Представители IVE начали расследование из-за дипфейков с участницами группы
Юристы намерены добиться наказания всех без поблажек.
11 мая агентство STARSHIP Entertainment выпустило заявление в социальных сетях гёрл-группы IVE, сообщив о начале юридических действий против пользователей, распространявших дипфейки, клевету и сообщения с сексуальными домогательствами, оскорблениями и унижением достоинства участниц коллектива.
Поводом для активных действий стал инцидент годичной давности, который серьёзно ударил по репутации агентства. Тогда официальный аккаунт компании в Weibo случайно репостнул публикацию хейтера с дипфейком Ан Юджин и оскорбительными комментариями. Позже STARSHIP извинились за произошедшее, однако после этого тролли начали ещё активнее атаковать соцсети группы, публикуя новые дипфейки и оскорбления.
Расследование заняло много времени, поскольку сбор доказательств проводился сразу на более чем 11 платформах, включая X (Twitter), TikTok и YouTube. Представители компании отдельно подчеркнули, что удаление публикаций, закрытие аккаунтов или смена никнеймов не помогут избежать ответственности.
STARSHIP также заявили, что намерены добиваться наказания без каких-либо поблажек, включая уголовные и гражданские иски.
Подобные действия являются совершенно недопустимыми и представляют собой очевидное нарушение закона, которое не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах и по каким-либо причинам. Мы ясно заявляем, что не намерены проявлять снисхождение или делать исключения и будем добиваться ответственности виновных до самого конца, используя все предусмотренные законом средства.STARSHIP Entertainment
В феврале IVE выпустили первый за три года альбом «Revive+», в который вошли 12 треков.
