён Беляев
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!