ИИ-подъём ёлки на велосипеде
Кадр из ролика «McDonald's Kerstreclame 2025 - "It's the Most Terrible Time of The Year"». Источник: OudeTVinHD // Youtube

Противники ИИ добились удаления циничной рекламы McDonald’s

Новость
Семён БеляевСемён Беляев15.12.2025

Текущий праздничный сезон стал расцветом поры ИИ-рекламы. Coca-Cola делает традиционный праздничный ролик с помощью ИИ уже два года подряд и игнорирует негатив вокруг генеративных нейросетей, но теперь к тренду присоединился и McDonald’s.

Компания выпустила ролик, сгенерированный ИИ, посвящённый негативу вокруг Рождества, под кавер «Most Wonderful Time of the Year», заменив слово Wonderful («чудесное») на Terrible («ужасное»). Посыл рекламы оказался циничным: «лучше оставаться в McDonald’s до января», чем переживать рождественский хаос. Над роликом работала студия The Sweetshop, которая попыталась оправдать свой подход, но это не помогло.

В течение семи недель мы почти не спали, а до десяти наших внутренних специалистов по ИИ и пост-эффектам работали в тесной связке с руководителями. Мы генерировали только сырые кадры, тысячи дублей, а затем монтировали их, как любой высокобюджетный проект. Это был не ИИ-слоп, а кинематограф.

Глава студии Морган Уитлок добавила, что проект не был площадкой для экспериментов: результатом она назвала «сочетание технологии и мастерства кинематографистов» и работу всей команды.

Но посыл ролика вызвал двойную волну негатива. Фанаты Рождества уверены, что половины показанных проблем можно было избежать, если бы McDonald’s нанял настоящую съёмочную группу и сделал ролик традиционным способом. Другие критиковали сам посыл - как антисемейный и депрессивный.

Это самый ужасный ИИ-слоп года.
Если попытаться понять посыл этой “рекламы”, вы увидите не что-то смешное, а нечто дьявольское и откровенно пугающее.
Худшее здесь — даже не ИИ. Это циничное отношение к Рождеству и семье. Идея, что McDonald’s спасает и позволяет сбежать от хаоса. От сети, где еда оставляет меня голодным? Это могла бы быть реклама чего угодно — ничего бы не изменилось.

Хотя ролик вышел только в Нидерландах, он вызвал глобальную критику. В итоге McDonald’s удалил видео, а студия The Sweetshop убрала все заявления и упоминания о своей работе над проектом. Создатель «Гравити Фолз» Алекс Хирш даже поздравил всех причастных, написав: «Напоминание: стыдить этих неудачников - работает. Не останавливайтесь».

Семён Беляев
Семён Беляев
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!