Как запустить творческий процесс? Советы писателям
Рассказ не пишется, слова не сходятся. Это с каждым бывает. Порой причины не в отсутствии идей, а в других факторах. Почему так происходит и как одолеть барьеры — разберём в этом мини-гайде.
С чего начать?
Этот вопрос может ввести в ступор и опытного автора. Чистый лист — враг многих писателей. Порой очень сложно написать первое слово, потому что мозг сопротивляется неопределённости. А страх неизвестности всегда самый сильный.
К счастью, справиться с этим помогают четыре способа:
1) Попробуйте начинать писать не с рассказа, а с плана. Чёткая структура поможет преодолеть страх и снимет блок с начала творческого процесса.
2) Начните писать всё, что приходит в голову. Это может быть не связано с историей, но оно поможет мозгу начать работать и направит мысли в верном направлении.
3) Если это не ваш стиль, и вы любите писать сразу что-то конкретное, то попробуйте начать писать не рассказ, а его краткий пересказ.
4) Забавный, но для многих очень действенный способ: использовать вводное слово или фразу. Подойдёт практически что угодно: «Итак, значит…», «Короче…», «Дело было так…» и т.д. Любая вводная фраза снимает блоки. Главное потом не забыть её удалить.

Страдания перфекциониста
Мало у кого получается воплотить свой замысел сразу. Писательская стезя — страдания и постоянные переписывания. Например, роман можно написать за неполную неделю. Но если вы не профессионал, то это будет очень плохой роман, который будет нуждаться в череде правок и изменений. Вот только сколько будет правок — не знает никто.
В погоне за «идеальностью» писатель перестаёт создавать. Творческий процесс начинает работать против него: произведение начинает портиться и в конце концов может стать даже хуже, чем было. А писатель может даже об этом не узнать — он продолжит стремиться к недостижимому, тратя время и силы.
В такой ситуации тоже поможет создание плана. На этом этапе большинство плохих идей отсеются сразу.
Далее придётся признать, что начинающий писатель — это не гений слова и мастер пера. Можно писать плохо — это не порок, а лишь первый этап творчества.
Миллион правок ничем не будет отличаться от десятка и даже сотни. Совершенство придёт с годами: чтобы хорошо писать, надо много писать и много читать.
Наконец, упростите себе задачу. Сократите замысел, а, следовательно, и объём. С малыми формами работать проще и легче достичь приемлемого качества.
А вдруг это не оценят….
Страх критики — большая проблема всех, кто сидит и даже живёт в интернете. Тут могут высмеять и даже начать «буллить» того, кто не нравится.
Бывает и другая проблема. Некоторые не пишут потому, что решили, что их творчество будет никому не интересно.
Решений для такого психологического барьера нет — каждый должен сам преодолеть свой страх интернет-публичности. Боязнь осуждения, быть непонятным или ненужным — это временное явление. Оно проходит, если с ним бороться.
Тем не менее, если душа горит, а творческий процесс идёт, то можно выбрать для него более безопасные способы:
1) Писать «в стол». Вы это опубликуете тогда, когда сами будете готовы. Что-то может устареть, но далеко не всё. Отточить навык можно и без внешней критики, но всё-таки она тоже бывает полезной.
2) Анонимный клуб читателей или друзей. Они, к сожалению, будут только хвалить, развивая у вас неправильное отношение к себе и к своим произведениям. Однако это поможет вам преодолеть хотя бы часть барьеров и запустить первоначальный процесс творчества.
Не забывайте, что первый черновик никто не увидит, кроме вас. Не бойтесь начинать и перечитывать. Однажды вы будете готовы показать это кому-то ещё.

Все там что-то пишут, пишут, пишут….
Важнейший фактор отвлечения, мешающий любому процессу, не только творческому — активные социальные сети. Вы жаждете многозадачности: хотите всё успеть, хотите всё сделать, а главное всё посмотреть и всем ответить.
Увы, с писательством такое не работает. Если постоянно отвлекаться, то вы ничего не напишете. Писательство требует глубокого, медленного и долгого погружения. Так что придётся чем-то пожертвовать.
1) Выключайте интернет. Даже если он вам нужен, чтобы проверять фактику — это вы сможете сделать при редактуре потом. «Режим полёта» позволяет сфокусироваться на деле, а не блуждать мыслями. Уберите подальше интернет, ещё дальше — телефон. Вы должны быть в процессе, а не мчаться во все стороны одновременно.
2) Писать там, где нет связи. Помогает, если отказаться от интернета не получается. Далёкий от города дом или природа — место, где можно побыть только со своими мыслями и будущим шедевром. Творческий процесс там может не пойти быстро, но он хотя бы пойдёт.
3) Если нужно быть на связи и отказаться от неё не выйдет, то ставьте таймер. Например, «Сейчас 30 минут не проверяю интернет». По истечении срока можно и глянуть что изменилось в сетях за это время. Дальше — повторяем. В идеале вообще поставить себе условие залезать соцсети не более четырёх раз в день, но для многих это за пределами сил.
Мы все в делах, мы все в трудах
Не только активная социальная жизнь мешает нам писать. Работа, учёба, домашние дела — они способны съесть солидный кусок времени. От этого не отказаться, но можно распланировать.
1) Выделите «писательское время». Например, строго час или два в день вы не занимаетесь ничем другим. Вставив это в обязательный график, вы сможете распределить все свои дела как бы «вокруг» этого времени. А, быть может, даже сможете сделать себе строгий распорядок всего дня. Это научит вас собранности и дисциплине. Даже муза будет обязана являться к вам строго по расписанию.
2) Можно сделать писательство ритуалом без графика, но с определёнными условиями. Вы завершаете дела, а потом подготавливаете место и пространство вокруг, чтобы запустить творческий процесс: свет, чай, печеньки, закладка с «Википедией». Ритуал позволит вам не отказываться от творчества в пользу отдыха от быта.

Я устал, я полежу
Дисциплина в творчестве — прекрасная штука. Но творческий процесс не работает без энергии. Отдых для мозга важен не меньше, чем получение новых знаний и решение сложных задач. Советы самые простые: спать не менее семи часов, делать перерывы, и порой не писать, если совсем нет сил, не испытывая при этом чувства вины.
Главное не давать себе слабины больше, чем нужно. Иначе это превратится в самую настоящую лень и жалость к себе. В таком случае вы вместо писательства будете просто падать на кровать, запуская игру на телефоне.
Держите себя в строгости, но во всём нужна мера: отдых и творческий процесс не должны мешать друг другу, а только помогать.
