Создатель «Атаки титанов» недоволен собственной концовкой манги
В этом с ним согласны и многие фанаты.
В честь 5-летия завершения манги «Атака титанов» Хадзимэ Исаяма опубликовал откровенное заявление, в котором поделился размышлениями о финале, который, по его словам и мнению части аудитории, получился разочаровывающим.
Последние главы показали Эрена Йегера в роли антагониста, устроившего геноцид человечества — один из самых радикальных поворотов в современных художественных произведениях. По словам Исаямы, этот сюжетный ход изначально задумывался как способ показать шокирующую трансформацию героя — от жертвы к преступнику.
Автор отметил, что на образ Эрена повлияла его собственная неопытность на момент работы над финалом:
Большим фактором была моя незрелость и глупость в то время — мне ведь было чуть за двадцать. Этот аспект стал основой характера Эрена, приводя к точке, когда он раскаивается не как человек, которого подтолкнули к проступкам обстоятельства, а как человек, который сам испытывал желание причинить вред.Хадзимэ Исаяма
Ближе к финалу «Атака титанов» уже перестала быть исключительно личной историей автора: персонажи, включая самого Эрена, стали слишком любимыми у читателей. Это, по словам Исаямы, повлияло на его решение не изображать героя максимально отталкивающим, что в итоге привело к ощущению некоторой недосказанности.
В результате я стал изображать его с определённой близостью и сочувствием. Из-за этого в конце истории остаётся ощущение неполной искренности — по крайней мере, по моей собственной оценке.Хадзимэ Исаяма
Мангака пытался частично скорректировать восприятие финала, выпустив дополнительные восемь страниц к последней главе, однако дискуссии вокруг концовки не утихают до сих пор. При этом Эрен Йегер остаётся для многих одним из самых сложных и хорошо прописанных персонажей в современной манге — даже несмотря на спорность финала. Возможно, если бы Исаяма попытался исправить это, то он бы рискнул превратить персонажа в однотипную личность.
