Как написать фанфик по Resident Evil — полезные советы
Сейчас все только и играют в новую часть Resident Evil под названием Requiem. А если кто-то так сильно что-то любит, то наверняка захочет написать про это свою историю. Вот несколько элементов, которые стоит добавить в каждый фанфик по Resident Evil. И нет, мы не только про Аду Вонг.

Жуткое место действия
Отбросим на секундочку обязательные для серии особняки. Дело не в особняке с ловушками и зомби, а в изоляции персонажей. Так что двери вашего особняка, замка, корабля, секретной лаборатории, а то и целого города следует плотно закрыть.
Тут, скорее, вопрос, какое чувство вы захотите вызвать у читателя: опасность и тревогу за персонажей или же веселье от их крутости. Может быть, идея была в том, чтобы сблизить героев, создав между ними романтическую привязанность.
Запоминаем: ограниченное пространство без выхода — для страха. Открытое пространство, где выход всё-таки есть, но до него надо дойти — для экшена. А для романтики может подойти всё, что угодно, кроме кладбища и морга. Любовь — чувство, рядом с которым не стоит напоминать о мучительных смертях и мутациях.

Кто наши герои
Вопрос всё тот же — чего вы хотите добиться. Если хотите написать заведомо что-то популярное и просматриваемое, то у вас всегда есть Леон, Джилл, Крис, Ада и другие центральные персонажи. Также, возможно, вы просто хотите рассказать историю со своим любимчиком — это тоже не зазорно.
Однако есть более интересный вариант. В серии много отличных персонажей, которым просто не находится места в большинстве игр, и их списывают в команду запасных. Даже сами авторы про них почти не вспоминают. А значит, вы вольны рассказывать про них любые истории, и при этом они даже будут в полуканоне. То есть ваша история будет каноничной до тех пор, пока персонажа не вернут в серию. А авторы, с большой долей вероятности, не вернут.
Среди таких оставленных на скамейке запасных персонажей есть:
— Билли Коэн (Resident Evil 0). Беглый заключённый, который помог Ребекке во время вспышки зомби-вируса. В благодарность она фальсифицировала его смерть и тот продолжил свой путь на воле. Билли жив, но в серии больше не замечен.
— Шева Аломар (Resident Evil 5). Временная напарница Криса Рэдфилда во время миссии в Африке. Несправедливо забыта авторами после событий RE5. Известно лишь, что благодаря ей лейтенант Пирс Ниванс смог найти контуженного Криса Рэдфилда после пролога Resident Evil 6.
— Эшли Грэм (Resident Evil 4). В 2004 году Леон С. Кеннеди спас 20-летнюю дочку президента США от паразитического испанского культа. С тех пор много воды утекло: сменились президенты (один даже успел стать зомби), воскресли и канули хорошие и плохие международные организации. Неизменными остались лишь причёска Леона и отсутствие Эшли.

— Шерри Биркин и Джейк Мюллер (Resident Evil 6) — дочку Уильяма Биркина и сына Альберта Вескера любили очень многие молодые поклонники. Между персонажами была химия, каждый был по-своему крут и очарователен и каждый помог развить что-то в характере друг друга. Финал, когда они оба устремляются навстречу со злом (пусть и разными путями), намекал на то, что они станут будущим серии и впереди у них немало приключений. Однако из-за спорной реакции на игру авторы снова сделали ставку на «старичков». Но фанаты не должны бросать молодых героев. Шерри и Джейк — идеальный баланс во всём. Тут и романтика, и злые-родители учёные, ставшие мутантами, и желание исправить мир.
Из Resident Evil Requiem
Частично Шерри всё-таки вернули в Resident Evil Requiem, но теперь без Джейка уже не то.
— Карлос Оливейра (Resident Evil 3) — в ремейке обзавёлся довольно странной причёской, но зато возмужал, превратившись в своеобразную копию Криса Рэдфилда. До инцидента в Раккун-сити работал на «Амбреллу», потому в равной степени презираем и её сторонниками и противниками. Что с ним случилось после того, как они с Джилл спаслись, никто не знает. Возможно, он сменил имя и продолжил подрывную деятельность против бывшего руководства.
— Наталья и Алекс Вескер (Resident Evil: Revelations 2) — генетическая сестра Альберта искала способ стать бессмертной, просто перенося своё сознание в более молодое тело. Её эксперименту помешали, но даже в хорошей концовке можно заметить, что какая-то часть разума Вескер всё-таки смогла проникнуть в малышку Наталью. На данный момент ей больше 25 лет, а значит, пора бы уже её «тёмной стороне» себя проявить.
— Джессика Шерават и Рэймонд Вестер (Resident Evil: Revelations) — игровой спин-офф просто забит персонажами, которых бросили. Некоторых вполне заслуженно, других — нет. Джессика и Рэймонд были антигероями истории. Помогая Крису, Джилл и Паркеру, они преследовали свои цели — похищение передового вируса. Однако после того, как их план осуществился об этой парочке будто забыли. Может быть, чтобы не оттенять Аду Вонг.
— Мойра Бёртон (Resident Evil: Revelations 2) — дочь Барри и при этом крайне сложный персонаж. В детстве она получила психологическую травму, случайно выстрелив в сестру. Оказавшись на острове в окружении монстров, она преодолела множество собственных барьеров и страхов и вновь взялась за оружие. На момент Resident Evil 6 была жива и дружна с отцом и новоиспечённой сестрой, но её дальнейшая судьба неизвестна.

Обязательные элементы
Если с персонажами и местами у вас много свободы творчества, то вот с сюжетом есть кое-какие ограничения. Конечно, никто не запрещает написать историю страстной любви Леона и Ады, застрявших на тропическом острове, но это будет обычная история, в которую можно вставлять любые имена из любого фандома.
Чтобы это был именно фанфик по Resident Evil, вам потребуется взять те же приёмы и концепты, что используют авторы оригинала:
— Не очень умный плотоядный враг. Им может быть кто угодно: зомби, оборотень, рыба-мутант или даже оживший гриб. Заражение может быть паразитическим или вирусным, а происхождение от лабораторной мутации до искусственно созданной жизни. Важно сделать этих существ многочисленными, опасными, но всё-таки уязвимыми.
— Наследие Umbrella и ключевой антагонист. Несмотря на то, что фармацевтического гиганта нет уже тридцать лет, всё, что он создал расползлось по чёрным рынкам мира. Теперь каждый биотеррорист с кошельком способен устроить собственный зомби-апокалипсис. Но в идеале подходить к этому не столь прямо. Возможно, антагонистом будет кто-то, кто просто вдохновился работами Освелла Э. Спенсера или работал вместе с ним (Resident Evil Village). Возможно, будущий злодей даже имел благородные цели, но в результате сам стал драконом. Ведь всякий, кто использует наследие Umbrella в итоге творит одно зло.
— Биологическое оружие (БОО, B.O.W.). Вирус, паразит или мутация, вышедшие из-под контроля. Это могут быть не зомби, и даже не мутанты, размером с небоскрёб. БОО может просто убивать людей или подчинять их. Оно делает злодеев сильнее, а героев уязвимее. При этом в чём суть БОО — решать автору. Тут можно вырывать у своей фантазии стоп-кран: от незаметных глазу микробов до гигантских осьминогов с любвеобильными щупальцами.
— Выживание. Мало патронов, мало лекарств, еда и вода на исходе, а ещё в дверь ломится толпа зомби. Нужно сильно поднять ставки, а не на первой же странице давать героям ракетную установку.

— Другие персонажи. Если вам нужно показать всю серьёзность сюжета, не забывайте использовать статистов. В идеале сначала познакомить с ними читателя, может быть рассказать их историю (со слезинкой). Ну а потом жестоко убить. Это безотказно работает, и читатель даже на какое-то мгновение может поверить, что на ключевых героях тоже нет сюжетной брони.
— Особенный персонаж. Он не статист и не главный герой. Но он всё время есть в сюжете, а говорит он явно меньше, чем знает. Он может быть союзником, злодеем, предателем или третьей стороной. Он сделает историю разнообразнее и интереснее. Можно иногда даже раскрывать историю от его лица.
Помимо обязательных можно добавить несколько дополнительных элементов, чтобы читатель порадовался:
— Записки. Классическая подача дополнительного сюжета. Это может быть, например, предыстория той ситуации, в которой оказались главные герои, или просто связанные с основным сюжетом истории разных персонажей.
— Подземная лаборатория. Хороший тон всех подражателей или продолжателей дела Resident Evil. Без неё можно обойтись, но хотя бы как-то упомянуть всё-таки стоит.
— Таймер. В финале всё делает «БУМ!», но неплохо было бы дать героям минут пять, чтобы унести ноги.

— Злодей мутирует. Почти классика. Финальный или предфинальный босс — это почти всегда хаотичное огромное нечто, у которого мутация пошла не по плану. Победить такое сложно, но можно. Иногда хватает ракетной установки или взрыва локации.
— Немезида. Это не персонаж, а скорее термин, укрепившийся после Resident Evil 3. Уже во второй части появляется БОО, которое не умирает, а постоянно преследует персонажа (Биркин, Тиран), меняя форму и становясь опаснее. Такую штуку тоже можно добавить, но, желательно, без перебора, как это было в Resident Evil 6, где почти каждый сильный монстр становился «немезидой».
— Образцы. Вирусы и антивирусы, паразиты и лекарства, БОО и супероружие — что угодно. Это неплохой макгаффин для любой истории в мире Resident Evil.
Помните, что для написания фанфика по Resident Evil потребуются три вещи: любовь к этой вселенной, упомянутые выше правила и хорошая фантазия, которая сможет сделать из них что-нибудь оригинальное. Добавьте туда побольше зомби и всё получится.
