«Просто взрыв замыслов!» Интервью с победителями конкурса ориджиналов от Molwe
Недавно мы собрали двенадцать лучших рассказов с конкурса «Городской Фольклор». Все они войдут в печатный сборник, уже спешащий на полки магазинов. Мы поговорили с победителями, чтобы познакомить вас с ними. Мы попросили рассказать победителе о том, как они попали на конкурс, о чём был их рассказ и его идея, что они почувствовали, когда стали победителями и что собираются писать дальше.

Алина Будилова, рассказ «Ковёр»
О конкурсе мне рассказал один добрый человек. Идея нечисти в современном мире зацепила сразу, так что я, не раздумывая, подала заявку.
Изначально я хотела написать нечто лёгкое, с юмором. На это меня навели весёлые идеи на сайте Molwe, на странице конкурса. Позже я предположила, что многие захотят написать в том же ключе, и тогда я сменила полярность жанра на противоположное.
Идея сюжета зародилась, наверное, в автобусе, где я стала невольным слушателем телефонного разговора сына с матерью, крайне пренебрежительного со стороны первого. Это меня зацепило.
Ранее я не участвовала в конкурсах, предпочитая писать фанфики для души. Ваш конкурс заставил задуматься о смене направления в творчестве, за что вам искренняя моя благодарность/

Дана Скифф, рассказ «БабАсина Шерсть»
Про конкурс узнала увидев рекламу на литмаркете и очень понравилась тема: маленькие города, нечисть, что-то сказочное и фольклорное.
Я стала сразу думать про кого хочу написать рассказ, первой на ум пришла... Кикиморастала думать дальше, что обычно делают кикиморы, и чем бы она занималась в городе. Однозначно вяжет, возможно делает это на лавочке у подъезда, собирая местные сплетни. Так появились бабАся, девочка Даренка и неожиданно... Банник, которому лишь предстоит стать городским жителем.
Это мой первый литературный конкурс, поэтому когда узнала, что моя история прошла в сборник, моя самооценка стала чуточку выше. Значит "БабАсина шерсть" получилась тёплой, уютной, такой, какой я и задумывала
Дальше планирую следить за новостями и участвовать в новых движах, в этом году я наконец набралась смелости и стала потихоньку вытаскивать свои истории на свет. Поняла, что меня вдохновляют маленькие города, старинные домишки и городские былички.

Алиса Горислав, рассказ «Суседко»
Я некоторое время уже слежу за Molwe, хотя у меня по-прежнему никак не доходят руки, чтобы опубликовать там больше работ и полноценно начать развивать аккаунт (ещё бы и обложек под рассказы наделать…), а поддержать приятную платформу участием в проводимом конкурсе — всегда хорошее дело. К тому же, я люблю литературные конкурсы и всегда стараюсь по возможности написать что-нибудь эдакое, когда тема интересна, так что обстоятельства сложились так, что я не могла пройти мимо. Более того, союз литераторов, в котором я состою, сотрудничает с молви и опубликовал анонс конкурса, а я писательница простая — дважды просить не надо, и вот я уже дописываю рассказ.
Хотя, наверное, “Суседко” ближе к сказочно-бытовой зарисовке, чем полноценному рассказу.
Коми-пермяцкая мифология давно и прочно обосновалась среди моих любимых тем, так что концептуально вопрос о том, а что именно писать, долго не стоял. Другое дело, что надо было придумать разумное сочетание мистики и реальности, и в какой-то момент до меня дошло, что можно написать нечто о противостоянии умного дома и домового, которые весьма идейно схожи, как по мне. Да и для конкурса захотелось написать что-то более светлое и человеколюбивое, а не ударяться в привычную мрачнуху, что несколько усложнило задачу, потому что идей для хоррора или мрачной мистики с участием нечисти можно придумать сколько угодно много, а вот продумывание и написание, не побоюсь этого слова даже, чего-то уютного и доброго, потребовало усилий. Очень меня вдохновили, надо признаться, фотографии с верхних этажей жилых домов (особенно те, что регулярно отправляет моя сестра), построенных на окраине Перми и потому обладающими чудесными пейзажными видами на парму. И вот, рассматривая эти фотографии, я подумала — а почему бы и нет? Почему бы главной героине не купить квартиру в современном высокотехнологичном доме? Почему бы не шутить грустно про ипотеку? Почему бы в этом доме не жить суседке, который тут, в отличие от умного дома, был всегда? И почему бы системе умного дома не воспринимать суседку как вторженца и вирус? В моменте мне эта показалась достаточно логичной и вместе с тем укладывающейся в какой-никакой сюжет — так и появился рассказ.
Я не думала, что рассказ, написанный, ко всему прочему, в весьма нетипичной для меня светлой атмосфере, высоко оценят, так что, когда удивление прошло, очень обрадовалась, конечно.
Но особенно приятно было увидеть итоговый сборник с обложкой и иллюстрациями и ознакомиться с другими работами. Хотелось бы поблагодарить команду Molwe за труд! И очень надеюсь, что будут ещё конкурсы, для которых я тоже постараюсь что-нибудь эдакое придумать.
Планы у меня довольно объёмные. В мае я намерена дописать рассказ для журнала DARKER, рассказ на конкурс “Инженеры слова”, повесть в жанре космохоррора, фанфик по самосбору и опционально ещё некоторое количество работ: есть некоторый шанс, что я всё-таки пройду в фанзины, в которые подала заявку, и надо будет внести их в список дедлайнов тоже. Если мыслить более глобально и говорить у более крупной прозе, то у меня по-прежнему висят “Безголовая тень” (ещё один хоррор, основанный на коми-пермяцкой мифологии), “На краю космоса” (начатый роман в рассказах, продолжающий “На краю мерзлоты” сеттингом и наследующий часть персонажей), “Топь” (повесть в жанре коми-пермяцкого фэнтези, формально продолжающая одну из моих работ), “Сотрудники” (моя древняя антиутопия о работе в фармацевтической компании, которую надо бы переписать и закончить), роман в рассказах в жанре хемопанка, не имеющий названия. Для каких-то из этих работ есть синопсисы, какие-то из них начаты, у некоторых написано по несколько сцен — в общем, работы ещё — непочатый край. Конечно, я явно не успею сдюжить всё это за оставшиеся полгода, да и список того, что я хотела бы написать, постоянно растёт и потенциально может расти до бесконечности.

Ярослав Разумовский, рассказ «Вечный пациент»
Я часто смотрю интервью Ангелины, на канале Molwe. И в одном из них она как раз и рассказала про конкурс. А дело в том, что именно эти интервью меня вообще подтолкнули к тому, чтобы начать писать. Ну я и подумал: а почему бы и нет? Не упускать же такой шанс.
Идея пришла почти сразу. Я фанат фольклора и мистики, а когда эти два жанра скрещиваются с современностью — это даёт просто взрыв замыслов. Вариантов было много: от динамичных, почти боевиков, до более размеренных и философских — как история про Кощея. Я их не забыл, надеюсь ещё вернуться. Так как сам конкурс натолкнул меня на мысль о собственном сборнике городского фэнтези в современной Москве.Первая победа в литературном конкурсе — и на той самой платформе, которая вдохновила меня на писательство. Для меня это очень много значит. Это очень круто.
На данный момент у меня готовы рассказ и повесть, которые я издаю на ЛитРес.
Рассказ я написал, вдохновившись интервью Дмитрия Мордаса на Molwe. Он рассказал, как начал писать «Зайчика» — как взял личную историю, личные переживания, и из них родилась история самого рассказа.
Я сделал похоже при написании рассказа «Теремок», взяв свой опыт и атмосферу наших СНГ реалий. По отзывам читателей и некоторых авторов, получилось довольно атмосферно.
Ещё есть повесть «Чаромут» — славянское фэнтези про крестьянского парня Богдана и его говорящего пса Чаромута. Их путь проходит через фольклорных персонажей альтернативной Руси и её княжеств. Если повесть понравится, я хочу её продолжать. В планах — серия повестей о героях этой вселенной.

Ирис Харди, рассказ «Операция «Игла»
Объявление о конкурсе увидела на страничке сообщества белорусских писателей-фантастов "Шуфлядка писателя". Сразу решила, что буду участвовать в проекте. Я очень люблю мифологию и жанр городского фэнтези, а в теме конкурса сошлось "два в одном") Поэтому, я даже не раздумывала.
Идея рассказа пришла во время прогулки по району старого города. В моем городе исторический центр находится на окраине, возле реки. Несколько необычное расположение "центра". Кстати, свой город я и описала в рассказе. Полесье вообще располагает к написанию мистических произведений. Неожиданным для меня было то, что рассказ писался на одном дыхании, практически "за один присест". И когда я его дописала, было очень жалко расставаться с героями.
Что почувствовала? Удовлетворение от того, что рассказ найдет своих читателей, а я - единомышленников. Надеюсь, мои герои приживутся в сердцах читателей и, возможно, продолжат свои приключения
А дальше - вновь стирание границ между реальным и вымышленным мирами. Есть интересные планы, к осуществлению которых уже приступила. Ваш конкурс сыграл свою положительную роль в этом тоже, задав направление некоторым новым рассказам.

Ника Веймар, рассказ «Нечисть с соцпакетом»
Я возглавляю Белорусское отделение Союза литераторов России, а СЛ РФ выступил одним из организаторов конкурса и предложил нам тоже поучаствовать. Я пригласила пишущих коллег, они активно откликнулись, но поинтересовались, буду ли и я что-то писать. Пришлось не отрываться от коллектива.
Я давно хотела написать рассказ про городскую нечисть, обитающую в общественном транспорте, а тут и повод появился.
У меня простой милый рассказ, который я писала ради удовольствия, без претензий на победу. Легко, с юмором, в общем, как обычно. Но, безусловно, было очень приятно, что жюри мой переквалифицировавшийся банник понравился.
Я коммерческий издающийся автор, конечно, у меня много уже написанных книг и ещё больше планов. Недавно вышла электронная новинка "Третий дубль Рокси Уайт", история девушки, попавшей во временную петлю и в третий раз очнувшейся в момент решающего выбора в жизни. Первые две жизни оборвались трагически, и в этой Рокси намерена не повторить прежних ошибок. А как ей это удалось и всё ли и как именно - можно узнать из книги.
А ещё мы с белорусскими коллегами, не прошедшими в сборник от Molwe, решили выпустить бесплатный сборник рассказов на ЛитРес, так что мне придётся написать рассказ и туда.

Алина Ситдикова, рассказ «Как Иван-дурак работу искал»
Несколько месяцев назад на просторах интернета я наткнулась на интервью Molwe с Евгением Сокаревым и услышала о конкурсе. Мысль об участии возникла сразу. Я обожаю фольклор и все с ним связанное, поэтому конкурс стал отличной возможностью погрузиться в любимую тему и отвлечься от надоевшей рутины. Кроме того, это была и своеобразная психотерапия, так как по жизни у меня не случилась профессия по призванию (пока!), а написание текста напомнило мне о том, какое дело радует мою душу.
Идея пришла достаточно быстро. Поначалу я планировала написать что-то вроде фантастического рассказа, но когда я принялась за разработку главной проблемы, на которой строится основной сюжет, на ум пришла сказка как жанр. Благодаря народным сказкам до наших дней дошли знания о жизни и быте предков, об их горестях и радостях, так что я подумала, почему бы не написать современную сказку о проблеме, с которой сталкиваются сейчас многие. Как раз в этот момент я слушала подкасты умных людей, высказывающихся по поводу состояния рынка труда, да и личный опыт способствовал пониманию ситуации, поэтому воплотить замысел было совсем не трудно.Честно, я была приятно удивлена, узнав, что попаду в сборник, так как до этого у меня были попытки участия в подобных конкурсах, но безуспешно. Я периодически участвую в творческих конкурсах, чтобы самой себе напомнить о своих умениях, но не всегда чувствую удовлетворение от проделанной работы. Мне кажется, это все от того, что я слишком серьезно относилась к своему творчеству. В случае с Molwe я поставила перед собой задачу получить удовольствие от процесса создания текста, и, думаю, у меня это получилось.На самом деле пока ничего нет, кроме уже опубликованного, но есть некоторые идеи и мотивация претворить задумку в реальность. В последнее время я увлеклась историей, этнографией и мифологией своего родного края, так что, кто знает, возможно, в будущем на свет появится новый текст.

Алена Шмакова, рассказ «Тени забытого мира»
О конкурсе, как и о самой площадке Molve, я узнала от Михаила. Он написал мне на Книге фанфиков и предложил поучаствовать. Поначалу я сомневалась, стоит ли, потому что не была уверена в собственных силах, да и это было бы первое участие в подобном конкурсе, что тоже подстегивало отказаться. Но когда я рассказала об этом мужу, он сказал: "Почему бы и да". Так я и решила все же поучаствовать в конкурсе, решив для себя, что даже если и не выиграю, то это будет интересным опытом.Идея уже существовала и даже была реализована в виде еще незаконченной истории. Правилам она не претила, ранее не публиковалась, да и в принципе была очень долго в черновиках. Но, открыв ее, я поняла, что не укладываюсь по количеству символов. Перечитав работу, я решила сначала использовать лишь определенный фрагмент, но вновь столкнулась с проблемой превышения знаков. Пару дней я думала, как сократить, чтобы не потерять общую картину и смысл, но сколько бы вариантов не перебирала, все казалось не тем. И как-то поздним вечером мелькнула мысль: а почему бы просто не использовать имеющееся, как базу, и не написать что-то другое? Так и появился рассказ "Тени забытого мира", где герои остались теми же, но оказались уже в совершенно иной ситуации, где миром, дружбой и жвачкой ничего не закончилось.О результатах конкурса я узнала поздним вечером. Я уже собиралась спать, когда пришло уведомление в телеграме. И, честно, свое имя я увидела лишь с третьего раза. Сначала подумала, что может все же показалось? Но нет. Перечитывая снова и снова, я видела свое имя, название своей работы. И это показалось чем-то невероятным, потому что я не думала, что смогу пройти. "Я же говорил, что победишь," — сказал тогда муж. А я пребывала все еще в замешательстве, смешанном с по-настоящему детсткой радостью. Потому что для меня эта победа и попадание в сборник значили куда больше, чем я была готова сама признать. Это стало первым по-настоящему важным шагом на моем творческом пути. И останавливаться на достигнутом я не собираюсь.У меня есть и рассказы, и фанфики, опубликованные, преимущественно, на Книге фанфиков. Так уж сложилось, что на этой платформе я со школьных времен и с ней мне проще всего работать. Что же касается будущего, то я хочу напечатать книгу, работа на которой уже идет пару лет, да и само произведение выкладывается на упомянутой выше площадке. Эта работа важна для меня, потому что это первая история, которой я занимаю действительно всерьез, где продуман мир, где постепенно открываются герои и я, как автор, сама начинаю их поддерживать и сопереживать им. Конечно, у меня есть еще пара идей для книг, живущих уже очень давно и в моих мыслях, и на черновиках, пока еще не готовых увидеть свет. Но настанет и их час. А пока работаю над тем, что есть, иногда испытывая внезапное вдохновение на какой-нибудь драбл.

Анна Егорова, рассказ «256 гигабайт жизни».
О конкурсе «Городской фольклор» узнала из уведомлений на Литмаркете. Перешла по ссылке, ознакомилась с условиями и подумала: «А почему бы и не поучаствовать?»
Аргументов в пользу участия было два:
— привлекательная тема (жизнь фольклорного персонажа в современном мегаполисе — весьма благодатная почва для творчества),
— объём произведения (я понимала, что точно уложусь в сроки).
Идея рассказа пришла почти сразу.
Первой мыслью было написать про домового, но я тут же её отбросила, поскольку данная тема имеет давнюю историю и разнообразное воплощение в литературе и в кино, в том числе в контексте современного мегаполиса, современных ЖК. Вряд ли бы я написала что-то оригинальное, отличающее мой рассказ от других историй про домовых.
Вторым вариантом стала Баба-яга. Про неё тоже немало написано, и фильмов снято превеликое множество, но как раз все эти фильмы-сказки, просмотренные в детстве, превратились в почву для вдохновения. Захотелось перенести архетип Яги и то, в чём он заключается, в современные реалии.
В сказках Баба-яга — страж порога. Её избушка стоит не просто в лесу, а на границе миров: между обжитым и диким, между явью и навью, между жизнью и смертью. И стоит избушка не как попало, а повёрнутая к лесу передом, а к пришедшему герою — задом. Это не случайность, а закон. Чтобы избушка повернулась, нужно произнести заветные слова. Но даже если герой войдёт в избушку, он не сразу получит от Яги то, за чем он пришёл. Яга должна убедиться, что её гость имеет право идти дальше. Она испытывает его и после успешного прохождения испытания дарит герою необходимые ему знания или предмет (сани-самокаты, уздечку, гребень, шапку-невидимку и т.д.). Это не просто волшебные гаджеты, а артефакты перехода, инструменты, без которых герой обречён.
В рассказе «256 гигабайт жизни» я перенесла декорации из дремучего леса в дата-центр. В сказках Яга прядёт судьбу и даёт нить в дорогу; в рассказе нить тоже есть, но она другая. Здесь нет дороги в привычном её понимании. Есть забвение, и Яга прядёт сеть, чтобы удержать в ней тех, кого мир решил забыть. Избушка Яги по-прежнему стоит на границе, но теперь это не лесная чаща, а окраина города. Как и в сказках, избушка повёрнута к героине рассказа «задом»: чтобы добраться до «Цитадели», Алине приходится сначала ехать на метро, потом идти пешком два километра по снегу мимо заброшенных складов, мимо своры собак. И испытание в рассказе тоже есть, оно заключается в экзамене на человечность. Алина пришла к Яге как инженер, как представитель системы, в которой работает закон о цифровом забвении. Она должна была следовать должностной инструкции: стереть нелегитимные данные, написать рапорт о случившемся и закрыть этот вопрос, но не смогла это сделать. Алина слушала рассказ Бабы-яги, смотрела на лица-голограммы, и всё это превратилось для неё из сухой работы в настоящую жизнь. Это были теперь не просто данные, а жизнь подростка Алисы, дедушки Коли, бабушки Раи. В решающий момент Алина не написала рапорт. Это и есть её инициация: отказ от формальной правоты ради человеческой правды. И за человечность Яга дала то, что ценнее любого гребня: слот для маминого телефона, для тех 256 гигабайтов, которые очень дороги Алине.
Когда узнала, что мой рассказ вошёл в число историй-победителей, я почувствовала радость. До этого читала в канале Molwe, что почти сотня работ направлена на конкурс, и понимала, что конкуренция огромная. Представляю, какое количество сильных, стоящих историй было среди них и как непросто было жюри. Спасибо всем, кто прочитал рассказ и дал ему дорогу в сборник. Без вас это интервью бы просто не случилось.
Что касается творчества настоящего и будущего, то на данный момент расклад такой:
1. Кроме рассказа для Molwe есть ещё два законченных рассказа,
2. Один незаконченный рассказ я решила превратить в мини-роман и пишу его в настоящее время,
3. Есть идея для написания сборника рассказов, соединённых одной темой,
4. Дописываю роман в жанре реалРПГ (осталась пара глав),
5. Каждый вечер работаю над тремя историями в жанре любовного романа (одна из них — молодёжный любовный роман, в другой — героями являются взрослые люди, которым за 30 лет, в третью историю я вплела элементы фантастики),
6. Есть ещё десять романов, новые главы к которым выкладываю по ходу написания,
7. Есть четыре идеи для детской аудитории, к каждой из которых уже написано начало.
Спасибо за интервью, за конкурс, за сборник, за возможность быть услышанной.

Александр Кузнецов, рассказ «Ночной курьер средней полосы»
На конкурс попал совершенно случайно. В рекомендациях Ютуб увидел подкаст с канала Molwe, кликнул послушать, что там Сергей Хоббит рассказывает про Императора, а услышал про анонс конкурса. Тут же решил, а почему бы и не попробовать свои силы?
Идеи вещь лёгкая - всегда появляются быстро и во множестве. Открываю записную книжку и начинаю набрасывать всё, что в голову придёт. А вот потом уже надо сидеть и думать: что с этим делать, как отличить интересную идею от скучной, как развить в законченную историю.
Первая же мысль была о том, как мифологические существа впишутся в современный мир, как будут жить и чем заниматься, с какими трудностями столкнутся? Вампир, работающий риелтором, который не может войти в дом, пока его не пригласят? Домовой, живущий в квартире, которую постоянно сдают совершенно разным людям? Оборотень, работающий курьером, которому постоянно достаются заказы в полнолуние? У каждой идеи свой настрой, собственный тон.
Идея с оборотнем оказалась для меня самой сентиментальной, тем и зацепила, решил написать её. Потом подумал, что чуть более современной историю сделает подача, когда автор не «сидит за плечом персонажа», а словно вместе с главным героем снимает репортаж о его жизни. Так и получилась финальная версия рассказа.
Конечно очень обрадовался, потому что для участия в конкурсах всегда одновременно нужно и хорошо сделать работу и иметь чуточку везения, чтобы попасть в настроение жюри и общий тон сборника. Тут повезло, так что приятно вдвойне.
Сейчас продолжаю выкладывать романы и рассказы на Автор.Тудей под псевдонимом BlindDog. Готовлюсь к выходу двух моих книг в «Эксмо» - это фантастические детективы в серии «Дела нечистые. Магический сыск Российской Империи».
«Райнер. Второе лицо» - как сотрудник магической полиции и его напарница из контрразведки за три дня должны отыскать похищенные доппельгангером секретные документы. И «Стажер магического сыска» - история о попаданце, который в компании строгой начальницы и болтливого рыжего кота вынужден расследовать похищение.
Очень жду, когда смогу наконец подержать их в руках.
