Российский телеканал раскритиковали за ИИ-фанфики по «Леди Баг и Супер-Коту»
Канал недооценивает фандом.
С 1 мая телеканал «ТВ-3» начал показ новых серий 6 сезона «Леди Баг и Супер-Кот». После ухода «Канала Disney» из России права на трансляцию перешли к новому вещателю, однако это вызвало недовольство аудитории. Мультсериал не вписывается в основную сетку канала, поэтому новые эпизоды выходят по утрам в 8:30. В соцсетях фанаты жалуются, что просто не успевают на просмотр или застают лишь последние минуты.
Ещё больше вопросов вызвало продвижение проекта. Пользователь ChikaraYT (25 тыс. подписчиков) в X (Twitter) обратил внимание, что «ТВ-3» опубликовал во «ВКонтакте» серию карточек, где герои мультсериала изображены в стилях других популярных анимационных проектов — «Сейлор Мун», «Тотали Спайс», «Чародейки», «Блестящая сила» и «Юные титаны». По мнению пользователей, изображения были созданы с помощью ИИ.

К сожалению нашим идиотам плевать на ИИ и пользуются им везде, даже мультики успели сделать@Sofia_Mint5
Та самая отсылка к Мэджикал Гёрлз, о которой мы так просим, в уродливом ИИ...@mrdupain
ChikaraYT и ранее указывал на подобные примеры — нейросети, по его словам, использовались в розыгрышах в соцсетях и телевизионной заставке канала в стиле мультсериала. Недовольство дошло и до создателя «Леди Баг» Томаса Астрюка. Ему показали одну из ИИ-заставок, на что он ответил: «Я похож на того, кто владеет и управляет российскими телеканалами?».
При этом складывается парадоксальная ситуация: негативная реакция в основном остаётся за пределами площадок самого канала. В комментариях «ТВ-3» во «ВКонтакте» практически нет критики по поводу использования ИИ. Сам Астрюк отметил, что повлиять на ситуацию можно только в том случае, если вещатель действительно увидит реакцию фанатов.
Новые эпизоды «Леди Баг и Супер-Кот» выходят на «ТВ-3» почти ежедневно, однако порядок показа отличается от оригинальной французской премьеры.
