Противники ИИ в ловушке. Любимые фанатами игры последних лет были сделаны с помощью нейросетей
Социальные сети на несколько дней погрузились в хаос из-за борьбы с ИИ-слопом. Само определение уже вошло в список главных слов года по версии словаря Уэбстера. В этот раз причиной стали разработчики двух самых высокооценённых игр последних лет.
Глава Larian Studios Свен Винке дал интервью после анонса новой игры от авторов Baldur’s Gate III — Divinity. Это переосмысление оригинальной серии Larian, начавшейся в 2002 году. Руководитель студии пообещал, что проект будет в разы масштабнее BG III и даст игрокам ещё больше свободы.
Однако интервьюер Джейсон Шрайер задал Винке самый тревожный вопрос, после которого обычно начинается кошмар — использует ли Larian ИИ? Ответ оказался утвердительным, но с уточнением — технологии применяются для создания презентаций, временных текстов и даже концепт-артов. Винке подчеркнул, что в студии существует общее понимание, в каких задачах допустимо использование ИИ. Тем не менее, для фанатов эти слова стали шокирующими и вызвали масштабную волну критики, к которой авторы лучшей игры 2024 года явно не были готовы.
Позже Свен Винке пояснил свои слова, заявив, что технология используется исключительно как дополнительный инструмент «творческой команды или отдельного человека, но не как замена их навыков или творчества». Он также отметил, что в Divinity не попадут элементы, напрямую сгенерированные нейросетями. Однако ситуация не улучшилась, и в итоге Винке дал эмоциональный ответ в социальных сетях.
Чёрт возьми, ребята, мы не «продвигаем» это среди концепт-художников и не заменяем их ИИ. У нас команда из 72 художников, из которых 23 отвечают за концепт, и мы нанимаем ещё больше. Их творчество оригинально, и я очень горжусь тем, что они делают. Я не говорил, что мы используем ИИ для разработки концепт-арта — это делают художники. Мы используем ИИ для изучения справочных материалов, так же как используем Google или книги. На ранних этапах разработки идей мы применяем его как грубый набросок, который затем заменяется оригинальным артом. Мы нанимаем художников за талант, а не за умение пользоваться ИИ, но они могут экспериментировать, чтобы облегчить себе работу.
Этот ответ породил более 5 тысяч комментариев. Некоторые пользователи отметили, что сравнение ИИ с Google некорректно, поскольку поисковик выдаёт материалы, созданные людьми, а не нейросетями. Юрист Ричард Хог даже отметил, что после этого случая, разработчики вообще перестанут соблюдать прозрачность в использовании ИИ и фанаты ничего не будут об этом знать. Глава Epic Games Тим Суини уже отмечал это, раскритиковав разработчиков магазина Steam за добавление пометок об использовании ИИ. Он считает, что в будущем ИИ будет настолько распространённым, что потребность в них полностью отпадёт.
После «крика души» Свена Винке, фанаты начали «копать» в сторону Larian и других разработчиков. Помогали в этом даже бывшие сотрудники Larian. Здесь досталось авторам Clair Obscur: Expedition 33 — признанной лучшей игры 2025 года. Создатели хвастались, что проект обошёлся менее чем в 10 миллионов долларов и ещё летом упоминали, что в целях сокращения расходов использовали ИИ, пусть и «совсем немного». Вскоре фанаты вспомнили, что в игре действительно присутствовала сгенерированная нейросетью текстура, которую после релиза быстро убрали — о чём знали немногие. Для противников ИИ это стало шоком, особенно с учётом того, что на The Game Awards 2025 игра получила 9 наград, включая приз за лучшее художественное направление и «Игру года».
Финальным аккордом «ИИ-истерии» стало заявление Даниэля Вавры, руководителя дилогии Kingdom Come: Deliverance. Он сравнил происходящее с XIX веком, когда люди разбивали паровые машины, опасаясь потери работы. Разработчик признался, что использовал нейросети для улучшения текстур низкого разрешения и признал пользу ИИ.
Я не поклонник искусства, созданного с помощью ИИ, но пора смотреть в глаза реальности. ИИ здесь, чтобы остаться с нами. Как бы страшно это ни было — это факт. Знаете, что я больше всего ненавижу в создании игр? То, что на это уходит 7 лет, 300 человек и десятки миллионов долларов. И то, что Тому [актёру озвучки главного героя Kingdom Come] пришлось провести 500 часов в студии, записывая совершенно обычные выкрики и фразы.
Вавра допустил, что если ИИ однажды позволит ему создать игру эпических масштабов небольшой командой всего за год, он будет только рад. Ему уже 50 лет, на одну игру уходит по 7 лет, а идей — ещё на десятки проектов. При этом он подчеркнул, что ИИ не заменит арт-директоров, сценаристов, программистов и дизайнеров, а лишь избавит их от скучных и утомительных задач, позволив сосредоточиться на самом важном.
Кроме того, геймдизайнер хотел бы видеть широкое внедрение ИИ в ролевые игры, поскольку это открывает практически бесконечные возможности для игроков и делает длительные приключения куда более живыми.
Разве не было бы здорово, если бы в RPG можно было спросить любого персонажа о чём угодно? Например, о дороге или о том, что он думает о соседях. У нас уже есть инструменты (например, ElevenLabs), с помощью которых вы задаёте NPC характер, знания и взгляды, а затем можете разговаривать с ним на любые темы. Для игрока это абсолютно революционное развитие всего, что не связано с основным сюжетом. И записать это с актёром невозможно, потому что вариантов — бесконечное количество.
Для программистов ИИ сейчас представляет наибольшую опасность и это Вавра, как разработчик, не отрицает. Скоро появятся архитекторы программного обеспечения, а сам код станет писать ИИ. Он сравнил это с появлением швейных машин, автомобилей и самолётов, которые навсегда вытеснили прежние профессии.
Это может означать, что создание игр станет проще и доступнее — почти как написание книги. Для игроков это может означать возрождение нишевых жанров, но одновременно и к лавине «мусора», что давно стало нормой в музыкальной и книжной индустрии. По мнению Вавры, это также может означать конец эпохи крупных издателей и Голливуда. Он считает, что в будущем масштаб сцены ИИ-игр крупного масштаба будет сопоставим с бумом игр от независимых разработчиков в Steam — если только «Skynet не уничтожит нас раньше».
.webp&w=2048&q=75)