Режиссёр «Призрака в доспехах» наиграл 10 000 часов в Fallout 4
Кадр из видео с Youtube-канала Bethesda Softworks // Fallout 4: Anniversary Edition - Reveal Trailer

Режиссёр «Призрака в доспехах» наиграл 10 000 часов в Fallout 4

Новость
Анастасия НемчиковаАнастасия Немчикова10.02.2026

Ничто человеческое не чуждо.

Мамору Осии, легендарный режиссёр «Призрака в доспехах», оказался одним из самых преданных фанатов Fallout 4. В видео к 30-летию культового аниме он признался, что провёл в игре около 10 000 часов — 2000 на PlayStation и ещё 8000 на ПК.

Как отмечает IGN Japan, на вопрос о любимой игре Осии ответил без колебаний: Fallout 4, по его словам, «будто создана специально под мои желания». Режиссёр особенно ценит систему VATS, которая помогает компенсировать не самые сильные навыки в динамичных шутерах — хотя он с улыбкой добавил, что всё же сумел хотя бы раз выиграть матч в PUBG.

Но ещё более уникален стиль прохождения Осии. В интервью Automaton он рассказал о своих принципах: никаких фракций, никаких глитчей, никаких компаньонов кроме Псины, никакого строительства поселений и почти полное игнорирование основного сюжета — за исключением убийства Келлога.

«Я в принципе игнорирую основную историю и вместо этого прокладываю собственный путь через убийства и мародёрство», — объясняет режиссёр.

По мнению Осии, большинство игроков в итоге выбирают одну из организаций — Братство Стали, Минитменов или Подземку. Он же предпочитает выживать в одиночку: снова и снова сражаться с супермутантами, грабить рейдеров и просто жить «изо дня в день», сохраняя, как он выражается, «идеологическую целостность».

Особую ненависть Осии испытывает к Братству Стали — он сравнивает их с нацистами и убивает при любой встрече. Его база на заправке «Красная ракета» украшена таким количеством трофейных пустых силовых броней, что игра начала заметно тормозить.

Режиссёр также поделился наблюдением о насилии в RPG. Ему нравится, что в Fallout жестокость органично вписывается в постапокалиптический мир. В качестве контраста он упомянул Cyberpunk 2077, где насилие, по его мнению, иногда диссонирует с относительно цивилизованной атмосферой Найт-Сити.

Анастасия Немчикова
Анастасия Немчикова
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!