«Кто такой Влад?»: Строчка на русском в песне Gorillaz вызвала теории
«Привет, меня зовут Влад, и я зубная фея».
27 февраля состоялась премьера девятого альбома Gorillaz — The Mountain. Его концепция была сильно вдохновлена индийской культурой. Участие в записи приняли многочисленные музыканты из Индии, а также были использованы посмертные записи известных соавторов треков группы.
Внимание русскоязычных фанатов группы привлёк трек Delirium, в котором использовали архивные записи покойного вокалиста The Fall Марка Смита. Песня рассказывает о вторжении некого «нового бога» в горах, а присутствовавшим при этом грешникам и торговцам советовали лучше «вставать и бежать домой».
Примерно на 02:38, перед вторым припевом, внезапно звучит: «Привет, меня зовут Влад, и я зубная фея». Строчка не просто сэмпл — она попала в официальный текст песни. Русскоязычные фанаты с иронией отреагировали на это.
Одна строчка решила на каком языке будут комментарии@СтепанПучков-м7ф
Неужели гориллаз стали настолько успешными что они смогли пригласить самого Влада зубную фею?@varenar3558
Влад зубная фея весь альбом вытащил@doomcorpse
Кто этот Влад — музыканты так и не рассказали. Поэтому слушателям пришлось строить теории. По одной из них, это просто пасхалка от продюсеров, о которой музыканты часто даже не знают. Это выглядит нелогично на фоне того, что строчка попала в официальный текст песни. Другие вспомнили стримера Влада Савельева и пошутили, что это его слова в песне.
Есть и более жуткие теории. Например, Влад в песне может являться Дракулой. Его настоящее имя было Влад Цепеш III. Исторически герой известен своими жестокими пытками. А зубной феей в песне его могли прозвать за методы. В продолжение, в песне говорится о традиции высушивать головы врагов. Если всё это сложить, получится, что в песне Влад (Дракула) покупает зубы, как фея, чтобы победить своих врагов.
Альбом The Mountain получил всеобщее признание критиков. Они отметили, что он объединяет задумчивый тон и общее отчаяние, а также умело синтезирует эклектичное звучание группы с индийскими мотивами. По их мнению, альбом стал прощанием группы с ушедшими друзьями, которых отметили на записях.
