Создатель «Вэнсдей» и «Тайн Смолвиля» считает, что не стоит близко к сердцу принимать критику
Зрительская аудитория обладает огромной властью. Она может вознести шоу на вершины рейтингов, а может подчистую его уничтожить. Но стоит ли беспрекословно придерживаться пожеланий фанатов? По мнению Майлза Миллара, который вместе с Элом Гофом был шоураннером сериалов «Тайны Смолвиля» и «Уэнсдей», ответ на этот вопрос довольно противоречив.
По мнению автора, слепо следовать советам или слишком остро реагировать на комментарии фанатов не стоит. При этом неплохо подмечать моменты, которые в критике цепляют. Этого вполне достаточно, и такой подход позволит оформить идеи, которые можно использовать в будущем. Главное — быть честным и как автор, и как создатель.
В подкасте Happy Sad Confused Миллар поделился своими воспоминаниями о временах создания «Тайн Смолвиля».
«Вначале нас много критиковали за „злодеев недели“. А когда снимаешь на кабельном канале, очень сложно что-то менять, если уже вышло десять серий. Приходилось отвечать: „Мы с вами согласны, но мало что можем изменить“. Ну а первый сезон любого сериала, будь он стриминговый или кабельный, — это просто безумие».
Поверим шоураннеру на слово — в конце концов, на момент его ухода из проекта «Тайны Смолвиля» оставались самым продолжительным сериалом по комиксам, пережив с попеременным успехом целых семь сезонов (а всего их было десять).
