Создатель One Piece рассказал, почему его первая манга провалилась
Поскребите любую историю про оглушительный успех — за ней обязательно найдётся парочка не менее увесистых провалов. Казалось бы, грандиозную победу «One Piece» над умами читателей и зрителей трудно не оценить: манга и аниме пользуются бешеной популярностью. А вот чего фанаты часто не замечают — так это трудностей, борьбы и сомнений, которые привели автора Эйитиро Оду от первой главы к сегодняшнему дню.
В недавнем интервью создатель манги One Piece признался, что впечатления от мира манги в 1990-х у него сложились неоднозначные. Преданные поклонники знают, что Ода нарисовал достаточно ваншотов и других произведений за свою карьеру. К примеру, он создал Wanted! ещё в 1990-х годах, но тогда не был готов к крупной сериализации.
Летом 1996 года, после нескольких лет неудачных попыток убедить Weekly Shonen Jump издавать его работы, Ода представил первую версию One Piece — Romance Dawn, которая не продвинулась дальше ваншота. Примерно месяц спустя вторая версия Romance Dawn появилась на страницах Weekly Shonen Jump, но снова без сериализации.
Две неудачные попытки одного и того же проекта обескуражили бы любого создателя, и Эйитиро Ода, должно быть, тяжело это пережил. Однако всё изменилось в 1997 году, когда One Piece начал не первое, но третье — и самое удачное — приключение в сфере сёнен-манги и, наконец, прижился. С тех пор One Piece издаётся непрерывно, собрав титаническую фанбазу и выпустив более 500 миллионов томов. Два разных поколения выросли на этих историях.
Тем не менее, Ода до сих пор в интервью порой называет свою первую мангу «провалом» — что многое говорит не о качестве One Piece, а о том, насколько уязвимым и чувствительным может быть любой создатель.
