Netflix закрыл аниме «Терминатор Зеро» после первого сезона
Проект не набрал необходимой аудитории для продолжения.
Сценарист «Терминатор: Зеро» Мэттсон Томлин раскрыл судьбу аниме после премьеры в 2024 году. Спустя полтора года стало известно, что проект Production I.G был отменён, несмотря на хорошие отзывы. Об этом Томлин сообщил в своём профиле в X (Twitter).
По его словам, аниме не набрало необходимую аудиторию на Netflix. Вероятной причиной стала полная утечка первого сезона почти за месяц до официальной премьеры. Томлин планировал продолжить «Войну будущего» во втором и третьем сезонах, но этим планам не суждено сбыться. Сценарист подчеркнул, что не держит обиды на Netflix, понимая, что платформа сделала всё возможное, и отметил, что проект оказался достаточно дорогим по сравнению с другими аниме.
Netflix предлагал после отмены выпустить ещё 2–3 эпизода, чтобы не оставлять историю незавершённой, однако Томлин всё-таки отказался и переключился на другие проекты. При этом он признался, что и внутри стриминга было сожаление из-за того, что аниме не удалось довести до полноценного финала.
По сюжету «Зеро» рассказывал историю японского учёного Малкольма Ли, который создаёт ИИ по имени Кокоро, чтобы предотвратить Судный день. В его планы вмешиваются киборг-убийца и солдат сопротивления, преследующие собственные цели. Малкольм не стал ждать ядерной катастрофы и активировал Кокоро, однако всё пошло не так, как ожидалось. ИИ действительно остановила ядерный удар, но город превратился в технократическое государство под управлением ИИ-диктатора.
Всего вышло 8 эпизодов. Самого Терминатора сыграл Тимоти Олифант («Однажды в… Голливуде»), а Кокоро озвучила Розарио Доусон («Асока»).
