K-pop артисты стали триумфаторами American Music Awards
Абсолютное доминирование.
26 мая прошла 52-я церемония American Music Awards (AMA). В этом году премия привлекла повышенное внимание к K-pop: индустрия забрала победы почти во всех основных номинациях, кроме жанровых категорий.
Исполнителем года и лучшим мужским K-pop коллективом признали BTS за камбэк и релиз альбома SWIM. Одноимённый сингл также был назван лучшей песней этого лета. Лучшим дебютом стали KATSEYE, которые также получили награды «Лучший клип» («Gnarly») и «Прорыв в поп-индустрии». Лучшим женским K-pop коллективом признали TWICE, KATSEYE в этой категории представлена не была.
Особый успех достался мультфильму «Кей-поп-охотницы на демонов». Песня «Golden» от HUNTR/X (EJAE, Одри Нуна и Рей Ами) получила сразу несколько наград: «Песня года», «Лучшая поп-песня», «Лучший вокал» и «Лучший саундтрек».
Успех K-pop-индустрии на американской премии показал текущее состояние западной музыкальной сцены, что позабавило часть аудитории. За год вышли новые альбомы Тейлор Свифт, Сабрины Карпентер, Бруно Марса, Карди Би и Зары Ларссон, однако они не добились сопоставимого успеха с проектами крупных корейских лейблов.
Честно говоря, худшая AMA в истории. АМЕРИКАНСКАЯ музыкальная премия, но полностью захвачена K-pop?! Без обиды к фанатам BTS, но победа BTS над Тейлор Свифт? SWIM даже не был вирусным. А «Golden» всё ещё получает награды?@hereforfun989
Технически BTS победили и в женской категории, потому что ARMY голосовали за TWICE.@5th_gen_lover
Некоторые западные артисты всё-таки получили свои награды на AMA. Например, Сабрина Карпентер победила в номинации «Альбом года», а Зара Ларссон получила техническое второе место в качестве «Прорывного альбома года». Карди Би забрала награды во всех хип-хоп-категориях, а Бруно Марс выиграл три награды в R&B номинациях.
Одним из ярких моментов церемонии стало воссоединение Black Eyed Peas с Ферги. Они получили награду за лучшую ретро-композицию («Rock That Body»).
