Крупнейшие K-pop-лейблы объединились для создания аналога Coachella
Новый проект по замыслу превзойдёт масштабы американского фестиваля.
Южнокорейские СМИ сообщили, что четыре гиганта K-pop-индустрии ,HYBE (BTS), JYP (Stray Kids), SM (aespa) и YG Entertainment (BLACKPINK), объединились для создания масштабного фестиваля под рабочим названием «Phenomenon». Ранее это название уже использовалось для проекта JYP.
По задумке, фестиваль должен охватить более широкую аудиторию, чем Coachella, и стать крупной платформой для музыкальных событий с участием артистов всех четырёх агентств. Первое мероприятие планируют провести в Южной Корее уже в 2027 году.
В дальнейшем проект намерены вывести на глобальный уровень — с мая 2028 года фестиваль может начать проводиться и в других странах. Организаторы рассчитывают превратить «Phenomenon» в мировой центр K-pop-культуры.
Нетизены восприняли новость неоднозначно. Часть аудитории считает, что фестиваль должен оставаться в Южной Корее, чтобы привлекать туда иностранных зрителей, другие сомневаются, что иностранцы вообще поедут на него.
Перестаньте думать о зарубежных площадках и проведите всё в Корее, чтобы иностранцы приезжали сюда. Какой смысл устраивать это за границей?
Смысл есть только если проводить фестиваль в Корее. Если делать его за границей, люди вообще пойдут? Ну, иностранцы, может, и пойдут, но…
Coachella проводится с 1999 года и за время существования вырос с десятков тысяч до сотен тысяч посетителей. С 2012 года фестиваль проходит в два уикенда подряд, а по последним открытым данным, в 2017 году его посетили около 250 тысяч человек.
