Масахиро Ито признался, что Silent Hill 2 была вдохновлена клипом Мадонны
Хорошо, что дизайнер не вдохновился Confessions on a Dance Floor
В сети вспомнили высказывания дизайнера Масахиро Ито, работавшего над франшизой Silent Hill. В них он признавался, что клип Мадонны Nothing Really Matters оказал ключевое влияние на творческое направление культовой Silent Hill 2.
О влиянии альбома Ray of Light на игру дизайнер рассказывал ещё в 2019 году. Однако спустя шесть лет Ито удалил соответствующие посты — впрочем, интернет всё помнит.
Я вспомнил, что атмосфера этого клипа Мадонны повлияла на меня, когда я участвовал в разработке Silent Hill 2
Фанаты полностью согласны с этим утверждением. Зловещая атмосфера клипа, психиатрическая больница и хаотичные движения пациентов сильно напоминают финальную версию Брукхейвена и его монстров в игре.
При этом в ремейке Silent Hill 2, вышедшем в 2024 году, от этой атмосферы частично отказались. Больница стала более детализированной, поэтому гипервыраженный визуальный стиль, характерный для игр и клипов начала нулевых, оказался не нужен. Сам Масахиро Ито в ремейке занимался исключительно дизайном монстров.
Возможно эстетика, вдохновлённая клипом Мадонны, вновь заявит о себе в экранизации игры под названием «Возвращение в Сайлент Хилл», которая выйдет в кинотеатрах 22 января 2026 года.
.webp&w=2048&q=75)