Обложка книги «Нечисть в городе»
Коллаж: авторский сборник «Нечисть в городе» © Molwe

«Просто взрыв замыслов!» Интервью с победителями конкурса ориджиналов от Molwe

Интервью
Кирилл ИлюхинКирилл Илюхин25.05.2026

Недавно мы собрали двенадцать лучших рассказов с конкурса «Городской Фольклор». Все они войдут в печатный сборник, уже спешащий на полки магазинов. Мы поговорили с победителями, чтобы познакомить вас с ними. Мы попросили рассказать победителе о том, как они попали на конкурс, о чём был их рассказ и его идея, что они почувствовали, когда стали победителями и что собираются писать дальше.

Алина Будилова
Коллаж. Фото предоставлено автором

Алина Будилова, рассказ «Ковёр»

О конкурсе мне рассказал один добрый человек. Идея нечисти в современном мире зацепила сразу, так что я, не раздумывая, подала заявку.

Изначально я хотела написать нечто лёгкое, с юмором. На это меня навели весёлые идеи на сайте Molwe, на странице конкурса. Позже я предположила, что многие захотят написать в том же ключе, и тогда я сменила полярность жанра на противоположное.

Идея сюжета зародилась, наверное, в автобусе, где я стала невольным слушателем телефонного разговора сына с матерью, крайне пренебрежительного со стороны первого. Это меня зацепило.

Ранее я не участвовала в конкурсах, предпочитая писать фанфики для души. Ваш конкурс заставил задуматься о смене направления в творчестве,  за что вам искренняя моя благодарность/

Дана Скифф
Коллаж. Фото предоставлено автором

Дана Скифф, рассказ «БабАсина Шерсть»

Про конкурс узнала увидев рекламу на литмаркете и очень понравилась тема: маленькие города, нечисть, что-то сказочное и фольклорное.

Я стала сразу думать про кого хочу написать рассказ, первой на ум пришла... Кикиморастала думать дальше, что обычно делают кикиморы, и чем бы она занималась в городе. Однозначно вяжет, возможно делает это на лавочке у подъезда, собирая местные сплетни. Так появились бабАся, девочка Даренка и неожиданно... Банник, которому лишь предстоит стать городским жителем.

Это мой первый литературный конкурс, поэтому когда узнала, что моя история прошла в сборник, моя самооценка стала чуточку выше. Значит "БабАсина шерсть" получилась тёплой, уютной, такой, какой я и задумывала

Дальше планирую следить за новостями и участвовать в новых движах, в этом году я наконец набралась смелости и стала потихоньку вытаскивать свои истории на свет. Поняла, что меня вдохновляют маленькие города, старинные домишки и городские былички.

Алиса Горислав
Коллаж. Фото предоставлено автором

Алиса Горислав, рассказ «Суседко»

Я некоторое время уже слежу за Molwe, хотя у меня по-прежнему никак не доходят руки, чтобы опубликовать там больше работ и полноценно начать развивать аккаунт (ещё бы и обложек под рассказы наделать…), а поддержать приятную платформу участием в проводимом конкурсе — всегда хорошее дело. К тому же, я люблю литературные конкурсы и всегда стараюсь по возможности написать что-нибудь эдакое, когда тема интересна, так что обстоятельства сложились так, что я не могла пройти мимо. Более того, союз литераторов, в котором я состою, сотрудничает с молви и опубликовал анонс конкурса, а я писательница простая — дважды просить не надо, и вот я уже дописываю рассказ.

Хотя, наверное, “Суседко” ближе к сказочно-бытовой зарисовке, чем полноценному рассказу.

Коми-пермяцкая мифология давно и прочно обосновалась среди моих любимых тем, так что концептуально вопрос о том, а что именно писать, долго не стоял. Другое дело, что надо было придумать разумное сочетание мистики и реальности, и в какой-то момент до меня дошло, что можно написать нечто о противостоянии умного дома и домового, которые весьма идейно схожи, как по мне. Да и для конкурса захотелось написать что-то более светлое и человеколюбивое, а не ударяться в привычную мрачнуху, что несколько усложнило задачу, потому что идей для хоррора или мрачной мистики с участием нечисти можно придумать сколько угодно много, а вот продумывание и написание, не побоюсь этого слова даже, чего-то уютного и доброго, потребовало усилий. Очень меня вдохновили, надо признаться, фотографии с верхних этажей жилых домов (особенно те, что регулярно отправляет моя сестра), построенных на окраине Перми и потому обладающими чудесными пейзажными видами на парму. И вот, рассматривая эти фотографии, я подумала — а почему бы и нет? Почему бы главной героине не купить квартиру в современном высокотехнологичном доме? Почему бы не шутить грустно про ипотеку? Почему бы в этом доме не жить суседке, который тут, в отличие от умного дома, был всегда? И почему бы системе умного дома не воспринимать суседку как вторженца и вирус? В моменте мне эта показалась достаточно логичной и вместе с тем укладывающейся в какой-никакой сюжет — так и появился рассказ.

Я не думала, что рассказ, написанный, ко всему прочему, в весьма нетипичной для меня светлой атмосфере, высоко оценят, так что, когда удивление прошло, очень обрадовалась, конечно.

Но особенно приятно было увидеть итоговый сборник с обложкой и иллюстрациями и ознакомиться с другими работами. Хотелось бы поблагодарить команду Molwe за труд! И очень надеюсь, что будут ещё конкурсы, для которых я тоже постараюсь что-нибудь эдакое придумать.

Планы у меня довольно объёмные. В мае я намерена дописать рассказ для журнала DARKER, рассказ на конкурс “Инженеры слова”, повесть в жанре космохоррора, фанфик по самосбору и опционально ещё некоторое количество работ: есть некоторый шанс, что я всё-таки пройду в фанзины, в которые подала заявку, и надо будет внести их в список дедлайнов тоже. Если мыслить более глобально и говорить у более крупной прозе, то у меня по-прежнему висят “Безголовая тень” (ещё один хоррор, основанный на коми-пермяцкой мифологии), “На краю космоса” (начатый роман в рассказах, продолжающий “На краю мерзлоты” сеттингом и наследующий часть персонажей), “Топь” (повесть в жанре коми-пермяцкого фэнтези, формально продолжающая одну из моих работ), “Сотрудники” (моя древняя антиутопия о работе в фармацевтической компании, которую надо бы переписать и закончить), роман в рассказах в жанре хемопанка, не имеющий названия. Для каких-то из этих работ есть синопсисы, какие-то из них начаты, у некоторых написано по несколько сцен — в общем, работы ещё — непочатый край. Конечно, я явно не успею сдюжить всё это за оставшиеся полгода, да и список того, что я хотела бы написать, постоянно растёт и потенциально может расти до бесконечности.

Ярослав Разумовский
Коллаж. Фото предоставлено автором

Ярослав Разумовский, рассказ «Вечный пациент»

Я часто смотрю интервью Ангелины, на канале Molwe. И в одном из них она как раз и рассказала про конкурс. А дело в том, что именно эти интервью меня вообще подтолкнули к тому, чтобы начать писать. Ну я и подумал: а почему бы и нет? Не упускать же такой шанс.

Идея пришла почти сразу. Я фанат фольклора и мистики, а когда эти два жанра скрещиваются с современностью — это даёт просто взрыв замыслов. Вариантов было много: от динамичных, почти боевиков, до более размеренных и философских — как история про Кощея. Я их не забыл, надеюсь ещё вернуться. Так как сам конкурс натолкнул меня на мысль о собственном сборнике городского фэнтези в современной Москве.Первая победа в литературном конкурсе — и на той самой платформе, которая вдохновила меня на писательство. Для меня это очень много значит. Это очень круто.

На данный момент у меня готовы рассказ и повесть, которые я издаю на ЛитРес.

Рассказ я написал, вдохновившись интервью Дмитрия Мордаса на Molwe. Он рассказал, как начал писать «Зайчика» — как взял личную историю, личные переживания, и из них родилась история самого рассказа.

Я сделал похоже при написании рассказа «Теремок», взяв свой опыт и атмосферу наших СНГ реалий. По отзывам читателей и некоторых авторов, получилось довольно атмосферно.

Ещё есть повесть «Чаромут» — славянское фэнтези про крестьянского парня Богдана и его говорящего пса Чаромута. Их путь проходит через фольклорных персонажей альтернативной Руси и её княжеств. Если повесть понравится, я хочу её продолжать. В планах — серия повестей о героях этой вселенной.

Ирис Харди
Коллаж. Фото предоставлено автором

Ирис Харди, рассказ «Операция «Игла»

 Объявление о конкурсе увидела на страничке сообщества белорусских писателей-фантастов "Шуфлядка писателя". Сразу решила, что буду участвовать в проекте. Я очень люблю мифологию и жанр городского фэнтези, а в теме конкурса сошлось "два в одном")  Поэтому, я даже не раздумывала.

Идея рассказа пришла во время прогулки по району старого города. В моем городе исторический центр находится на окраине, возле реки. Несколько необычное расположение "центра". Кстати, свой город я и описала в рассказе. Полесье вообще располагает к написанию мистических произведений. Неожиданным для меня было то, что рассказ писался на одном дыхании, практически "за один присест". И когда я его дописала, было очень жалко расставаться с героями.

Что почувствовала? Удовлетворение от того, что рассказ найдет своих читателей, а я - единомышленников. Надеюсь, мои герои приживутся в сердцах читателей и, возможно, продолжат свои приключения

А дальше - вновь стирание границ между реальным и вымышленным мирами. Есть интересные планы, к осуществлению которых уже приступила. Ваш конкурс сыграл свою положительную роль в этом тоже, задав направление некоторым новым рассказам.

Ника Веймар
Коллаж. Фото предоставлено автором

Ника Веймар, рассказ «Нечисть с соцпакетом»

Я возглавляю Белорусское отделение Союза литераторов России, а СЛ РФ выступил одним из организаторов конкурса и предложил нам тоже поучаствовать. Я пригласила пишущих коллег, они активно откликнулись, но поинтересовались, буду ли и я что-то писать. Пришлось не отрываться от коллектива.

Я давно хотела написать рассказ про городскую нечисть, обитающую в общественном транспорте, а тут и повод появился.

У меня простой милый рассказ, который я писала ради удовольствия, без претензий на победу. Легко, с юмором, в общем, как обычно. Но, безусловно, было очень приятно, что жюри мой переквалифицировавшийся банник понравился.

Я коммерческий издающийся автор, конечно, у меня много уже написанных книг и ещё больше планов. Недавно вышла электронная новинка "Третий дубль Рокси Уайт", история девушки, попавшей во временную петлю и в третий раз очнувшейся в момент решающего выбора в жизни. Первые две жизни оборвались трагически, и в этой Рокси намерена не повторить прежних ошибок. А как ей это удалось и всё ли и как именно - можно узнать из книги.

А ещё мы с белорусскими коллегами, не прошедшими в сборник от Molwe, решили выпустить бесплатный сборник рассказов на ЛитРес, так что мне придётся написать рассказ и туда.

Алина Ситдикова
Коллаж. Фото предоставлено автором

Алина Ситдикова, рассказ «Как Иван-дурак работу искал»

Несколько месяцев назад на просторах интернета я наткнулась на интервью Molwe с Евгением Сокаревым и услышала о конкурсе. Мысль об участии возникла сразу. Я обожаю фольклор и все с ним связанное, поэтому конкурс стал отличной возможностью погрузиться в любимую тему и отвлечься от надоевшей рутины. Кроме того, это была и своеобразная психотерапия, так как по жизни у меня не случилась профессия по призванию (пока!), а написание текста напомнило мне о том, какое дело радует мою душу.

Идея пришла достаточно быстро. Поначалу я планировала написать что-то вроде фантастического рассказа, но когда я принялась за разработку главной проблемы, на которой строится основной сюжет, на ум пришла сказка как жанр. Благодаря народным сказкам до наших дней дошли знания о жизни и быте предков, об их горестях и радостях, так что я подумала, почему бы не написать современную сказку о проблеме, с которой сталкиваются сейчас многие. Как раз в этот момент я слушала подкасты умных людей, высказывающихся по поводу состояния рынка труда, да и личный опыт способствовал пониманию ситуации, поэтому воплотить замысел было совсем не трудно.Честно, я была приятно удивлена, узнав, что попаду в сборник, так как до этого у меня были попытки участия в подобных конкурсах, но безуспешно. Я периодически участвую в творческих конкурсах, чтобы самой себе напомнить о своих умениях, но не всегда чувствую удовлетворение от проделанной работы. Мне кажется, это все от того, что я слишком серьезно относилась к своему творчеству. В случае с Molwe я поставила перед собой задачу получить удовольствие от процесса создания текста, и, думаю, у меня это получилось.На самом деле пока ничего нет, кроме уже опубликованного, но есть некоторые идеи и мотивация претворить задумку в реальность. В последнее время я увлеклась историей, этнографией и мифологией своего родного края, так что, кто знает, возможно, в будущем на свет появится новый текст.

Алена Шмакова
Коллаж. Фото предоставлено автором

Алена Шмакова, рассказ «Тени забытого мира»

О конкурсе, как и о самой площадке Molve, я узнала от Михаила. Он написал мне на Книге фанфиков и предложил поучаствовать. Поначалу я сомневалась, стоит ли, потому что не была уверена в собственных силах, да и это было бы первое участие в подобном конкурсе, что тоже подстегивало отказаться. Но когда я рассказала об этом мужу, он сказал: "Почему бы и да". Так я и решила все же поучаствовать в конкурсе, решив для себя, что даже если и не выиграю, то это будет интересным опытом.Идея уже существовала и даже была реализована в виде еще незаконченной истории. Правилам она не претила, ранее не публиковалась, да и в принципе была очень долго в черновиках. Но, открыв ее, я поняла, что не укладываюсь по количеству символов. Перечитав работу, я решила сначала использовать лишь определенный фрагмент, но вновь столкнулась с проблемой превышения знаков. Пару дней я думала, как сократить, чтобы не потерять общую картину и смысл, но сколько бы вариантов не перебирала, все казалось не тем. И как-то поздним вечером мелькнула мысль: а почему бы просто не использовать имеющееся, как базу, и не написать что-то другое? Так и появился рассказ "Тени забытого мира", где герои остались теми же, но оказались уже в совершенно иной ситуации, где миром, дружбой и жвачкой ничего не закончилось.О результатах конкурса я узнала поздним вечером. Я уже собиралась спать, когда пришло уведомление в телеграме. И, честно, свое имя я увидела лишь с третьего раза. Сначала подумала, что может все же показалось? Но нет. Перечитывая снова и снова, я видела свое имя, название своей работы. И это показалось чем-то невероятным, потому что я не думала, что смогу пройти. "Я же говорил, что победишь," — сказал тогда муж. А я пребывала все еще в замешательстве, смешанном с по-настоящему детсткой радостью. Потому что для меня эта победа и попадание в сборник значили куда больше, чем я была готова сама признать. Это стало первым по-настоящему важным шагом на моем творческом пути. И останавливаться на достигнутом я не собираюсь.У меня есть и рассказы, и фанфики, опубликованные, преимущественно, на Книге фанфиков. Так уж сложилось, что на этой платформе я со школьных времен и с ней мне проще всего работать. Что же касается будущего, то я хочу напечатать книгу, работа на которой уже идет пару лет, да и само произведение выкладывается на упомянутой выше площадке. Эта работа важна для меня, потому что это первая история, которой я занимаю действительно всерьез, где продуман мир, где постепенно открываются герои и я, как автор, сама начинаю их поддерживать и сопереживать им. Конечно, у меня есть еще пара идей для книг, живущих уже очень давно и в моих мыслях, и на черновиках, пока еще не готовых увидеть свет. Но настанет и их час. А пока работаю над тем, что есть, иногда испытывая внезапное вдохновение на какой-нибудь драбл.

Анна Егорова
Коллаж. Фото предоставлено автором

Анна Егорова, рассказ «256 гигабайт жизни».

О конкурсе «Городской фольклор» узнала из уведомлений на Литмаркете. Перешла по ссылке, ознакомилась с условиями и подумала: «А почему бы и не поучаствовать?»

Аргументов в пользу участия было два:

— привлекательная тема (жизнь фольклорного персонажа в современном мегаполисе — весьма благодатная почва для творчества),

— объём произведения (я понимала, что точно уложусь в сроки).

Идея рассказа пришла почти сразу.

Первой мыслью было написать про домового, но я тут же её отбросила, поскольку данная тема имеет давнюю историю и разнообразное воплощение в литературе и в кино, в том числе в контексте современного мегаполиса, современных ЖК. Вряд ли бы я написала что-то оригинальное, отличающее мой рассказ от других историй про домовых.

Вторым вариантом стала Баба-яга. Про неё тоже немало написано, и фильмов снято превеликое множество, но как раз все эти фильмы-сказки, просмотренные в детстве, превратились в почву для вдохновения. Захотелось перенести архетип Яги и то, в чём он заключается, в современные реалии.

В сказках Баба-яга — страж порога. Её избушка стоит не просто в лесу, а на границе миров: между обжитым и диким, между явью и навью, между жизнью и смертью. И стоит избушка не как попало, а повёрнутая к лесу передом, а к пришедшему герою — задом. Это не случайность, а закон. Чтобы избушка повернулась, нужно произнести заветные слова. Но даже если герой войдёт в избушку, он не сразу получит от Яги то, за чем он пришёл. Яга должна убедиться, что её гость имеет право идти дальше. Она испытывает его и после успешного прохождения испытания дарит герою необходимые ему знания или предмет (сани-самокаты, уздечку, гребень, шапку-невидимку и т.д.). Это не просто волшебные гаджеты, а артефакты перехода, инструменты, без которых герой обречён.

В рассказе «256 гигабайт жизни» я перенесла декорации из дремучего леса в дата-центр. В сказках Яга прядёт судьбу и даёт нить в дорогу; в рассказе нить тоже есть, но она другая. Здесь нет дороги в привычном её понимании. Есть забвение, и Яга прядёт сеть, чтобы удержать в ней тех, кого мир решил забыть. Избушка Яги по-прежнему стоит на границе, но теперь это не лесная чаща, а окраина города. Как и в сказках, избушка повёрнута к героине рассказа «задом»: чтобы добраться до «Цитадели», Алине приходится сначала ехать на метро, потом идти пешком два километра по снегу мимо заброшенных складов, мимо своры собак. И испытание в рассказе тоже есть, оно заключается в экзамене на человечность. Алина пришла к Яге как инженер, как представитель системы, в которой работает закон о цифровом забвении. Она должна была следовать должностной инструкции: стереть нелегитимные данные, написать рапорт о случившемся и закрыть этот вопрос, но не смогла это сделать. Алина слушала рассказ Бабы-яги, смотрела на лица-голограммы, и всё это превратилось для неё из сухой работы в настоящую жизнь. Это были теперь не просто данные, а жизнь подростка Алисы, дедушки Коли, бабушки Раи. В решающий момент Алина не написала рапорт. Это и есть её инициация: отказ от формальной правоты ради человеческой правды. И за человечность Яга дала то, что ценнее любого гребня: слот для маминого телефона, для тех 256 гигабайтов, которые очень дороги Алине.

Когда узнала, что мой рассказ вошёл в число историй-победителей, я почувствовала радость. До этого читала в канале Molwe, что почти сотня работ направлена на конкурс, и понимала, что конкуренция огромная. Представляю, какое количество сильных, стоящих историй было среди них и как непросто было жюри. Спасибо всем, кто прочитал рассказ и дал ему дорогу в сборник. Без вас это интервью бы просто не случилось.

 Что касается творчества настоящего и будущего, то на данный момент расклад такой:

1. Кроме рассказа для Molwe есть ещё два законченных рассказа,

2. Один незаконченный рассказ я решила превратить в мини-роман и пишу его в настоящее время,

3. Есть идея для написания сборника рассказов, соединённых одной темой,

4. Дописываю роман в жанре реалРПГ (осталась пара глав),

5. Каждый вечер работаю над тремя историями в жанре любовного романа (одна из них — молодёжный любовный роман, в другой — героями являются взрослые люди, которым за 30 лет, в третью историю я вплела элементы фантастики),

6. Есть ещё десять романов, новые главы к которым выкладываю по ходу написания,

7. Есть четыре идеи для детской аудитории, к каждой из которых уже написано начало.

Спасибо за интервью, за конкурс, за сборник, за возможность быть услышанной.

Александр Кузнецов
Коллаж. Фото предоставлено автором

Александр Кузнецов, рассказ «Ночной курьер средней полосы»

На конкурс попал совершенно случайно. В рекомендациях Ютуб увидел подкаст с канала Molwe, кликнул послушать, что там Сергей Хоббит рассказывает про Императора, а услышал про анонс конкурса. Тут же решил, а почему бы и не попробовать свои силы?

Идеи вещь лёгкая - всегда появляются быстро и во множестве. Открываю записную книжку и начинаю набрасывать всё, что в голову придёт. А вот потом уже надо сидеть и думать: что с этим делать, как отличить интересную идею от скучной, как развить в законченную историю.

Первая же мысль была о том, как мифологические существа впишутся в современный мир, как будут жить и чем заниматься, с какими трудностями столкнутся? Вампир, работающий риелтором, который не может войти в дом, пока его не пригласят? Домовой, живущий в квартире, которую постоянно сдают совершенно разным людям? Оборотень, работающий курьером, которому постоянно достаются заказы в полнолуние? У каждой идеи свой настрой, собственный тон.

Идея с оборотнем оказалась для меня самой сентиментальной, тем и зацепила, решил написать её. Потом подумал, что чуть более современной историю сделает подача, когда автор не «сидит за плечом персонажа», а словно вместе с главным героем снимает репортаж о его жизни. Так и получилась финальная версия рассказа.

Конечно очень обрадовался, потому что для участия в конкурсах всегда одновременно нужно и хорошо сделать работу и иметь чуточку везения, чтобы попасть в настроение жюри и общий тон сборника. Тут повезло, так что приятно вдвойне.

Сейчас продолжаю выкладывать романы и рассказы на Автор.Тудей под псевдонимом BlindDog. Готовлюсь к выходу двух моих книг в «Эксмо» - это фантастические детективы в серии «Дела нечистые. Магический сыск Российской Империи».

«Райнер. Второе лицо» - как сотрудник магической полиции и его напарница из контрразведки за три дня должны отыскать похищенные доппельгангером секретные документы. И «Стажер магического сыска» - история о попаданце, который в компании строгой начальницы и болтливого рыжего кота вынужден расследовать похищение.

Очень жду, когда смогу наконец подержать их в руках.

Кирилл Илюхин
Кирилл Илюхин
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!