Пользователи Netflix раскритиковали сериал «Монстры» за романтизацию серийного убийцы Эда Гейна
© Netflix / Tudum, 2025

Пользователи Netflix раскритиковали сериал «Монстры» за романтизацию серийного убийцы Эда Гейна

Новость
MolweMolwe07.10.2025

Практически каждый проект Райана Мёрфи получает не только внушительные рейтинги, но и тонны негодования со стороны зрителей. Третий сезон антологии «Монстры», рассказывающий об Эде Гейне, не избежал этой участи. Впрочем, всё то же самое говорили и про первый сезон с Джеффри Дамером, и про второй — с братьями Менендес.

В третьем сезоне Чарли Ханнэм примеряет на себя маску — порой не фигурально — Эда Гейна, маньяка первой половины XX века, раскапывающего могилы и использующего трупы для украшения дома, создания мебели и одежды.

В целом сезон был тепло принят зрителями, но финальный эпизод вызвал негативную реакцию — всё из-за решения изобразить Гейна, убившего двух женщин, в сочувственном свете и представить его как некую святую фигуру, почитаемую другими убийцами.

«Это не только индульгенция Гейну, но и превращение его в святую фигуру, великодушно правящую миром серийных убийц, — учитывая две выдуманные сцены, в которых известные убийцы отдают ему честь», — написал один из зрителей.

Другой добавил: «Досмотрел серию про Эда Гейна и… у меня такое чувство, что ближе к концу меня газлайтингом заставили сочувствовать этому человеку, который убивал людей».

Этим мнениям возражают те, кому показалось, что финальный эпизод был призван бросить вызов зрителям и показать в Гейне, скорее, человека с манией величия. Кроме того, преступления маньяка и впрямь сделали его прототипом таких персонажей фильмов ужасов, как Норман Бейтс («Психо») и Кожаное лицо («Техасская резня бензопилой»).

«Концовка действительно заставила меня серьёзно задуматься о психических заболеваниях, и я увидел его в совершенно ином свете, как-то странно», — заметил один из зрителей. Нашлись и те, кто убеждён, что такой убийца, как Гейн, не заслуживает подобной драматизации.

Сам Ханнэм прокомментировал споры о сериале на мероприятии Netflix Tudum, задавшись философскими вопросами:

«Кто был монстром? Этот бедный парень, которого всю жизнь подвергали насилию, а затем оставили в полной изоляции, где он страдал от недиагностированного психического заболевания? Или всё же легионы людей, которые раздули из его жизни сенсацию ради развлечения и, возможно, тем самым повлияли на психику американцев?».

Molwe
Molwe
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!