Ремейк «Готики» попытались отменить из-за темнокожих персонажей. Фанаты вразумили активистов
Фанаты ремейк полюбили.
5 июня состоялся релиз ремейка Gothic. Игра получила достаточно сдержанные оценки критиков — 73 балла из 100 на OpenCritic. Однако количество обзоров (всего 14) показывает, что проект гораздо сильнее ждали фанаты оригинала, чем игровая пресса.
В Steam игра собрала более 10000 отзывов, а её рейтинг закрепился на отметке 84 %. Несмотря на преимущественно положительную реакцию, некоторые пользователи, часто критикующие так называемую «повестку» в играх, всё же нашли повод для недовольства — тёмнокожих стражников.
Пользователь Justin323 создал в сообществе Steam тему под названием «Итак, некоторые персонажи теперь тёмнокожие». Первым же ответом на его сообщение стало короткое: «Да, и что?». Автор пояснил свою претензию: «Ну, просто адаптация для современной аудитории. Это было ожидаемо, просто хотел сообщить людям».
В комментариях быстро начался спор о том, уместны ли темнокожие персонажи в средневековом сеттинге. Однако довольно скоро выяснилось, что на опубликованном Justin323 скриншоте изображён глава стражи Торус, который был тёмнокожим ещё в оригинальной Gothic, как и некоторые другие персонажи.
Фанаты посоветовали автору темы сначала ознакомиться с оригинальной игрой, прежде чем делать подобные заявления. Осознав ошибку, Justin323 отредактировал свои сообщения и закрыл обсуждение. Однако интернет, как известно, ничего не забывает.
Несмотря на свой просчёт, пользователь продолжил участвовать в других обсуждениях Steam, пытаясь убедить игроков, что ремейк всё же стал жертвой «повестки». Одно из его последних сообщений выглядело так: «Я был вчера в новом лагере, и у меня ощущение, что здесь стало больше тёмнокожих парней». Его проигнорировали и даже подшутили над ним.
Русскоязычные игроки встретили ремейк весьма тепло. Согласно более чем 2000 отзывам на русском языке, около 83 % пользователей считают, что новая версия получилась достойной оригинала и сохранила всё то, за что серию когда-то полюбили.
Отдельной похвалы удостоилась полная русская локализация. Для озвучки разработчики вернули актёров дубляжа первых трёх частей, включая Петра Гланца, Дмитрия Назарова и другие знакомые фанатам серии голоса.
