Оззи Осборн получит ИИ-аватар. Фанаты в гневе
«Остановите этот безумный поезд, я хочу выйти».
Шэрон Осборн и её сын Джек сообщили о создании цифрового аватара Оззи Осборна с помощью нейросетей. Разработкой занимается компания Hyperreal, ранее создавшая цифровой образ Стэна Ли из Marvel Comics.
Анонс состоялся на выставке Licensing Expo в Лас-Вегасе. Семья принца тьмы заявила, что дала разрешение на использование образа, а также лично отобрала материалы для воссоздания голоса, манеры речи и поведения.
Вдова музыканта отметила, что проект позволит фанатам «пообщаться» с Оззи без ограничений по времени и вниманию, а голографические системы появятся уже этим летом в Великобритании и США.
Вы сможете спросить его о чём угодно, и он ответит своим голосом так, как ответил бы настоящий Оззи.Шэрон Осборн
Сначала фанаты восприняли новость как чепуху, однако комментарии Джека Осборна на стримах подтвердили новость. Поклонники Оззи отнеслись к проекту по созданию цифрового двойника резко негативно, обвиняя Шэрон в попытке монетизировать образ музыканта даже после его смерти.
Кто бы мог подумать, что жена одного из величайших рок-исполнителей всех времён будет настолько чертовски бесчувственной.@ViroosTV
Я поражён, что Шэрон ещё не выставила его прах на аукционе.@GaryScotianNS
Если хочешь разозлить всех фанатов Оззи на свете — вот как это можно сделать.@DesolateApostle
По словам Джека Осборна, его отец при жизни поддерживал эту идею, однако у поклонников остаются сомнения. Цифровые двойники до сих пор вызывают споры: для одних это способ сохранить наследие, для других — пугающая симуляция личности, за которой нет живого человека и способ использовать её как марионетку.
Напомним, Оззи Осборн ушёл из жизни 22 июля 2025 года в возрасте 76 лет от инфаркта, всего через 17 дней после своего прощального концерта в Бирмингеме.
