Российские зрители раскритиковали качество «Аватара 3» в кинотеатрах
Тот самый третий вид картинки
15 января в российских кинотеатрах после условного меморандума стартовали показы фильма «Аватар: Пламя и пепел». Однако премьера долгожданного блокбастера оказалась омрачена качеством демонстрируемой копии. Зрители в Москве остались разочарованы показами в IMAX-залах.
Одним из первых на проблему публично указал актёр Денис Косяков. В соцсетях он рассказал, что посетил IMAX-сеанс стоимостью 1900 рублей, но получил, по его словам, «чудовищное» качество изображения. Вместо кинотеатральной версии была показана фактически «экранка», сопоставимая с тем, что можно найти в интернете.
Спустя два дня экс-главный редактор DTF и бренд-менеджер «Яндекса» Вадим Елистратов подтвердил, что все опрошенные им зрители видели в кинотеатрах копию сомнительного качества. По его мнению, фильм был снят непосредственно с линзы проектора. Такая версия заметно лучше классической «экранки», однако всё равно не соответствует стандартам показа на большом экране.
Я ждал какого-то количества подтверждений, но, судя по всему, фильм везде показывают не от Western — без той самой мерцающей буквы W в углу. По крайней мере, никто из опрошенных её не видел.Вадим Елистратов
Редактор портала Film.ru Евгений Ухов заявил, что слышал о инциденте, который якобы помешал доставке качественной копии фильма. По его информации, либо сменился поставщик, либо действующий поставщик изменил условия сотрудничества. Долгое время российские кинотеатры получали копии через компанию Western, однако какие именно обстоятельства помешали поставке и какие условия были выдвинуты, остаётся неизвестным.
Пока сообщения касаются в основном Москвы, и не исключено, что в регионах ситуация обстоит иначе. Так, зрители из Екатеринбурга утверждают, что в местных кинотеатрах демонстрируется качественная версия фильма, которая не является «экранкой».
.webp&w=2048&q=75)