Геймер-коллекционер собрал все дисковые игры для Xbox 360 за 20 лет
Последнюю недостающую игру, PES 2018, ему подарил сын.
Увлечённый коллекционер завершил сбор всех физических копий игр для Xbox 360, выпущенных в Северной Америке. На достижение этой цели у геймера ушло почти 20 лет.
Коллекционирование ретро-игр, как известно, давно превратилось в дорогостоящее и трудоёмкое хобби. Некоторые консоли создают особенно много проблем из-за обилия редкого и низкокачественного софта — как, например, Wii. Xbox 360 обычно считается более доступной платформой для полного сбора библиотеки: несмотря на наличие редких и дорогих тайтлов вроде Spider-Man: Shattered Dimensions, в целом задача выглядит проще, чем у многих других систем. Тем не менее, энтузиасту на это понадобилось два десятилетия и более тысячи игр.
Пользователь Reddit под ником uncleseeth рассказал о завершении своей коллекции всех игр для Xbox 360, официально вышедших в Северной Америке. Он начал собирать её ещё в 2005 году, купив культовую GUN, а финальную точку поставил только в этом году.
Как правило, полный набор физических релизов для Xbox 360 насчитывает около 1 256 тайтлов без учёта различных вариантов изданий. Коллекция uncleseeth оказалась заметно больше и включает 1 353 игры. Все экземпляры — NTSC-релизы, при этом отдельную полку полностью занимают многочисленные спортивные симуляторы.
Среди самых примечательных находок — внушительная подборка игр серии Cabela’s, запечатанная копия Sneak King, неожиданно редкие выпуски Pro Evolution Soccer и малоизвестная El Chavo Kart. Коллекционер также собрал все редкие игры про Человека-паука, выходившие на платформе.
И на этом он останавливаться не собирается. Несмотря на масштаб задачи, uncleseeth планирует пройти все игры из своей коллекции, понимая, что на это уйдёт ещё очень много времени.
