«Оно» нам надо. Как из сюжетных пробелов рождаются фанфики
В конце прошлого года завершился первый сезон «Добро пожаловать в Дерри» — сериала, рассказывающего предысторию клоуна Пеннивайза из «Оно» Стивена Кинга. Несмотря на то что книгу за объёмы принято считать «кирпичиком», она не то чтобы полноценно рассказывает о том, как появился Пеннивайз, какие герои его окружали и как это всё связано. Сериал, наоборот, родился из пробелов в сюжете — и превратился в своеобразный фанфик. Намеренно ли авторы оставляют в каноне пробелы и как эти самые пробелы способствуют читательской и зрительской креативности — разбираемся в материале.
Откуда берётся фанфикшн
Исторически существует огромное количество причин, почему люди пишут и читают фанфики. Кому-то не хочется прощаться с героями и историей, другим нравится писать ради самой радости письма, а кого-то просто не устраивает каноничный финал.
Иногда люди хотят присвоить себе истории, придуманные токсичными создателями, а в других случаях — свести героев, которые в каноне не вместе, или вместе, но в их отношениях не хватает более заряженной динамики. Однако причина, ради которой мы здесь собрались — дыры в сюжете, оставленные автором.
Когда человек влюбляется в произведение, ему естественным образом хочется знать больше про персонажей и детали сюжета. Это желание понятно, но также понятно, почему авторы не прописывают вообще всё.
В этом и заключается писательское мастерство — в умении расставлять лакуны. Шагая по опорным точкам текста, читатель не потеряет опору и там, где их нет, если к тому моменту уже достаточно хорошо понял устройство мира и характеры персонажей.
К таким пробелам можно относиться по-разному. Часть читателей хочет, чтобы автор выдал всё до мельчайших подробностей, но другая не против обратить сюжетные пробелы в свою пользу — им не столь важно, что утверждает автор.
Некоторые, наоборот, готовы игнорировать авторский канон полностью — вспомните фандом «Мародёров» (поколение родителей Гарри Поттера). Это уникальный случай того, как читатели создали целую вселенную героев, сюжетов и пейрингов по нескольким строчкам в каноне, и теперь мыслить четвёрку Мародёров без оглядки на фанон (то есть читательский канон) практически невозможно. Неудивительно, что многие выдохнули с облегчением, когда появились новости о том, что сериал по Гарри Поттеру будет ремейком, а не историей Мародёров — не хватало ещё разрушать настолько тщательно выстроенный и уже привычный фанон.
Именно сюжетные пробелы вдохновляют на создание фанфиков. А ещё помогают студиям выстраивать вокруг подчас тонких книжек целые вселенные.

А что там с «Оно»?
Едва прогремел финал «Добро пожаловать в Дерри», в медиа появились слухи, что после такого финала вполне себе может случиться третья часть оригинальной франшизы «Оно». Если вам кажется, что там уже нечего снимать и всё давно рассказано, а в романе Кинга не осталось ни одной неэкранизированной буквы, кроме той-самой-сцены, которую экранизировать действительно не стоит, вы ошибаетесь.
По словам одной из создательниц «Добро пожаловать в Дерри» Барбары Мускетти, команда всерьёз рассматривает возможность снять третий фильм, потому что в книге Стивена Кинга «намеренно есть пробелы, которые позволяют расширить вселенную».
Это целая вселенная, и есть персонажи, которые по-прежнему увлекательны. Есть ещё пробелы. Когда великий Стивен Кинг писал книгу, я думаю, он оставил эти пробелы намеренно. А если и не намеренно, то они всё равно великолепны. Это замечательные случайности, но для нас они — возможность. Конечно, при работе над первым сезоном мы обнаружили много пробелов. И, конечно же, мы впервые прочитали книгу, когда нам было 14 и 15 лет, а сейчас нам 52 и 53. Мы родители, и точка зрения постоянно меняется. Так что, я не знаю. В общем, я не думаю, что это конец, вот и всё, что я скажу.Барбара Мускетти, одна из создательниц «Добро пожаловать в Дерри»
Пробелы в оригинальном произведении — не столько недоработка автора, сколько возможность для расширения вселенной. Чем меньше аудитории известно про какие-то детали произведения, характеры и судьбы персонажей, тем выше потребность в фандоме и фанфиках как разъяснении тех или иных сюжетных дыр.
Поэтому и «Добро пожаловать в Дерри» смотрится свежо: сериал не только рассказывает нам предысторию Пеннивайза и не просто вводит случайных новых персонажей, он связывает их родственными связями с хорошо знакомыми нам Неудачниками из оригинального произведения. Это вызывает настоящий азарт и желание найти все недостающие детальки в истории Пеннивайза, Неудачников и предыдущих поколений.

Валидация фанфикшна
Такое взаимодействие с произведением неизбежно ведёт к вопросу, а не является ли сериал «Добро пожаловать в Дерри» фанфиком? Смотря как посмотреть.
На самом деле огромное количество произведений можно концептуализировать как фанфикшн, и «Добро пожаловать в Дерри» — одно из них. Если бы Кинг изложил абсолютно всё, то для сериала просто не осталось бы места.
Несмотря на то что в связи с сериалом никто из создателей не упоминает фанфикшн напрямую, фанфикшном здесь так и сквозит. Только в случае сериала практика фанфикшна, выросшая из сюжетных дыр, не маргинализируется, как это зачастую бывают, а, наоборот, валидируется. Никто из зрителей «Добро пожаловать в Дерри» и бровью не ведёт, что этот сериал снят даже не по мотивам «Оно», а по паре-тройке крошечных отсылок в каноне, которые затем получили своё развитие в сериале.
Формат сериала здесь решает. Это могло бы быть грустное утверждение, но, чем больше мы читаем интервью с создателями, тем больше понимаем: они такие же одержимые историей и персонажами фанаты как и мы. Единственное отличие — у них есть деньги на то, чтобы экранизировать собственные фанфики.
