Фотография Гильермо дель Торо и Джеймса Кэмерона
Фотография Гильермо дель Торо и Джеймса Кэмерона. Источник: James Cameron's Story of Science Fiction, YouTube

Гильермо дель Торо и Джеймс Кэмерон в юности смотрели вместе аниме

Новость
Анастасия НемчиковаАнастасия Немчикова10.11.2025

«Скажи мне, с кем ты смотрел аниме — и я скажу тебе, кто ты»

«Скажи мне, с кем ты смотрел аниме — и я скажу тебе, кто ты». Режиссёр «Франкенштейна» Гильермо дель Торо в интервью французскому изданию Konbini похвастался многолетней дружбой с режиссёром Джеймсом Кэмероном.

Дель Торо рассказал, что познакомился с Кэмероном в 1991 или 1992 году, и они довольно быстро стали хорошими друзьями. «Мы стали братьями около тридцати с чем-то лет назад. Мы сразу понравились друг другу. Я не знаю, почему я ему понравился. Но я знаю, почему он понравился мне: потому что он гений», — не поскупился на тёплые слова режиссёр.

Киноделы даже какое-то время жили вместе — и показывали друг другу аниме. «Он познакомил меня с “Полицией будущего” (1989). Я познакомил его со “Снами оружия” (1993)».

Именно Кэмерон, по словам дель Торо, сыграл ключевую роль в продвижении одного из его первых фильмов — хоррора «Хронос». Кэмерон нашёл агента, который помог с продажей картины. Дель Торо подчеркнул, что с тех пор он сам тоже регулярно помогает молодым кинематографистам.

Анастасия Немчикова
Анастасия Немчикова
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!