Фанаты «Ванпанчмен» жалуются на анимацию нового сезона. Аниматоры призывают не разжигать травлю
Солидарность цехов в действии — аниматор сериала «Ван-Пис» выступил в защиту аниме-шоу «Ванпанчмен» после того, как фанаты пожаловались, что стиль анимации в последнем сезоне всё ещё не достиг должного уровня с тех пор, как шоу перешло к другой студии.
«Думаю, многие винят JC Staff, но всё немного сложнее», — сказал известный аниматор Венсан Чансар во время прямой трансляции KOL: Requiem на YouTube. Чансар наиболее известен работой над такими аниме-проектами, как «Ван-Пис», «Магическая битва» (Jujutsu Kaisen) и Castlevania. «Иногда дело вовсе не в анимационной студии, а в производственном комитете, который всем управляет».
Аниме-сериал «Ванпанчмен», основанный на популярной одноимённой манге, был запущен студией Madhouse в 2015 году, но был закрыт после первого сезона. Затем сериал взяла под крыло японская анимационная студия JC Staff. Однако, когда спустя четыре года вышел второй сезон, стало ясно, что стиль анимации JC не совсем соответствует требуемому фанатами уровню. Поклонникам пришлось ждать третий сезон «Ванпанчмена» целых шесть лет, но когда в октябре 2025 года он вышел, фанаты всё так же были огорчены — анимация ничуть не улучшилась.
Однако, несмотря на разочарование фанатов аниме, Чансар считает, что критикой ничего не исправишь: JC Staff находится под огромным давлением, и нападки фанатов на аниматоров и травля художников в социальных сетях — это не выход. «Сейчас им очень тяжело», — прокомментировал ситуацию Чансар. «JC Staff — это просто студия, обученная выживать, понимаете, о чём я? Опять же, японская индустрия сама по себе очень сложна».
