Коллаж с культовыми героями сериала «Доктор Кто»
Коллаж с культовыми героями сериала «Доктор Кто». Источник: goodfon. © BBC Studios, Bad Wolf

Недовольные спутники. Что бесит хувиан в «Докторе Кто»

Статья
Семён ПарсуновСемён Парсунов07.11.2025

Фэндом «Доктора Кто» очень древний, ещё с 60-х годов, очень активный и славится настойчивостью. Он крайне хорошо организован и всегда чётко выражал свои желания. Ко Дню Доктора мы посмотрим, что фэны хотели, а что получили.

Фэндом «Доктора Кто» существует с 60-х, однако активности ему не занимать. Хувиане хорошо организованы и нередко разговаривают с шоураннерами сериалами на языке ультиматумов. Ко Дню Доктора мы решили проследить, как с годами менялись их требования.

Уильям Хартнелл в роли Первого Доктора. (1963—1966, 1972—1973)
Уильям Хартнелл в роли Первого Доктора. Кадр из серии «Неземное дитя» (1963) © BBC Studios, Bad Wolf

«Мы хотим ещё Доктора!»

Первые тридцать лет «Доктора Кто» — своего рода героическая эпоха, со своими мифами и легендами. В эти годы были заложены столпы вселенной — реинкарнация Доктора, ТАРДИС, далеки. Не сразу, но вырабатывался канон — скажем, тайм-лорды как цивилизация были как следует показаны только в 1976 году, спустя двенадцать лет после старта шоу. Тогда это был не слишком дорогой семейный сериал, популярный в основном в Британии. Как говорят старые фанаты, в некоторых сериях сюжетных дыр было больше, чем персонажей — но десятки миллионов людей любили его и росли вместе с ним.

И для фэндома это тоже эпоха легенд. В середине семидесятых из нескольких студенческих фан-клубов появляется «Общество Ценителей Доктора Кто» — с членскими билетами и регулярным фэнзином «Небесная Комната Игрушек», в котором, разумеется, публиковались фанфики.

Фэны не хотели от создателей ничего — напротив, всегда готовы были помочь. Например, в дальнейшем архивы Общества широко использовались для книг и документалок BBC об истории «Доктора».

Одна из легенд того времени — это 97 утраченных эпизодов. Они были стёрты из-за слишком экономной политики ведения архивов на BBC. Скорее всего, мы их никогда не увидим. Однако мы точно знаем, что в каждом из них было: фанаты нелегально записывали аудиодорожки серий, менялись ими, а после передали BBC.

BBC в ответ обеспокоилось нарушением копирайта и строго запретило распространение записей среди фанатов. Представляем себе, как фэны веселились по этому поводу.

Том Бейкер в роли Четвертого Доктора
Том Бейкер в роли Четвертого Доктора и спутница Луиз Джеймсон в роли Лилы (1977 г) © BBC Studios, Bad Wolf

«Верните нам Доктора!»

В 1989 году, на двадцать седьмом сезоне, BBC приостановило «Доктора Кто» на пятнадцать лет. Это были так называемые Дикие годы — время, когда история Доктора прервалась.

Никто этого не ожидал — были написаны четыре серии, вовсю шёл кастинг Восьмого Доктора. Скорее всего, им стал бы Ричард Гриффитс, впоследствии Вернон Дурсль.

Ещё один нюанс — как раз за 80-е «Доктор Кто» стал популярен в США. Не так, как сейчас, но многие региональные телеканалы показали старые сезоны марафоном, а актёры начали посещать американские конвенты. Спешл «Пять Докторов» вообще показали в США на два дня раньше, чем в Британии.

Так что когда сериал внезапно закрыли — фанаты пришли в неистовство. Британские фэны через Общество Ценителей организовали массовую рассылку писем, австралийцы и американцы присоединились через местные клубы. Были звонки и даже записанные и высланные BBC песни протеста.

Первое время телекомпания делала вид, что ничего не происходит. Но фанатский отклик был так силён, что было принято решение попытаться. И в 1996 году хувиане получили фильм — телевизионный, но каноничный, с Восьмым Доктором (Полом МакГанном).

По сути, это был пилот нового сезона, но его решили запускать, только если успех будет огромным. В Британии так и было — почти десять миллионов зрителей. Но в США рейтинги просели из-за того, что получившая права на прокат Fox увидела в Докторе конкурента своим собственным «Скользящим» и показала фильм очень скромно.

Сериала тогда не получилось. Но фанаты увидели — Доктор жив и слышит их зов.

Фото Кристофера Экклстона и Билли Пайпер
Кристофер Экклстон в роли Девятого Доктора и Билли Пайпер в роли Розы Тайлер (2005 г) © BBC Studios, Bad Wolf

«Сделайте Доктора серьёзнее!»

Возрождённый в 2005 сериал начал отсчёт сезонов заново, однако Доктор в исполнении Кристофера Экклстоуна продолжил континуум и стал Девятым. Шоураннером проекта был назначен Рассел Т. Дэвис (РТД). И первое время всё было замечательно. Сериал не только сохранил старых фанов, но и смог привлечь новых.

Уход Экклстоуна после первого же сезона — сам он говорит, что из-за токсичной атмосферы — породил множество вопросов. Фэны попытались критически посмотреть на нового Доктора, и хотя следующий Доктор, Дэвид Теннант, всем понравился, вопросы к РТД всё равно копились.

Прежде всего ему вменяли в вину драматичность. Старый «Доктор Кто», конечно, тоже не был твёрдой научной фантастикой, но тут уж драма пошла особенно густо. Вызывала недовольство слишком уж пережатая (по мнению одних, тогда как другие умилялись) романтическая линия Доктора с Розой. Более того, чрезмерно пафосными воспринимались финалы арок — особенно, конечно, истории Донны, но развязка с мистером Саксоном тоже вызвала холивар.

В общем, РТД винили в том, что он — британский сценарист нулевых.

Однако стоило Дэвису уйти, как теннантовский Доктор стал для всех вокруг предметом ностальгии, тепла и ламповости — эталоном британского сериала.

Фото Мэтта Смита и Карен Гиллан
Мэтт Смит в роли Одиннадцатого Доктора и Карен Гиллан в роли Эми Понд (2009 г). © BBC Studios, Bad Wolf

«Сделайте Доктора понятнее!»

Стивен Моффат подхватил Одиннадцатого, Мэтта Смита, и с самого начала повёл всё в совершенно другом направлении.

Моффат на старом «Докторе» вырос, и его занимало миростроительство: как работает общество далеков, что именно произошло (и вечно будет происходить) с Галлифреем, испытывают ли бессмертные страх смерти. Но главное — Моффата интересовало Время. Весь его «Доктор Кто» — о временных петлях, о решениях и последствиях, об истории и переменах.

Казалось бы, отлично — своего рода возвращение к корням. И этот образ возвращения укрепился сменой Доктора — Двенадцатый, Питер Капальди, и внешне, и по стилю игры походил на более старших, более чудаковатых, но и более сосредоточенных Докторов периода до Диких лет.

Но после первого сезона Капальди фэндом в очередной раз пресытился и выдвинул претензии. И вопросы, заданные Моффату, были зеркалом тех, что были к РТД. Фанаты говорили, что «ушла магия», что попытки проработать мир рушат сложившуюся за десятки лет мифологию. Люди скучали по эмоциональному накалу времён Дэвиса, тумблр стонал о том, что у Моффата Доктор стал больше богом, чем человеком.

Да и кастинг в обоих случаях вызвал споры. Смита, самого молодого исполнителя роли Доктора, называли слишком юным и слишком дурашливым для того более эпического и мрачного нарратива Моффата. Выбивалась из образа Древнего и история любви Одиннадцатого и Эми Понд.

А потом, с приходом Капальди, фэны посчитали, что Моффат, наоборот, чересчур компенсирует — перегибает палку в другую сторону, пытаясь сделать Двенадцатого более монументальным.

И отдельно пострадал Моффат из-за Клары Освальд — самой противоречивой спутницы Доктора за всю историю сериала. Поначалу её вообще воспринимали как сюжетную функцию: Клара появлялась в любой точке таймлайна и помогала сценаристу распутать сюжетный узел.

Моффат ответил обещанием, дословно, «сделать её более нормальной». И в новом качестве Клара попыталась быть действительно сильным женским персонажем — и переборщила. Её восприняли как главного антагониста всей арки Капальди.

Не помогло и то, что Клара раз в год уходила — и фэны считали, что услышаны. Но она всегда возвращалась.

Фото Джоди Уиттакер
Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого доктора, кадр из эпизода «Однажды, во времени» © BBC Studios, Bad Wolf

«Сделайте с Доктором хоть что-нибудь!»

Но и Моффат теперь считается «очень ничего». Потому что следующий сценарист, Крис Чибнелл, насторожил фэндом ещё с первых интервью. Он несколько раз повторил, что все, кто делал «Доктора Кто» до него, делали это неправильно.

Ничего хорошего это не предвещало, решил фэндом.

Он обещал «свежий старт, нового доктора, новую команду и новую эпоху». На деле же получилось нечто непонятное.

Консенсус в фэндоме примерно таков: Чибнелл был чрезмерно насторожен реакцией на своих предшественников и решил играть безопасно. То есть да, он выдал первую в истории сериала не Доктора, а Докторку, но, опасаясь реакции как на Клару, сделал её милой и слишком доброжелательной. Иначе говоря, из Тринадцатой вышел бы скорее компаньон, чем Повелитель времени.

Впрочем, и сами компаньоны не лучше — в сезонах Чибнелла их сразу три, и ни у одного из них нет личности. Со временем ситуация не улучшается.

То же произошло с сюжетными линиями. «Доктор Кто» никогда не стеснялся откровенно пугающего (по меркам семейных шоу, но всё же) контента — все помнят эпизоды про Плачущих ангелов. Не чурался он и политических вопросов — от ядерных испытаний до освобождения животных — но никогда не делал из этого лекций.

«Доктор» Чибнелла гладок, как целлулоидная кукла, и назидателен, как плакат против лесных пожаров. Это всё, что фэны могут о нём сказать.

Фэндом хотел другого, он хотел магии. И дождались — права на сериал перекупил Disney. Так как компания имени Микки-Мауса чувствительна к общественному запросу, в кресло сценариста вернулся Рассел Т. Дэвис.

Пятнадцатого Доктора, Шути Гатву, тоже восприняли хорошо. Фэндомное мнение о нём оптимистичное — «нормальный Доктор». Он кажется успокаивающе похожим на Теннанта и Смита, что тоже смотрится возвращением эры РТД. Пока что фэндом доволен, но мы уже ждём новых, неожиданных вопросов.

Вот так фэндом и живёт. Радушно приветствует нового шоураннера, пресыщается им, провожает его ругательствами в спину и немедленно начинает по нему скучать. Терпит боль, умирает, регенерирует и возрождается с новым запасом обид. Прямо как Доктор.

Семён Парсунов
Семён Парсунов
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!