Продюсер «Доктора Кто» раскритиковала сценариста, заявившего, что шоу «мертво как никогда»
Шути Гатва в роли Доктора в сериале «Доктор Кто» © Disney+

Продюсер «Доктора Кто» раскритиковала сценариста, заявившего, что шоу «мертво как никогда»

Новость
MolweMolwe20.10.2025

Исполнительный продюсер культового научно-фантастического сериала BBC раскритиковала недавние комментарии сценариста «Доктора Кто», заявившего, что проект «умер в том виде, в каком мы его знали». Роберт Ширман, автор множества романов по франшизе, сделал спорное заявление в интервью журналу Doctor Who Magazine после неожиданного появления Билли Пайпер в финале последнего сезона.

«Это странно, потому что сериал, вероятно, уже настолько мёртв, насколько это возможно. После 1989 года у нас годами был Доктор. Теперь же всё, что будет снято в стиле „Доктора Кто“, будет казаться регрессивным», — сказал Ширман.

Писатель продолжил: «Никто не будет писать книги о „Докторе Кто“ с Доктором Билли Пайпер, потому что никто даже не понимает, что это всё означает. Забавно, но заключительные моменты „Войны реальности“, кажется, ставили нужную точку в этой истории. Раньше такого не было».

Хлёсткий ответ исполнительного продюсера сериала «Доктор Кто» Джейн Трантер не заставил себя долго ждать. Она заявила, что высказывания «очень грубы» и «совершенно не соответствуют действительности» (через Deadline). Трантер продолжила яростно отстаивать необходимость перемен в сериале и заверила фанатов, что проект вернётся на экраны, несмотря ни на что.

«Этой франшизе уже 60 лет. Она идёт уже 20 лет без перерыва с тех пор, как мы вернули её в 2005 году [когда я работала на BBC]. Ожидаемо, что она изменится, не так ли? Ничто не остаётся неизменным — или не должно оставаться неизменным. Так что она изменится в той или иной форме. Но одно мы все можем точно сказать: Доктор вернётся, и всем, включая меня, включая всех нас, остаётся лишь терпеливо ждать, когда и кто это сделает».

Ширман, к слову, далеко не единственный эксперт по «Доктору Кто», высказавшийся с сомнением относительно неожиданного появления Пайпер в финале. Шестой Доктор Колин Бейкер недавно заметил, что, по его мнению, её возвращение было «полной ерундой». Аналогично, в интервью в начале этого года Пятый Доктор Питер Дэвисон высказался о таком повороте сюжета:

«Я не знаю, что делает Билли Пайпер. Я только что прочитал об этом и не понимаю, как это будет выглядеть. Это совершенно безумная идея. Я не думаю, что она Доктор. Мне кажется, это просто ручная граната, брошенная в финальной серии, чтобы попробовать выбить из зрителя: “Ого, что это такое?”».

Molwe
Molwe
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!