Джош Холлоуэй раскрыл, как чуть не сыграл Гамбита в «Росомахе», но его заменили молодым актёром
Не только Ченнинга Татума оставили без роли.
В прошлые выходные звезда сериала «Остаться в живых» Джош Холлоуэй выступил на панели Fan Expo в Портленде, где отвечал на вопросы фанатов. Один из поклонников спросил актёра, кого бы он хотел воплотить в кинокомиксах.
Холлоуэй рассказал, что его выбор — Гамбит из «Людей Икс». Он также поделился историей, как однажды получил эту роль в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха». По его словам, он одним из первых участвовал в пробах на героя и участвовал в чтении сценария вместе с Хью Джекманом (Логан). В один день создатели фильма его утвердили на роль и обняли, чтобы поздравить.
Однако вечером того же дня один из руководителей студии 20th Century Fox позвонил ему и объяснил, что им нужен актёр на 10 лет моложе. В итоге на роль рассматривали Ченнинга Татума и Тейлора Китча, в итоге выбор пал на Китча.
Неудача для Холлоуэя, возможно, обернулась к лучшему: «Люди Икс: Начало. Росомаха» получили разгромные оценки и слабые кассовые сборы. Фильм критиковали за спорное первое появление Дэдпула в исполнении Райана Рейнольдса, а Гамбит в исполнении Китча стал одним из самых скучных персонажей фильма.
После выхода фильма вопрос нового появления Гамбита в киновселенной оставался открытым на протяжении 15 лет. Во время производства «Людей Икс: Апокалипсис» на роль наконец утвердили Ченнинга Татума и даже пообещали актёру сольный проект. Однако возвращение персонажа в «Апокалипсисе» так и не состоялось, а производство сольного фильма было отложено. После сделки Disney с Fox проект убрали в долгий ящик, и его разработка больше не планировалась. Лишь спустя 15 лет после сольника о «Росомахе» Гамбит в исполнении Ченнинга Татума появился в фильме «Дэдпул и Росомаха» (2024).
