Крис Коламбус раскритиковал плохие сиквелы «Один дома»
Режиссёр первых двух фильмов, Крис Коламбус, поделился мыслями о продолжениях, которых в итоге вышло вдвое больше, чем его собственных картин.
Популярность «Один дома» не давала покоя продюсерам первых двух фильмов, и когда Кристофер Коламбус и Маколей Калкин отошли от франшизы, студия начала снимать продолжения уже без их участия. Серия полюбилась зрителям за особую атмосферу, которую дополняли реалистичные трюки, нередко исполнявшиеся без дублёров.
Коламбус вспомнил, как предлагал Джо Пеши выполнить трюк с воспламеняющейся головой без каскадёра. Для этого нужно было надеть специальную шапку, которая загорается, но не причиняет вреда.
Когда мы предложили это Джо, он сказал: «Я ни за что не надену эту чёртову штуку. Продюсер Марк Рэдклифф затем вывел свою 9-летнюю дочь, надел на неё шапку, и мы её зажгли, чтобы показать ему: «С тобой всё будет хорошо, Джо, всё нормально», что в итоге убедило его.
Переломным моментом в восприятии франшизы Коламбус считает именно продолжения. По его словам, авторы сиквелов всё полностью испортили. При этом он отметил, что, хотя всё началось с «Один дома 3», для него лично этот фильм «пожалуй, лучший из плохих».
Главной проблемой Коламбус называет использование страховочных тросов в экшен-сценах, которые, по его мнению, «создают ложное ощущение трюка». Маколей Калкин в ответ пошутил, что у авторов поздних фильмов «к тому же не было нас».
Сам Калкин предложил идею нового продолжения «Один дома», но уже про взрослого Кевина Маккалистера и его детей.
.webp&w=2048&q=75)