«Разве это не было каноном?»: Новая деталь истории Человека-паука из MCU расколола фанатов
В PR-отделах Sony и Disney после этих слов начался полный кошмар.
5 мая фильм «Первый мститель: Противостояние» отметил своё 10-летие. Картина стала важной вехой для киновселенной Marvel не только из-за конфликта Мстителей, но и благодаря дебюту Тома Холланда в роли нового Человека-паука.
В интервью к годовщине братья Руссо неожиданно раскрыли деталь о происхождении Питера Паркера в MCU, которую до этого не озвучивали ни Sony, ни Marvel Studios. По словам Джо Руссо, в этой версии истории Питер не стал супергероем из-за чувства вины после гибели дяди Бена. Более того, режиссёр намекнул, что в MCU дяди Бена могло вообще не существовать.
Руссо объяснил такой подход своим восприятием персонажа. По его словам, его всегда привлекала идея подростка, который добровольно берёт на себя огромную ответственность. И если бы Питер в MCU винил себя в смерти близкого человека, то это был бы уже совершенно другой герой.
Кем бы был Том Холланд как актёр, если бы он винил себя в смерти дяди Бена? Я думаю, это был бы совсем другой персонаж. Так что нет, по нашему мнению, он не был ответственен за его гибель. В противном случае у нас получилась бы гораздо более мрачная интерпретация.Джо Руссо
Для версии Тома Холланда роль «дяди Бена» фактически сыграла тётя Мэй (Мариса Томей) в фильме «Нет пути домой». Именно она перед смертью от рук Зелёного Гоблина произнесла культовую фразу о большой силе и ответственности. Однако это всё равно оставляет вопросы о мотивации Питера в ранних фильмах MCU.
Некоторые фанаты считают, что моральным ориентиром для этой версии героя стал Тони Старк, который заметил способности школьника, вовремя поддержал и дал ему возможность стать частью большого мира супергероев. Но в фильмах всё таки упоминается случайная смерть, которая и повлияла на подростка.
Слова Руссо вызвали крайне негативную реакцию у фандома Marvel. Во многих интерпретациях именно смерть дяди Бена является фундаментом личности Человека-паука. Особенно это подчёркивалось в мультфильме «Человек-паук: Паутина вселенных», где практически у каждого варианта Питера трагедия становилась частью его становления.
«…он становится совсем другим персонажем». ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН СТАНОВИТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ-ПАУКОМ?!@3CFilmss
Если убрать смерть родителей Бэтмена, он просто миллиардер. Эмоции и травма — вот что делает Человека-паука тем, кто он есть.@Dreythebeast
Я никогда не видел, чтобы кто-то так плохо понимал Человека-паука.@CovfefeChan
Возможно, Руссо просто неудачно сформулировал свою мысль и говорил исключительно о версии героя времён «Противостояния», не затрагивая дальнейшее развитие персонажа. Ведь только события «Нет пути домой» стали определяющими, когда Питер Холланда стал классическим Человеком-пауком. Остаётся вопросом, что же на самом деле стало с дядей Беном и существовал ли он в MCU. Возможно это раскроют в будущем.
Следующим фильмом о дружелюбном соседе после событий «Нет пути домой» станет «Человек-паук: Новый день». Его премьера в СНГ ожидается 6 августа — на неделю позже мирового релиза.
