Голограмма Стэна Ли пообщается с фанатами на фестивале Comic Con
Стэн Ли, король комикс-фестивалей, не понаслышке знает о том, что такое «Зомби Marvel». Спустя семь лет после смерти он вновь появится на LA Comic Con — но на этот раз в виде голограммы, использующей искусственный интеллект для общения с фанатами.
Общение не будет бесплатным: вход в секцию Stan Lee Experience, представляющую собой закрытую кабину площадью 450 метров, обойдётся желающим от 15 до 20 долларов (в зависимости от того, куплены ли билеты заранее). Кроме того, будет возможность сфотографироваться с голограммой и провести с ней трёхминутную беседу тет-а-тет.
«Мы никогда не будем вкладывать в его уста слова, которые не соответствуют тому, о чём он говорил при жизни», — уверил Боб Сабуни, руководитель программ наследия Стэна Ли в Kartoon Studios и бывший руководитель Marvel. «К счастью, благодаря десятилетиям видеоматериалов, запечатлевших его мысли на самые разные темы, мы можем воссоздать голос, который звучит как доподлинный — не всегда слово в слово, но всегда соответствуя духу, контексту и намерениям».
Голограмма принадлежит компании Proto Hologram, которая недавно помогла запустить интерактивное зеркало из «Заклятия» в 47 торговых центрах, а также компании Hyperreal, известной по созданию реалистичных аватаров.
Реакции фанатов, естественно, крайне неоднозначные. Некоторые умоляют оставить прославленного автора комиксов в покое хотя бы после смерти. Другие интересуются, почему Стэн изображён на голограмме в преклонных летах, хотя технология вполне позволяла сделать его молодым.
«Пусть его нарисуют художники, он ведь сам был творцом, в конце концов!» — просят поклонники. Только вот кому нужны их просьбы, если на кону маячат целых пятнадцать долларов?
