От Плутонска и до Церерска. Путеводитель по берёзовой вселенной «Кибердеревни»
Бирчпанк – это миры, где русские реалии и легенды встречаются с неоновым будущим. Жанр молодой, но уже многолюдный, от великого комикса «Орда» до эпического «Киберслава». И вот теперь он шагнул в кино.
«Кибердеревня» начиналась как серия коротких роликов, продливших нынешний русский быт в космическое будущее. Финал второго сезона выйдет на «Кинопоиске» 20 декабря, а пока давайте посмотрим, какой в 2100-ом году стала Солнечная система под сенью русских берёз.

Марс, Рязань-Каунти
Русские берёзки тут в буквальном смысле – сильно изменённые, но узнаваемые деревья вытягивают на себе всё терраформирование Марса. Они дают кислород, управляют погодой через закреплённый на стволе пульт, украшают пейзаж и идут на растопку правильной бани.
А терраформированием Марс и живёт. Именно здесь любой желающий может застолбить участок и начать жизнь заново, выращивая в плодородных красных почвах овощи невероятных размеров. А в помощь себе можно прикупить по подписке нескольких человекоподобных роботов корпорации «Барагозин» – они и дров нарубят, и скотину выпасут, и дронов выгуляют.
Заселение планеты идет очень небыстро – фермер Кулибин в поисках соседей даже запустил подкаст на английском. Зато и жизнь тут тихая, спокойная, пасторальная – никто о тебе не вспомнит, если ты того не захочешь. Если, конечно, под твоей фермой нет залежей редчайшего энергоносителя недоступния.

Плутонск
На Марсе жизнь тиха и спокойна. На Плутоне жизни нет вообще.
Точнее, сам-то он очень важен – именно на Плутоне человечество добывает недоступний, за счет которого все наши технологические чудеса делаются. Плутон из него и состоит – надо только пробить корку едкого азотного льда. Где-то треть планеты уже благополучно выкопали, и пейзаж похож на очень грязный швейцарский сыр. А шахты работают дальше – днём и ночью.
Однако самим местным, жителям шахтерского города Плутонск, от этого не лучше. Криовулканы, мороз, выбросы азота - это нормально. Воздух, в котором детей не выпускают гулять без респиратора – тоже привычен. Просто раньше всё это возмещалось зарплатой и северной надбавкой, а потом корпорация «Барагозин» ввезла на шахты дешевых роботов, которые могут всё, что могут люди, ещё и без отопления.
Плутонцы – безработные работяги, которые живут там, где жить нельзя, но и денег улететь у них тоже давно уже нет.

Сатурнск
А вот на Сатурне в деньгах нет недостатка. Точнее, на самом Сатурне не живут, а вот его кольца встык заполнены торговыми рядами, образуя Сатурнск, величайший рынок в галактике.
И это базар, а не молл. Торговое место на дальних кольцах дёшево настолько, что его может позволить себе престарелая торговка цветами. Поэтому все, у кого есть что продать - где-то здесь, раскладывают по самодельным прилавкам запчасти роботов, импланты, голограммы на любой вкус и сомнительный фаст-фуд. Живут местные там же, где торгуют – Сатурнск не приспособлен для жизни, только для торговли. В рядах лотков легко затеряться, за порядком никто не следит, потому что никому это не нужно. Дети сбиваются в банды, так надёжнее, плюс можно принять участие в немногих неторговых делах – например, выставить своего робопса на меха-собачьи бои.
Сатурнск – это место, где есть всё, но где нет смысла задерживаться надолго.

Церерск
А на орбите Юпитера, на астероиде Церера, люди живут бедно, но гордо. Технологий у них заметно меньше, чем в остальной солнечной системе – но они им и не нужны.
Индустрия – на конной тяге вместо роботов, зато совершенно замечательная натуральная выпечка. Правда, её немного. Кино посмотреть тоже не удастся, зато развит старинный народный промысел киносказа – ловкие на язык молодые люди, вместо того, чтобы идти на ютуб, с открытых сцен пересказывают согражданам фильмы, которые те никогда не увидят.
Всё это, на самом деле, из-за санкций, которые наложены на Церерск несправедливо и без всякой вины. Церерчан просто боятся, потому что они в едином порыве на все свободные деньги строят межпланетную ракету, чтобы угрожать всем тем, кто им не по вкусу.
Но на самом деле они добрые и гостеприимные люди. Попав на Церерск, вы не захотите отсюда улетать. Да вам и не на чем будет.

Родина номер N
Родина у человека одна, а «Родин» – много. Двадцать кольцевидных станций, за счет центробежной силы удерживающих на себе бесконечные улицы потрепаных пятиэтажек.
Родины с первой по девятнадцатую – это спальный район Солнечной системы. Тут ничего не изменилось с 2080-ых годов. Ряды жилых домов пересекаются рядами гаражей для престарелых летающих “Волг”, дети в песочницах играют со старыми квадрокоптерами, а на заросших кладбищах даже голограммы над могилами еще старые, монохромные.
Все здешние очень любят свою Родину и хотят оттуда улететь.

Венеровский Централ им. Михаила Куба
Этот хромированный куб на орбите Венеры, опоясанный гравитационными минами – лучшая тюрьма в Галактике.
Здесь сидят от двадцати до пожизненного лучшие люди Солнечной системы – депутаты, деятели искусств, фермер Кулибин. Общеизвестно, что из Венеровского Централа не выходят никогда – даже начальник тюрьмы, Анатолий Анатольевич Толин, здесь вырос. Он – начальник Централа в третьем поколении.
Венеровский Централ предоставляет сидельцам множество возможностей. Рэп-хор тут просто замечательный, а тату-студия научит вас делать gif-татуировки в 4К-качестве.
Более того, тюрьма выходит на международный уровень, и английский обязателен не только для охраны, но и для заключенных. Важно, чтобы новоприбывшие сразу поняли, где оказались.

Земля
А вот до Земли главные герои пока не добрались. Но мы иногда видим её глазами менеджера Павла.
На ней ничего особенно не изменилось. По-прежнему всем управляет огромная корпорация-монополист, поставляющая по всему населенному пространству необходимый ресурс. Земляне по-прежнему живут в кредит – хотя теперь скорее популярна модель подписки. Подписка на холодильник, подписка на квартиру, отдельная подписка на ремонт.
Кстати, жену-голограмму тоже можно взять по подписке с хорошими скидками, однако потом вам могут продать и голографических детей. Будьте бдительны. Кроме того, по возможности не позволяйте вашей голографической жене захватить ведущую мировую корпорацию.
Да, сложно. Но можем вас обрадовать – в Москве таких проблем нет. Потому что Москвы больше нет.
