«Они ужасают»: Джеймс Кэмерон высказал опасения о ИИ-актерах
В новом интервью режиссёр Джеймс Кэмерон высказал свои опасения по поводу ИИ и того, как нейросетевые технологии будут проникать в индустрию.
Он рассказал, что ещё во время разработки «Аватара» в 2005 году голливудские инсайдеры считали, что режиссёр собирается использовать компьютерную графику для замены актёров. Однако всё оказалось совсем не так, как они представляли.
Целые годы в индустрии было ощущение, что “О, они делают что-то странное с компьютерами и заменяют актёров”, хотя на самом деле, когда углубляешься в процесс и видишь, что мы делаем, на самом деле это праздник момента актёра и режиссёра.
Сегодня же ситуация изменилась, и опасения инсайдеров тоже — теперь уже в другую сторону. Всего пару месяцев назад представили ИИ-актрису Тилли Норвуд, и её создатели уже хвастаются, что получают первые предложения от студий. Кэмерон считает, что это неправильно, потому что настоящая работа с живым актёром незаменима, а создание героя «под ключ» средствами ИИ — не вариант.
С другой стороны у вас есть генеративный ИИ, где они могут создавать персонажа. Они могут придумать актёра. Они могут придумать выступление с нуля с помощью текстового запроса. Нет. Это меня ужасает. Всё наоборот. Это именно то, что мы и не делаем.
Создатели Тилли Норвуд признают, что внедрение ИИ в индустрию будет происходить медленно: сначала на уровне отдельных эффектов, затем — второстепенных кадров, и так вплоть до создания полнометражного фильма. Они надеются, что зрители будут платить за хорошее повествование, а не за картины, полностью созданные искусственным интеллектом.
.webp&w=2048&q=75)