Каждый второй зумер предпочитает анимацию фильмам
Центр учёных и писателей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в среду опубликовал свой ежегодный отчёт «Подростки и экраны». В нём исследователи собрали любопытные факты о вкусах и предпочтениях молодых потребителей медиа.
В исследовании приняли участие 1500 американцев в возрасте от 10 до 24 лет. Выборка пропорционально отражала расовое, этническое, сексуальное, социальное, экономическое и географическое разнообразие представителей поколения Z в США.
Выводы можно сделать такие: зумеры потребляют куда более традиционный контент, чем принято думать. Например, молодые люди с большей охотой обсуждают кино и телевидение, чем то, что увидели в соцсетях — так себя ведут 52% опрошенных. Однако между фильмом и анимационным контентом 48% опрошенных представителей поколения Z выбрали анимацию.
Что самое удивительное — несмотря на множественные заявления о том, что «кинотеатры мертвы», подростки заявили, что «сходить на новый фильм в кинотеатр» было бы для них самым предпочитаемым видом отдыха (если, конечно, стоимость не является определяющим фактором). При этом дома фильмы они смотрят куда чаще с помощью соцсетей, нежели по телевизору.
И появился запрос на дружбу. Порядка 32% опрошенных заявили, что больше всего хотели бы видеть на экране истории, близкие их сердцу, нежели фэнтези. А больше всего респондентам хотелось бы увидеть истории о «людях с такой же судьбой, как у меня» и «больше контента, где центральными являются дружеские отношения».
