Марк Хэмилл беспокоится из-за сотрудничества OpenAI и Disney
Актёр поделился мыслями о стремительно развивающихся ИИ-технологиях, а также рассказал о возможной замене себя в будущем — когда его не станет.
В этом году Марк Хэмилл озвучил Летучего Голландца в фильме «Губка Боб: В поисках квадратных штанов». Несмотря на статус почётного актёра дубляжа, он изредка возвращается и к экранным ролям. Однако, когда речь заходит о «Звёздных войнах», в дело всё чаще вступает ИИ. Хэмилла уже не раз омолаживали в сериале «Мандалорец», и результат был встречен зрителями положительно.
Более тесные отношения OpenAI и Disney в этом году уже вызывали беспокойство у индустрии, и журналисту Variety стало интересно, что по этому поводу думает сам актёр. Оказалось, его позиция куда более гибкая. В частности, Хэмилла спросили об ИИ-короткометражке, в которой Люк общается с Оби-Ваном, ставшей вирусной в интернете. Актёр признался, что ещё не видел её, но судя по разговору, иногда следит за ними.
Отдельно исполнитель роли Люка Скайуокера похвалил проекты без своего участия: «Андор», «Мандалорец» и «Изгой-один». Он заявил: «Они прекрасно справляются и без меня».
Что касается сделок и развития нейросетей, актёра тревожит скорость прогресса, но при этом ему искренне интересно наблюдать за происходящим. Он даже задался вопросом, останется ли ИИ-актриса такой же молодой, как при её анонсе в этом году. Предсказать дальнейший ход событий Хэмиллу сложно, поэтому он не исключает возможности передачи своего образа ИИ-компаниям — по примеру других актёров.
Конечно, предсказать будущее сложно, но, похоже, мне придётся поговорить с семьёй о том, хотят ли они, чтобы я снимался в фильме “Звёздные войны” через 30 лет после моего ухода
Также актёр признался, что ранее задумывался о выходе на пенсию. Однако встреча с Майком Флэнаганом изменила его планы — результатом стало участие в экранизации романа Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров». Сериал получил высокие оценки как от критиков, так и от зрителей.
