Разработчики NieR: Automata анонсировали сиквел
Square Enix провела трансляцию, приуроченную к 9-летию оригинальной игры.
Разработчики экшена провели стрим, на котором отметили достижения проекта спустя девять лет после выхода. Релиз NieR: Automata состоялся 23 февраля 2017 года, и за это время игра достигла отметки в 10 млн проданных копий, получила театральную постановку, серию концертов и коллабораций, а также аниме-адаптацию. Ремастер прошлой игры серии, NieR Replicant, пока добрался до отметки в 2 млн копий.
Главным сюрпризом стало сообщение авторов в конце ролика, отметившего историю игры: «NieR: Automata будет продолжена…». Разработчики подтвердили напрямую, что собираются развивать серию, опираясь на успех сиквела, несмотря на неопределённую каноничную концовку.
Это совпадает с обещанием продюсера Ёсукэ Сайто, который в новогоднем обращении упоминал «небольшой подарок» к девятилетию игры. На трансляции он отметил, что начнёт подготовку к 10-летию уже на следующий день и призвал ждать дальнейших новостей.
Разработчики не уточнили, продолжат ли историю знакомых андроидов, но фанаты уверены, что так и будет. В концовке E, которая считается каноничной, игроки жертвовали своими сохранениями, а поддерживающие дроиды нарушали протокол и восстанавливали героев, собрав их данные. До сих пор остаётся неизвестным, сохранились ли воспоминания у воссозданных андройдов. Сиквел может показать их попытку изменить судьбу.
Вполне возможно, что активная разработка началась недавно. Основным разработчиком Automata была студия PlatinumGames, которая недавно пережила непростые времена и лишилась ключевых геймдизайнеров. Недавно компания выпустила Ninja Gaiden 4, поэтому одна из команд могла освободиться и заняться разработкой геймплея нового проекта.
Когда состоится полноценный показ сиквела, пока неизвестно. Фанаты предполагают, что это может произойти в декабре на The Game Awards, поскольку основатель церемонии Джефф Кили репостнул в X (Twitter) тизер игры. Шоу Джеффа Кили традиционно остаётся одной из главных площадок для масштабных анонсов японских разработчиков — именно там представляли новые проекты крупных издателей, такие как Resident Evil Requiem и Okami 2.
